Лечение аденомы простаты в Центре мужского здоровья в Клинике урологии ЕМС - Записаться на прием к специалисту
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Аденома простаты лечение

    Аденома простаты — одно из распространенных заболеваний мочеполовой системы, с которым сталкиваются многие мужчины после 40 лет. Это доброкачественное образование предстательной железы, провоцирующее проблемы мочеиспускания. При своевременном диагностировании лечится консервативным методом, но в запущенном состоянии может создать серьезные проблемы со здоровьем, в таких случаях требуется хирургическое вмешательство. В Урологической клинике Европейского Медицинского Центра можно пройти комплексное урологическое обследование мочеполовой системы. 

    ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

    В большинстве случаев аденома простаты появляется во время возрастной гормональной перестройки организма. Чаще всего после 40 лет, когда количество тестостерона начинает снижаться, а уровень эстрогенов в крови увеличивается. Это приводит к активному делению клеток предстательной железы и появлению новообразований.

    Мужчины, как правило, обращаются к врачу, когда появляются серьезные проблемы с мочеиспусканием, то есть далеко не на первой стадии заболевания. В результате схема лечения получается более сложной, а в 40% случаев требуется хирургическое вмешательство. 

    Важным фактором в этом вопросе считается генетическая предрасположенность. Поэтому всем мужчинам после 40 лет, особенно тем, у кого в семейном анамнезе зафиксированы случаи аденомы простаты, необходимо регулярно проходить урологические осмотры, чтобы избежать возникновения болезни или вылечить ее на ранней стадии.

    ФАКТОРЫ РИСКА

    • Малоподвижный образ жизни.
    • Переохлаждение.
    • Злоупотребление алкоголем и острой пищей.

    СИМПТОМЫ

    Первыми симптомами аденомы простаты становятся:

    • затрудненное и/или учащенное мочеиспускание;
    • напряжение при мочеиспускании;
    • слабый поток мочи;
    • длительное ожидание перед началом и прерывания во время мочеиспускания;
    • ночное мочеиспускание.

    Важно помнить, что на ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно, поэтому всем мужчинам после 40 лет рекомендуется проходить регулярный профилактический осмотр у уролога. В случае подтверждения диагноза следует незамедлительно приступить к лечению предстательной железы.

    ДИАГНОСТИКА аденомы простаты

    Диагностировать аденому простаты не сложно. При первичном осмотре учитываются все жалобы пациента. В обязательном порядке определяется уровень ПСА (простатспецифического антигена) в крови, чтобы дифференцировать качество новообразования.

    Для подтверждения диагноза и определения размеров новообразования проводят трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) и урофлоуметрию. Трансректальное ультразвуковое исследование позволяет не только определить размеры аденомы простаты, но и диагностировать или исключить рак предстательной железы, а также определить наличие узловых образований, камней и остаточной мочи.  Во время урофлоуметрии специальный аппарат фиксирует время и скорость потока мочи, чтобы определить степень затруднения мочеиспускания. 

    Результаты исследований готовятся в собственной клинико-диагностической лаборатории ЕМС, поэтому получить их можно в самые короткие сроки.

    ЛЕЧЕНИЕ АДЕНОМЫ ПРОСТАТЫ

    Аденома предстательной железы

    Без лечения аденома простаты прогрессирует и пережимает мочеиспускательный канал, затрудняя выделение мочи. Это приводит к сложностям опорожнения мочевого пузыря, застойным явлениям и возникновению мочекаменной болезни. В дальнейшем ситуация усугубляется и может привести к почечной недостаточности.

    Лечение аденомы простаты может быть консервативным и хирургическим. Выбор метода терапии основывается на результатах диагностических исследований, размерах новообразования и степени нарушения мочеиспускания.

    В ходе консервативного лечения назначаются:

    • ингибиторы простатических ферментов;
    • адреноблокаторы;
    • препараты растительного происхождения

    При  неэффективности консервативной терапии применяют хирургическое лечение: трансуретральная резекция предстательной железы, экстраперитонеальная робот-ассистированная аденомэктомия, лазерная вапоризация. В большинстве случаев сроки госпитализации не превышают двух дней.

    Преимущества лечения в ЕМС

    • Международная команда врачей.
    • Американские и европейские протоколы лечения.
    • Современное диагностическое оборудование: МРТ, КТ и рентгенография с минимальной дозой облучения, эндоскопические исследования в условиях медикаментозного сна.
    • Методики лечения, избавляющие пациента от боли и дискомфорта в день обращения.
    • Наличие собственного стационара и отделения физиотерапии для быстрого восстановления.
    • Урологическая клиника EMC на сегодняшний день — лидер среди частных клиник России по проведению онкологических, нефрологических, андрологических и урологических операций при помощи хирургического робота.

    Профессионализм врачей, высокотехнологичное оснащение и высокий уровень сервиса позволяют получить помощь на уровне ведущих зарубежных клиник.

    Эта информация оказалась полезной?
    Расскажите, как можно улучшить статью?
    У нас спрашивают
    На ваши вопросы отвечают врачи EMC
    Присоединяйтесь
    Мы принимаем к оплате
    Вызвать скорую помощь
    Вызвать врача на дом