История родов: врастание плаценты | Истории лечения пациентов клиники EMC
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Если вас уверяют, что самое правильное решение прервать беременность – обратитесь за вторым мнением. Иногда это помогает спасти целую жизнь – жизнь еще не рожденного малыша. Так было и у нашей пациентки.

На прием в ЕМС обратилась женщина 43 лет для консультации и решения вопроса о родоразрешении.

У пациентки была третья беременность, но предстояли вторые роды. Первая беременность была неразвивающейся. Вторая закончилась оперативным родоразрешением с удалением миоматозного узла в области нижнего маточного сегмента.

Третья беременность наступила через 6 месяцев после родов. Мария с супругом были счастливы узнать, что они ждут девочку. Однако протекала беременность сложно. Врачи в родном городе рекомендовали прервать беременность: она наступила слишком рано после первых родов и хорион располагался в области рубца после кесарева сечения – был риск врастания плаценты. С таким тяжелым решением семья не хотела мириться. И супруги обратились за помощью в Перинатальный центр ЕМС.

Врастание плаценты - грозное осложнение беременности, при котором сосуды плаценты прорастают в мышечный слой матки и даже стенку мочевого пузыря. В большинстве случаев врастание плаценты диагностируют у пациенток, перенесших операцию кесарева сечения!

Доктора провели все необходимые обследования, включая УЗИ рубца с допплерометрией, МРТ рубца для оценки степени врастания. Диагноз предлежания и врастания плаценты в рубец после КС подтвердился.

По результатам обследования был проведен консилиум в составе всех необходимых специалистов ЕМС. Эксперты пришли к выводу, что при определенной тактике ведения пациентки и крайне тщательном наблюдении абсолютно реально провести успешное родоразрешение. Команда акушеров, сосудистых хирургов, анестезиологов и трансфузиологов была готова в любое время приступить к операции. Она была запланирована на срок 36 недель, однако роды начались раньше на 4 дня. Благодаря индивидуальному подходу к каждой нашей пациентке и круглосуточной готовности бригады через считанные минуты после госпитализации беременная была готова к срочному родоразрешению.

Пациентке провели нижнесрединную лапаротомию, клипирование (пережатие) внутренних подвздошных артерий, донное кесарево сечение, метропластику (пластику матки), баллонную тампонаду матки (внутриматочное введение специального баллона, который создает компрессию матки изнутри и минимизирует риск развития кровотечения в послеоперационном периоде), аппаратную реинфузию аутокрови (переливание собственной крови во время операции из операционной раны, с использованием специального оборудования).

Родители были безграничны счастливы – родилась здоровая девочка, 7/8 баллов по шкале Апгар, вес 2865.

Выписали малышку вместе с мамой из роддома в хорошем самочувствии. Сейчас вся семья дома в сборе. Это ли не счастье?

Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом