Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Если быть – то лучшим

Самое дорогое, что у нас есть, — это жизнь и здоровье, поэтому мы готовы доверить их только лучшим специалистам, в знаниях и опыте которых мы уверены. Сегодня у нас есть возможность познакомиться поближе с одним из таких людей — это профессор Андрей Королёв, главный врач клиники ECSTO, хирург-ортопед-травматолог, доктор медицинских наук. Его история — доказательство того, как профессионализм, верность мечте, уверенность в успехе и умение не останавливаться перед трудностями помогают достичь поставленной цели и добиться, чтобы сказка стала былью.

Андрей, с чего началась Ваша «медицинская биография»? Вы с детства хотели быть врачом или эта идея пришла уже значительно позже?

В детстве и ранней юности я даже не думал о том, что медицина станет частью моей жизни: я был уверен, что моя работа будет связана с космосом. И это была не просто обычная мальчишеская мечта, но, как мне тогда казалось, вполне осознанный выбор: мой дедушка, Сергей Павлович Королёв, был известным ученым, конструктором ракетно-космической техники, и мне посчастливилось общаться с его коллегами, космонавтами первого отряда... И тогда я решил, что тоже буду заниматься конструированием ракет и даже начал ходить в физико-математическую школу при МАИ. Но затем произошел случай, который перевернул всю мою жизнь: у меня случился острый аппендицит, и операцию делали в клинике, где работала моя мама, — в Научном центре хирургии. За две недели пребывания там я понял, что космос — это не для меня, я должен быть хирургом. Физико-математическую школу я оставил сразу же и стал готовиться к поступлению в 1-й Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова. Когда я стал студентом, у меня было ощущение, что за спиной выросли крылья — я каждый день убеждался в том, что сделал правильный выбор, и был очень счастлив.

Как Вы пришли к выбору своей специализации?

Я решил последовать примеру моей мамы и ее учителя — М.И. Перельмана, одного из ведущих хирургов нашей страны, — и заниматься легочной хирургией. Я очень горжусь тем, что мне тоже посчастливилось учиться у него в ординатуре и аспирантуре на кафедре фтизиопульмонологии и ассистировать ему на операциях: это был очень важный для меня опыт. Кроме того, он с огромным интересом относился к исследованиям на стыке разных меди¬цинских специальностей — в том числе на соединении торакальной*, легочной и сердечно-сосудистой хирургии, то есть трансплантации органов. Мне посчастливилось участвовать вместе с ним в научной программе, и моя первая диссертация, которую я защитил в 1990 году, была посвящена пересадке трахеи. К сожалению, торакальная хирургия в 90-х годах начала угасать: она требовала высококачественного, дорогого оборудования и без финансовой поддержки государства существовать просто не могла. Но опыт у наших специалистов был огромный, и М.И. Перельман старался, чтобы мы обменивались знаниями с зарубежными специалистами. Во время одной из конференций я познакомился с ведущими европейскими хирургами: профессором М. Алльговером — президентом международного общества хирургов, профессорами Л. Швайберером из Мюнхена и Т. Рюиди из Швейцарии. И меня пригласили в Германию читать лекции для хирургов.

Какое впечатление на Вас произвели клиники в Германии?

Неизгладимое. Меня потрясла их организованность, порядок, структурированность работы и ответственность за пациентов. Когда меня спросили, хочу ли я пройти стажировку в Германии и Швейцарии, я думал, что это невозможно, но мне помог профессор Швайберер: я получил приглашение и в январе 1992 года начал работать в Мюнхене под его руководством в одной из ведущих хирургических клиник Европы и одновременно изучать немецкий язык (до этого я знал английский и французский). Через два месяца я уже свободно общался с коллегами на их родном языке и даже получил разрешение на работу в Германии. Мне подтвердили и образование, и ученую степень, я учился и работал — словом, это было удивительное время, о котором я сейчас вспоминаю с большой теплотой.

Как получилось, что Вы решили оставить торакальную хирургию?

В самом начале моей работы в клинике профессора Швайберера он мне предложил специализироваться в области травматологии и ортопедии. Однако тогда я думал, что мне нужно заниматься общей хирургией: это давало возможность заниматься в Москве любимой работой и найти много пациентов. К тому же в нашей стране ортопедия и травматология находились на невысоком уровне — в отличие, к примеру, от той же торакальной хирургии. Но в Германии я увидел, какие возможности и какой потенциал есть у артроскопической** хирургии — и это повлияло на мое решение: я дал согласие профессору Швайбереру.

Это стало первым шагом к тому, что Вы задумались о создании собственной клиники?

Да, я планировал открыть в России частную клинику, чтобы адаптировать европейский опыт ортопедии и травматологии к российским реалиям, — но судьба распорядилась несколько иначе. По возвращении из Германии я получил приглашение на работу от Российской Медицинской Академии Последипломного Образования. Я преподавал, оперировал и вел прием пациентов. Но через несколько лет я понял, что надо идти дальше. Вскоре я получил предложение от профессора Загороднего — он пригласил меня на работу в новую клинику, которой руководил профессор Георгий Голухов. Больница № 31 на тот момент была самой лучшей в Москве: современное оборудование, профессиональные сотрудники, удобные помещения. В этой больнице я стал куратором отделения травматологии и ортопедии. У меня уже были серьезные наработки по докторской диссертации, через полгода я защитился и получил докторскую степень и звание профессора. Эта больница открыла передо мной фантастические возможности по развитию артроскопической и ортопедической*** хирургии. Число пациентов росло, и я уже прибегал к услугам секретаря, который помогал мне структурировать систему записи и приема, корректировать время и планировать операции — такую схему работы я также видел в Германии и Швейцарии. И все-таки я продолжал мечтать о создании частной клиники, это позволило бы мне работать в полную силу. И тогда я начал сотрудничать с Европейским медицинским центром (ЕМС).

Почему именно Европейский медицинский центр?

Здесь я нашел ту логику в организации работы, которой мне не хватало в обычных больницах, которые вынуждены жить по законам городского здравоохранения, принятым еще в советские времена. А в ЕМС были рады в любое время любому количеству пациентов — не только в будние дни, но и в выходные. Никогда никто не говорил: «Доктор, вы оперируете во внеурочное время!» — мне всегда давали «зеленый свет». Но все же я не оставлял идеи создания частной клиники. Я пригласил финансового консультанта, с которым мы прорабатывали бизнес-модель, и продолжал работать: оперировал, консультировал — мне хотелось помогать людям... А затем ЕМС сменил собственников — бизнес купили два моих друга, владельцы группы компаний «36,6» Артём Бектемиров и Сергей Кривошеев. Они предложили мне «имплантировать» мою собственную будущую клинику в структуру ЕМС — и я согласился с радостью. Так что моя «Европейская клиника спортивной травматологии и ортопедии» (ECSTO) вошла в состав ГК ЕМС. Сегодняшние владельцы ЕМС — Игорь Шилов, Леонид Шайман, Чаба Бальер — люди, которые очень хотели и смогли построить лучшую частную клинику в России и деньги для них — не главное, что полностью соответствует моему взгляду на жизнь. Я хочу сказать, что никогда в жизни не смог бы создать такую клинику, если бы рядом не было людей, которые поверили в эту идею и добросовестно работали со мной плечом к плечу. Одни пришли сюда молодыми людьми, другие — зрелыми специалистами, но всех нас объединяет то, что мы действительно любим и знаем свою работу, уважаем наших пациентов и искренне хотим им помочь.

*Торакальная (грудная) хирургия — область хирургии, предметом которой являются органы, расположенные в области груди, а также прилежащие к ней органы. Это гортань, глотка, пищевод, трахея, легкие, вилочковая железа (тимус), щитовидная и паращитовидная железы, диафрагма, печень, желудок, сердце, перикард, крупные кровеносные и лимфатические сосуды.

**Артроскопическая хирургия — это вид оперативного вмешательства, при котором через минимальный разрез вводится артроскоп и другие хирургические инструменты для выявления и лечения различных заболеваний травм и суставов.

***Ортопедическая хирургия (или ортопедия) — раздел хирургии, которая занимается оперативным лечением переломов, травм и заболеваний позвоночника, костей, мышц, сухожилий и суставов.


АВТОР
Королев Андрей
Хирург, травматолог-ортопед
Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 72 992 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 650 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 222 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 275 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 324 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом