Рождение двойни | Истории лечения пациентов клиники EMC
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Рождение двойни – двойная радость для родителей. Но, увы, протекание многоплодной беременности может серьезно осложняться. Особенно сложными считаются случаи, если у будущей мамы есть сопутствующие заболевания. Так было и у нашей пациентки.

Она обратилась к нам на 15 неделе для дальнейшего ведения беременности и родов. Счастливая, что, наконец, после длительных попыток забеременеть, это удалось с помощью ЭКО и от того, что родится сразу двое малышей – дочь и сын. И расстроенная, от того, что, как сказали в другой клинике, где до этого она вела беременность, ситуация очень сложная и прогнозировать что-либо невозможно.

Специалисты роддома ЕМС подтвердили непростую ситуацию. Во-первых, будущие малыши развивались из одной плаценты – это всегда большие риски. Во-вторых, у беременной было выявлено: артериальная гипертензия, отеки, неравномерное развитие плодов, множественная миома матки, гестационный диабет и риск развития преэклампсии. Но наши специалисты были более оптимистичны в своих прогнозах: за свою практику им не раз приходилось вести беременности и успешно принимать еще более сложные роды. Поэтому они ободрили будущую маму - настрой беременной очень важен.

Чтобы снизить риски, акушеры-гинекологи начали незамедлительную терапию. В результате им удалось нормализовать сахар, взять под контроль АД и избежать развития преэклампсии – все это помогло не допустить ранних родов. КС специалисты провели на 36 неделе – такой срок считается очень хорошим показателем в конкретной ситуации.

После рождения малышей врачи сразу же удалили пациентке множественную миому, таким образом, избавили женщину от необходимости обращаться к гинекологу для прохождения операции в будущем.

Мама была рада: казалось бы, все закончилось. Но переживания были еще впереди. Девочка, как это часто бывает при рождении двоен, оказалась с малым весом - 2140 гр. Но состояние ее не страдало, и она наблюдалась в условиях физиологического отделения новорожденных.

Мальчик родился с весом 2840гр, но при этом был гораздо слабее сестрички. С момента рождения у ребенка были отмечены проблемы с дыханием, поэтому малыша поместили в отделение реанимации и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Несмотря на состояние, оба ребенка с первых суток жизни получали грудное молоко.

После проведенного обследования у мальчика выявили врожденную пневмонию, врожденную анемию и преходящую ишемию миокарда. Неонатологи, реаниматологи и кардиологи ЕМС вели постоянное наблюдение за малышом и оказывали ему всю необходимую помощь.

Наш роддом предусматривает совместное пребывание родителей и детей, даже если они находятся в реанимационном отделении. Поэтому все время мама была со своими малышами.

Спустя неделю девочка набрала необходимый вес, и врачи разрешили ей выписаться. Но для мамы было очень важно находиться рядом с сыном, поэтому она решила оставаться в роддоме, пока не выпишут мальчика. За эти 7 дней состояние новорожденного улучшилось, и дальнейшее наблюдение проводилось в отделении патологии новорожденных родильного дома ЕМС.

За вторую неделю малыш набрал вес до нормы, его жизни ничто не угрожало, поэтому специалисты, наконец, разрешили родителям забрать ребенка домой. Сейчас у семьи все хорошо, детки растут и правильно развиваются.

Благодаря опытным врачам роддома ЕМС, их быстрым действиям теперь мама может быть спокойна: самое страшное позади. Впереди у ее двойняшек полноценная, и мы надеемся, счастливая жизнь. Желаем этой чудесной семье здоровья и всего самого хорошего.

А вот наши главные герои, которые вели пациентку на всех этапах ее пребывания в роддоме ЕМС: Инна Алексеева, Елена Сухобокова – наши профессионалы, которыми мы по праву гордимся.

 

Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом