Активный спорт через 3 месяца после эндопротезирования | Истории лечения пациентов клиники EMC
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Клинический случай: поэтапное протезирование тазобедренных суставов. Женщина 56 лет обратилась в клинику спортивной травматологии и ортопедии EMC c жалобами на боль и ограничения движений в тазобедренных суставах, вызванные подагрой. 

Пациентка многие годы занималась конным спортом и лыжами, и ее главной целью было возвращение к тренировкам в кратчайшие сроки после операции. В декабре было проведено эндопротезирование левого сустава, но в процессе восстановления выяснилось, что ограничения движения в правом суставе мешают реабилитации. Было принято решение провести операцию по замене второго тазобедренного сустава.

Через 3 месяца после второй операции пациентка вернулась к занятиям конным спортом. «В данном случае специальной реабилитации не потребовалось, – рассказывает ортопед-травматолог, профессор, д.м.н. Андрей Карданов. — Благодаря малоинвазивной технике операций и использованию протезов с анатомическими головками, восстановление после эндопротезирования проходит быстро. Обычно мы рекомендуем пациентам ходить с полной нагрузкой на оперированную конечность уже на следующий день после хирургического вмешательства. На сегодняшний день никаких ограничений по спортивным нагрузкам у пациентки нет. Она занимается верховой ездой, горными лыжами, плаванием, катается на коньках, собирается полетать не дельтаплане, подтверждая своим примером, что операция по замене суставов – не повод отказываться от активной жизни и любимых занятий».

Европейская клиника спортивной травматологии и ортопедии
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом