Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

«Старые раны»- комментарий проф. Королева А. В. для журнала «Men's Health»

Пять мужчин. Пять спортсменов. Пять травм. Они согласились рассказать, как с ними все произошло.

Королев Андрей Вадимович 

Внук легендарного основоположника космонавтики Сергея Павловича Королева. Внук работает в ГКБ №31, в Клинике травматологии и ортопедии (отделение ортопедии). Профессор, доктор медицинских наук (кафедра травматологии и ортопедии РУДН), вице-президент Российского артроскопического общества, член Американской академии хирургов-ортопедов (AAOS), член Европейского общества артроскопии и спортивной травматологии (ESSKA).

РОМАН КОВАЛЕВ, 32 года 
Травма: компрессион­ный удар позвоночника. Получена во время катания на горном велосипеде.

— Чтобы получить травму, катаясь на горном велосипеде, в горы ехать совершенно не обязательно. Я, например, чуть не переломал позвоночник у подъезда собственного дома. Выехал из-за поворота (увы, без шлема) и столкнулся с въезжающим во двор автомобилем. И моя, и его скорость была невелика, и именно это спасло меня от катастрофы. Но головой в бетонное ограждение я все-таки врезался. Очнулся на больничной койке. 
До травмы я вел активный образ жизни, любил выехать на недельку-другую в Египет, обожал виндсерфинг и велосипед. Первой мыслью было: “Неужели я больше никогда не буду ходить?” Тот же вопрос я видел в глазах друзей, приходивших навещать меня в госпиталь. Но я решил, что не сдамся. И активно включился в процесс реабилитации. 

К счастью, осложнений и отколов у Романа не было. Месяц он лежал в лежку — после удара диски должны были прийти в норму. Врач посоветовал ему ходить с палочкой, а вечером, после рабочего дня — висеть на турнике. Естественно, любая нагрузка исключалась: никакого бега, никакого велосипеда… Только плавание. Полгода он еле добредал до бассейна, затем — до дома. А потом начал потихоньку кататься на велосипеде. Сейчас, полтора года спустя, он снова занимается винд­серфингом и катается на маунтинбайке — теперь всегда в шлеме. Говорит, впечатлений от одной травмы ему хватило на всю жизнь.

Королев: 
— Спортсмены, занимающиеся экстремальными видами спорта, всегда четко знают, что с ними случилось и почему. В случае травмы они абсолютно настроены на победу, и это не менее важно, чем умение врача, который борется за здоровье пациента.


ВИКТОР КАРАБЫШЕВ, 36 лет 
Травма: сложный перелом ноги (голень). Получена во время катания на горных лыжах.

— День встречи с березой я запомнил навсегда. Она на год лишила меня возможности передвигаться. Я был студентом, гонял в Шерегеше на лыжах. Набрал вполне недет­скую скорость, перевел взгляд буквально на секунду, неудачно закантовался и… бам! Искры из глаз, потеря сознания. Сложнейший перелом голени (кость собирали буквально по кусочкам), отрыв передней крестообразной связки… 
Из Шерегеша Виктора эвакуировали в Москву. 

— В институте пришлось взять академку — так что на учебе моя травма не сказалась. Сначала лежал месяц на вытяжке — как в комедиях про больницу. Потом — массаж, физиотерапия… Через полгода — когда начал скакать по дому на костылях — стал пересматривать фотографии и затосковал. Очень захотелось увидеть склон, услышать скрип снега. 

Врачи сказали, что прежде, чем думать о лыжах, нужно привести ногу в порядок — за год практического бездействия мышцы прилично атрофировались. Поэтому через год с небольшим после травмы он сел на велосипед. Первые метры давались с трудом. Но через два месяца уже гонял вовсю, а через пять нога пришла в форму: мышцы бедра накачались лучше, чем раньше. 

Теперь Виктор катается и на велосипеде, и на горных лыжах. На поврежденную ногу надевает брейс, чтобы в будущем таких “отрывов” не повторилось.

Королев: 
— Если говорить о переломах, то травматология сегодняшнего дня отличается использованием различных фиксаторов. Это могут быть титановые или рассасывающиеся фиксаторы, которые скрепляют кость — и ни врачу, ни пациенту не нужно дожидаться, когда она срастется. Только представьте — человек может нагружать поврежденную ногу или руку до того, как перелом заживет! Мышцы работают, ничего не атрофируется. У пациента нет наружной иммобилизации, при необходимости можно делать перевязки.


АЛЕКСАНДР ПОЛЕЕВ, 25 лет 
Травма: надрыв ахиллова сухожилия. Получена во время игры в баскетбол.

— Баскетбол по воскресеньям в моей компании — святое дело. Чувство локтя, команда, этот волшебный звук скрипа кроссовок, он всегда есть, когда играешь в зале… Меня как раз кроссовки и подвели. Я приготовился к прыжку, чтобы забросить победный трех­очковый, но в суматохе товарищ по команде случайно наступил мне на пятку кроссовка… По прошествии времени боль забылась — но тот неприятный хруст, с которым надорвалось сухожилие, я помню до сих пор — как будто куриную ножку в суставе переломили. 

Первую помощь оказали быстро: у одного из товарищей нашелся эластичный бинт, а в аптечке — заморозка. Хотя виновник травмы предлагал сбегать в близлежащий магазин за упаковкой пельменей или замороженных овощей, мол, помогает не хуже льда! (Кстати, впоследствии травматолог подтвердил этот факт.) 

Врач предложил два варианта реабилитации: во-первых, надорванный ахилл можно было прооперировать, во-вторых, он мог зажить, что называется, консервативным путем, то есть сам собой. Александр выбрал второй вариант — после рентгеновского снимка выяснилось, что надрыв не очень велик и сухожилие может зарубцеваться. 

Наступать на ногу врачи разрешили Александру только через месяц. Главное в таких травмах — покой. И в первый момент, и впоследствии необходимо эластичное бинтование. 

— Конечно, вначале ни о каком баскетболе речи быть не могло, — вспоминает Саша. — Хорошо, что на работу меня пару раз в неделю подвозили друзья, так что карьера не пострадала. А вот про мяч и корзину пришлось на время забыть. 

Первой спортивной нагрузкой, которую позволили Саше врачи, оказалось плавание. Причем без нагрузки на ноги — чтобы не раздражать поврежденный ахилл. Бегать (тихонько и трусцой) Александр начал через три месяца. А вышел на площадку через пять. 

— Пришлось посидеть на скамейке запасных, — улыбается он. — Но я не жалею. Теперь я гораздо аккуратнее отношусь к своим спортивным занятиям, бегаю и играю в специальном эластичном носке — на всякий случай! Лучше перестраховаться, чем потерять потом полгода. 

Королев: 
— Ахиллово сухожилие представляет собой толстую, очень проч­ную структуру, которая отвечает за форсированное выпрямление стопы. При противодействии этому движению перегрузка ахилла может быть настолько велика, что он надорвется. С такими проблемами сталкиваются теннисисты, игроки в регби, баскетболисты.


САША ДВИНЕЦ, 27 лет 
Травма: перелом ключицы. Получена во время катания на сноуборде.

— “Сноуборд — это скорость и адреналин, новые трюки, о которых приятно рассказать друзьям”. Так я считал в тот самый день, погрузив борд в машину и отправившись в один из подмосковных парков — попрыгать на трамплине. 

“Сразу закручу 360!” — думал я по дороге. И только приехав на объект, отправился к трамплину. Разогнался, вылетел… Летел как птица! Приземлился. Удар. Упал. Очнулся. Гипс. 

Ну, конечно, гипс был не сразу, но перелом ключицы я заработал. Думал, что упрячут в больничку, но оказалось, медицина шагнула далеко вперед! 

После рентгена Саше наложили повязку, а о прыжках велели забыть на два месяца: кость должна срастись, потом руку надо разрабатывать. Идеальный вариант — плавание, но у него не было времени ходить в бассейн. Обошелся вращениями плечевого пояса, после месяца стал отжиматься — закачивал мышцы. Но, как оказалось, самое главное — необходимо было делать разминку.

Королев: 
— Ключица — одна из наиболее часто ломающихся костей человека. Эта важная кость стабилизирует плечевой сустав по отношению к грудине и позвоночнику. Перелом ключицы можно лечить и консервативным, и оперативным способом. Если перелом несложный и без смещения или почти без смещения, для его фиксации существуют специальные мягкие ключичные повязки, которые позволяют надежно закрепить кость. А поскольку кровоснабжение в этом месте обильное и очень мощное, ключица срастется сама — даже с небольшим смещением.

— Разминка — это исключительно важный фактор. Ни одним видом спорта ни в коем случае нельзя заниматься без адекватной разминки. Первое, что надо сделать, — это размять связки, суставы, мышцы, сухожилия: чтобы все было растянуто. Огромное количество травм происходит именно в начале занятий. Недооценивать разминку нельзя. Несколько простых движений — мышцы придут в тонус, и вы будете четко себя координировать.

ВЛАДИМИР ПИРОГОВ, 30 лет 
Травма: сотрясение мозга. Получена во время езды на мотоцикле.

— Падения при езде на мотоцикле — явление вполне обычное. Я всегда катался только в кожаном костюме с защитой спины, локтей, в шлеме, в специальных мотоботах. Но падение есть падение — от удара никто не застрахован. 

Дело было вечером: несся на скорости, в темноте не заметил выбоину на шоссе… Когда открыл глаза, моя голова лежала на коленях подружки, которая ехала на другом мотоцикле и, в отличие от меня, прекрасно оценила качество дорожного покрытия. Именно тогда я понял, что означает выражение “искры из глаз”… 

Следующие два дня — благо был выходной — провалялся дома. Шишек и синяков не было, но тошнило — только в путь! Пришлось взять больничный. Врач объяснил, что лучше сделать компьютерную томограмму: это поможет исключить гематому и предотвратить совсем уж негативные последствия. После того как вышел на работу, друзья первым делом поинтересовались — когда будем обмывать счастливое избавление от травмы. Пить не хотелось еще недели две. И недели через две я сел за руль, но гонять как сумасшедший сразу перестал. Видимо, от сотрясения мозг пришел в правильное состояние.

Королев: 
— Что сказать о сочетании алкоголя и травм головы? Вино можно пить практически всегда, а принимать крепкие напитки в большом количестве нельзя никогда. В теории, после сотрясения мозга крепкие напитки способны привести к расширению сосудов, и то кровотечение, которое, возможно, уже остановилось, может снова начаться. 
Если человек чувствует себя нормально и после удара прошла пара дней, то можно позволить себе бокал вина, ничего страшного не произойдет. Но если ты ударился головой сегодня, вряд ли стоит это обмывать в тот же день.


Читать всё: https://www.mhealth.ru/health/organizm/181732/#ixzz4KtXN6eWJ



Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 149 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 726 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 312 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 389 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 464 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом