Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Лечение механической желтухи у онкологических пациентов

Механическая желтуха – это пожелтение кожи, белков глаз и слизистых оболочек, развивающиеся при нарушении нормального оттока желчи – необходимой для пищеварения жидкости, производимой печенью. В норме она поступает в желчный пузырь и двенадцатиперстную кишку, а при закупорке выносящих протоков ее компонент билирубин проникает в кровь, с ней распространяется в различные ткани и окрашивает их в желтый цвет. В моче его тоже становится больше, из-за чего она темнеет. При этом в стул попадает слишком мало данного соединения, в результате чего он становится слишком светлым или даже белесым.

Механическая желтуха может развиваться у онкобольных при:

Что такое механическая желтуха и почему она возникает?

Механическая желтуха возникает из-за блокировки протоков, по которым проходит желчь – желтая, коричневая или зеленоватая, очень горькая жидкость, которая нужна нам для переваривания жиров и усвоения некоторых витаминов. Она производится клетками печени, после чего поступает в желчный пузырь, хранится в нем, при необходимости выбрасывается в двенадцатиперстную кишку, из нее проходит в тонкий, а потом и в толстый кишечник.

Когда выносящие протоки перекрываются, компоненты желчи, включая билирубин, скапливаются в печени, проникают в ее клетки и сосуды, а из них – в кровоток. Данное вещество выполняет важнейшие задачи – например, участвует в доставке кислорода в ткани из легких и помогает выводить углекислый газ, но его избыток в крови крайне вреден для человека. Он отравляет организм, нарушает множество происходящих в нем процессов и ухудшает работу нервов и мозга. Отсутствие лечения может привести к самым тяжелым последствиям, в том числе к летальному исходу.

Механическая желтуха развивается из-за различных причин, включая:

  • желчнокаменную болезнь – образование в желчном пузыре или протоках камней, состоящих из отвердевшей желчи;
  • холецистит – воспаление желчного пузыря;
  • цирроз – перерождении тканей печени в рубцовые, не способные выполнять необходимые задачи;
  • холангит – воспаление желчных протоков;
  • гепатит – воспаление печени;
  • а также рак: печени, поджелудочной железы, протоков и желчного пузыря.

Как рак вызывает механическую желтуху?

Рак – это опухоль, клетки которой отличаются от нормальных и обладают очень опасными свойствами:

  • они очень быстро и неконтролируемо размножаются;
  • не погибают по окончанию нормального жизненного цикла и существуют крайне долго;
  • не просто раздвигают окружающие ткани, как большинство безобидных и не угрожающих жизни новообразований, но и прорастают в них, полностью разрушая;
  • могут отрываться от основного очага, попадать в кровоток, с ним распространяться по всему организму и создавать в нем метастазы – дополнительные раковые опухоли.

Измененные клетки постоянно появляются у всех людей. Большинство из них выявляет и уничтожает иммунитет, но в некоторых случаях он с ними не справляется, таких клеток становится все больше, и постепенно из их множества формируется опасное новообразование. Оно разрушает ткани, увеличивается до крупных размеров, пережимает или блокирует выводящие желчь протоки и вызывает механическую желтуху.

Симптомы и признаки механической желтухи

Признаки заболевания обычно появляются постепенно, нарастая со временем. Они могут включать:

  • Подъем температуры до 38°С или выше из-за воспаления заблокированных выводящих желчь путей.
  • Боли в правой верхней части живота под ребрами, развивающиеся при сдавлении, раздражении и воспалении тканей. При этом собственно печень дискомфорта пациенту не доставляет, так как в ней нет передающих болевые ощущения рецепторов. Они есть в окружающей ее оболочке, излишне растягивающейся при увеличении размеров отекшего и воспаленного органа, и в окружающих его структурах.
  • Слабость и ощущение постоянной усталости.
  • Снижение или полную потерю аппетита из-за дискомфорта и нарушения работы пищеварительного тракта.
  • Длительную или не проходящую головную боль и головокружения, вызванные скоплением в организме вредных веществ, которые в норме выводятся печенью.

При отсутствии лечения развиваются и другие симптомы механической желтухи:

  • Кожа человека, белки его глаз и слизистые оболочки тела желтеют, поскольку в них попадает все больше окрашивающего их билирубина.
  • Он же проникает в кожу, вызывая ее зуд.
  • Кал светлеет и начинает выглядеть как белесая глина, так как в него поступает слишком мало данного вещества.
  • Избыток билирубина в моче делает ее непривычно темной.
  • Пациент получает недостаточное количество важных питательных веществ, из-за чего он теряет вес, постоянно хочет спать, а его силы очень быстро заканчиваются

Со временем компоненты желчи нарушают работу печени. Этот жизненно важный орган фильтрует кровь и очищает ее от ядовитых веществ, создает клетки иммунитета, хранит запасы энергии и некоторых витаминов, производит белки крови и выполняет огромное количество других задач. При его повреждении страдает мозг, в котором накапливается слишком много вредных веществ, легкие, сердце, почки, а также другие органы и системы.

Диагностика механической желтухи

Механическую желтуху выявляют с помощью различных диагностических процедур:

  • Пункционная холангиография – введение тонкой длинной иглой в желчные протоки контрастного, или окрашивающего вещества. Данное соединение дает возможность создавать четкое изображение тканей на рентгеновском снимке и точно определять область, в которой произошла их блокировка.
  • Анализы крови и мочи, по данным которых определяется количество билирубина и качество работы внутренних органов, в том числе печени и почек.
  • УЗИ. Эта быстрая и безвредная процедура назначается для изучения состояния печени, желчного пузыря и протоков, а также определения расположения и размеров новообразования.
  • Лапароскопия – исследование тканей с применением лапароскопа, который представляет из себя тонкую трубку с источником света и камерой на конце. Он вводится в брюшную полость через маленький разрез, передает получаемое изображение на монитор и дает возможность специалисту подробно изучать состояние измененных и поврежденных тканей.
  • Магнитно-резонансная томография – создание крайне детализированного изображения мягких внутренних тканей с помощью безопасного для человека магнитного поля. Позволяет с высокой точностью оценивать габариты опухоли, ее структуру и другие особенности.
  • Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, или ЭРХПГ. В рот пациента вводится оптический прибор и специальные трубки, по которым подаются воздух и контраст – окрашивающее вещество. Затем выполняется серия рентгеновских снимков, по которым специалист оценивает состояние желчных протоков и выявляет в них суженные участки. Кроме того, во время ЭРХПГ выполняется и лечение закупорки – установка расширяющих протоки стентов.
  • Холедохоскопия: исследование желчных путей с помощью холедохоскопа – гибкой тонкой трубкой с камерой на конце, дающей возможность оценивать их проходимость, диаметр, наличие в них опухолей и других изменений.
  • Биопсия – изъятие небольшого количества тканей и передача их в лабораторию для тщательного изучения свойств клеток под микроскопом.

Лечение механической желтухи

Выбор тактики лечения зависит от множества факторов, в том числе тяжести состояния пациента, размеров и расположения опухоли, сдавливающей выводящие желчь протоки.

В качестве экстренной помощи может быть назначено переливание крови для быстрого снижения содержания в ней билирубина, но эта процедура дает только временный эффект и не решает основную проблему.

Главная задача врачей заключается в скорейшем восстановлении нормального оттока необходимой для пищеварения жидкости. Сделать это можно только с помощью хирургического вмешательства.

  • Внутреннее дренирование. Врач разрезает проток и пришивает к его напрямую к кишечнику, обходя опухоль. Данная методика, также называющаяся шунтированием или созданием анастомоза, позволяет пациенту продолжать получать достаточное количество необходимой для усвоения жиров и жирорастворимых витаминов жидкости.
  • Наружное дренирование. Метод предполагает установку зонда – тонкой трубки, и выведение желчи наружу через брюшную стенку. У него есть целый ряд недостатков, не позволяющих использовать его на протяжении длительного времени. Во-первых, при его размещении в двенадцатиперстную кишку полностью перестает поступать желчь, а значит человек не получает достаточного количества важнейших питательных веществ. Во-вторых, зонд раздражает ткани и может сместиться. К тому же он нередко доставляет неудобства своему владельцу и за ним нужно постоянно ухаживать.
  • Комбинированное дренирование – одновременная установка выводящего желчь наружу зонда и создание анастомоза. Процедура позволяет быстро выводить ее избытки, и в то же время не лишать пациента соединений, позволяющих его организму усваивать жиры и некоторые витамины.
  • Стентирование. Установка металлического или пластикового стента – устройства, которое размещается в протоке, расширяет его, не позволяет сужаться и восстанавливает нормальный отток желчи.

Данные операции назначаются как лечение рака или являются частью паллиативной помощи, задачей которой является облегчение симптомов и улучшение качества жизни человека. Методики борьбы с онкологическими заболеваниями включают:

  • Хирургическое удаление опухоли или ее части.
  • Химиотерапию – прием или введение препаратов, которые разрушают измененные клетки.
  • Лучевую терапию – уничтожение новообразований с помощью радиации.
  • Иммунотерапию – лекарства, помогающие собственной иммунной системе человека более эффективно выявлять рак и противостоять ему.
  • Таргетную терапию  – средства, нацеленные только на определенные изменения в опухолевых клетках, и практически не повреждающие здоровые ткани.

Специалисты Европейского медицинского центра оказывают хирургическую и любую другую, в том числе экстренную помощь онкопациентам с механической желтухой.

Наши диагностические службы работают круглосуточно, что позволяет нам выполнять исследования в любое время дня и ночи, получать их результаты в самые сжатые сроки и максимально быстро приступать к лечению.

Все врачи ЕМС имеют большой опыт работы и владеют всеми методиками проведения операций, в том числе малоинвазивными, в ходе которых повреждается минимальное количество тканей. Такие вмешательства значительно сокращают болевые ощущения и не требуют длительного времени на восстановление и реабилитацию.

В послеоперационном периоде наш персонал обеспечивает качественную медицинскую помощь, профессиональный уход и высокий уровень сервиса каждому пациенту как во время пребывания в стационаре, так и при последующем наблюдении.

Источники:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1963825/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4621546/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK539698/

http://xn----9sbdbejx7bdduahou3a5d.xn--p1ai/stranica-pravlenija/klinicheskie-rekomendaci/urgentnaja-...

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время

Отзывы

С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем...
Инна , Уссурийск
С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем УЗИ, доктор так умело все сделала, что мне не было больно и страшно. Так как проводят в других медицинских учреждениях, я читала отзывы и очень боялась. Еще мне понравилось, что она сразу по признакам и узи поняла, что и как будет протекать болезнь и какое будет лечение. Знаете, когда есть опыт, то многие заболевания читаемы и только опытный врач может выстроить логическую цыпочку и конечно отправив анализы на проверку, удостовериться в своей правоте. Это важно, что есть сомнения, но и есть понимание и поиск причины. Меня поразил вопрос: Вы когда кормили грудью одного из сыновей, было ли что-то у вас с лимфоузлом под левой мышкой? Понимаете, да было и как раз тогда когда кормила Мишу 19 лет назад. Вот это профессор. Я в восторге и от общения, от ее исследовательского ума, который смотрит в корень. ❤️
Инна, 24.03.2024
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, Москва
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, 24.03.2024
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного...
Лариса Власова, Новороссийск, Краснодарский край
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного лечения. У меня появилась уверенность, что я наконец-то попала к доктору, знающему и любящему свою работу. Уважаемая Юлия Александровна, безмерно благодарю Вас за то, что встретились на моём жизненном пути, за Ваш профессионализм и внимание. Всего Вам самого доброго!❤️❤️❤️
Лариса Власова, 23.03.2024
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе...
Вячеслав Георгиевич,
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе сотрудников Вам важна, исправляю свою ошибку. У меня многолетний опыт взаимодействия с ЕМС, и в том числе по направлению «Вызов на дом». Как правило, это проходит традиционно спокойно и запоминается редко. Но общение с доктором осенью 2023 года мне запомнилось. Перед этим я провел шесть месяцев на природе в Рязанской области (река Ока, сосновые леса) и в октябре 2023 года вернулся в Москву. На третий день почувствовал какие-то признаки заболевания — слабость, температура, головная боль. Вызвал врача на дом. Приехала Екатерина Люцкая, очень внимательно осмотрела, все, что нужно измерила, произносились слова «ковид» и «герпес», но что-то ее тревожило, и для уточнения некоторых вопросов доктор сочла необходимым провести КТ. Доктор предложила, не теряя времени, проехать вместе с ней в Центр. Через две минуты я был готов, а если бы не предложение доктора, я бы собирался полдня. Только потом я оценил абсолютную правильность решения о немедленной поездке в Центр, особенно после установления диагноза «постгерпетическая нейропатия тройничного нерва» с немедленной госпитализацией в стационар Неврологического отделения Центра. Хочу еще раз поблагодарить доктора Е.Люцкую за организацию решения вопроса с моей болезнью. Именно такое решение и такие врачи формируют уважение к надежности Центра. Центр вправе гордиться такими врачами.
Вячеслав Георгиевич, 22.03.2024
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, Калининград
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, 19.03.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 498 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 897 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 515 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 645 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 777 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом