Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Ранняя диагностика – возможность победить рак

Ежегодно в России регистрируется около 500 тысяч новых случаев заболеваний раком, к сожалению, более половины из них – на поздних стадиях.  При этом если выявить новообразование на первой-второй стадии заболевания, то вылечить его можно примерно в 95% случаев. О том, какие обследования нужно проходить, чтобы своевременно диагностировать злокачественную опухоль, рассказывает специалист по диагностике онкологических заболеваний Европейского медицинского центра, член Международного общества по лучевой диагностике онкологических заболеваний, Североамериканского общества радиологов, Королевского колледжа радиологов Великобритании, Европейской группы по скринингу рака молочной железы профессор Евгений Либсон.

Евгений Исаакович, почему так важна ранняя диагностика?
К сожалению, в России недостаточно эффективно работает система скрининга онкологических заболеваний. Между тем сегодня мы можем на 80% сократить смертность от наиболее распространенных видов рака при их своевременном обнаружении.
О каких заболеваниях идет речь?
Прежде всего, это рак молочной железы – наиболее распространенное онкологическое заболевание у женщин.
Сегодня у нас есть весь арсенал диагностических средств, позволяющих выявить рак молочной железы на самой ранней стадии. В первую очередь, это цифровая маммография с томосинтезом. Доказано, что данная методика на 20% повышает эффективность диагностики по сравнению с обычной маммографией. Второе – это УЗИ, оно должно быть сделано на аппарате экспертного класса, опытным врачом. Необходимо знать, что УЗИ не является методом скрининга, это дополнительная процедура, которая назначается для уточнения диагноза, но не заменяет собой маммографию. Третье – это МРТ молочной железы. Как правило, проводится молодым женщинам с генетической предрасположенностью к раку молочной железы, носителям мутации гена BRCA 1 и BRCA2.
В том случае, если на УЗИ или маммографии найдены подозрительные образования, проводится биопсия. Важно, чтобы было проведено не цитологическое (исследование клеток), а гистологическое обследование, позволяющее выяснить полный статус заболевания, включая морфологическое строение, гормональный статус, наличие рецепторов прогестерона и эстрогена.  Эти данные необходимы для выбора правильной тактики лечения.
Если образование видно на МРТ, но не видно  по результатам УЗИ и маммографии, мы проводим биопсию под контролем МРТ. Наша клиника была первой в России, где начали выполнять эти исследования.
Как часто женщины должны проходить обследование?
В большинстве западных стран скрининг на рак молочной железы начинается с 40 лет. Раз в году проводится маммография, обязательно в 4 проекциях. У ряда женщин отмечается высокая плотность молочных желез. Это так называемая фиброзно-кистозная мастопатия. Вопреки распространенному мнению, это не заболевание, а состояние молочных желез. Но оно может препятствовать точной  диагностике.  Этим женщинам недостаточно маммографии, необходимо дополнительно провести УЗИ.
Какие еще заболевания можно обнаружить с помощью скрининга?
Второй по частоте рак среди женщин – рак шейки матки. Если женщина регулярно ходит на профилактический осмотр и сдает PAP-тест, она в принципе защищена от этого заболевания. В большинстве случаев рак шейки матки вызывают онкогенные типы вируса папилломы человека. Сегодня есть возможность провести профилактическую вакцинацию от этого вируса.
Одно из наиболее распространенных заболеваний у мужчин – рак предстательной железы. Рекомендован ежегодный анализ крови на простатоспецифический антиген (ПСА), начиная с 50 лет. Если заболевание диагностировано, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, какой именно вид лечения показан пациенту. Иногда операции недостаточно, необходима лучевая терапия. В ряде случаев лучевая терапия может быть так же эффективна, как хирургическое лечение.
Колоноскопия – обследование толстого кишечника – должно проводиться раз в пять лет, начиная с 50 лет. Это международная рекомендация.  Если у человека есть предрасположенность к раку толстого кишечника – полипоз или язвенный колит – он находится под наблюдением гастроэнтерологов, которые направляют его на это исследование.
Пациенты часто боятся этой процедуры.
Колоноскопия не должна проводиться без седации – это прошлый век. К тому же, существует альтернативная методика – КТ-колонография или, как ее называют, «виртуальная колоноскопия». Это мультиспиральная КТ с очень тонкими срезами - метод, не доставляющий никаких неприятных ощущений, при этом его чувствительность при диагностике полипов более 1 см – 90%.  Если при первой колоноскопии не выявлено никаких отклонений, последующие обследования можно проводить с помощью КТ-колонографии.
В последнее время много говорят о ранней диагностике рака легкого с помощью компьютерной томографии.
Действительно, исследования, проведенные в США и в Европе, доказывают, что применение компьютерной томографии как метода ранней диагностики рака легкого на 20% снижает смертность от этого заболевания. Это огромная цифра. Разработана специальная методика – низкодозовая КТ, которая позволяет сделать КТ при лучевой нагрузке, эквивалентной примерно одному рентгеновскому снимку.
Кому рекомендуется это исследование?
Мы знаем, что из каждых семи больных раком легких – шестеро курильщики со стажем. Помимо раннего выявления рака, у низкодозовой КТ есть еще одно безусловное преимущество. Человек, который приходит на это обследование, задумывается о том, чтобы бросить курить. Я занимался этим проектом в Израиле - примерно 30% людей бросали курить, осознавая, что возможно сократить риск, бросив курить в 50 лет. Важно понимать: рак легкого, обнаруженный на первой стадии, излечивается в 97% случаев, а на поздней стадии – никогда.
Вы выступили одним из экспертов при создании отделений позитронно-эмиссионной томографии и лучевой терапии в Европейском медицинском центре. Расскажите, в каких случаях проводится ПЭТ-диагностика?
Лечение онкологических заболеваний сегодня невозможно без ПЭТ-диагностики. Это основной метод, позволяющий оценить распространенность заболевания на уровне клеток. В отличие от КТ и МРТ, где мы видим анатомические изменения, ПЭТ – это молекулярная диагностика, которая показывает обмен веществ в опухоли. Для злокачественной опухоли характерно активное потребление глюкозы из крови. ПЭТ-диагностика основана на поиске очагов ускоренной переработки глюкозы в организме. Видя такой очаг, мы понимаем, что это, скорее всего, злокачественная опухоль, а благодаря одновременной компьютерной томографии может посмотреть, где именно она расположена.
Раньше человеку делали шесть курсов химиотерапии, после чего проводили повторное обследование. Сегодня мы можем через месяц сделать ему ПЭТ-КТ и увидеть,  действует ли назначенный препарат или необходимо его заменить.
Мы пришли к тому, что называется tailoredapproach - индивидуализированное лечение. Сегодня мы  стремимся получить полный генетический профиль опухоли и, как в случае с антибиотиками, определить, к какому препарату опухоль будет чувствительна, а к какому – нет.
Например,  делая биопсию при раке легкого, мы проводим генетический анализ опухоли. И мы знаем, что если у пациента есть мутации определенных генов, то его можно лечить таблетками, и операция ему не нужна.
Сегодня все движется в область индивидуализированной медицины, индивидуального подбора препаратов и тактики лечения. Это направление, которое будет развиваться дальше и которое, мы надеемся, поможет найти ответы на многие вопросы, связанные с лечением онкологических заболеваний.
 
Автор: Евгений Либсон, профессор радиологии, главный специалист по диагностике онкологических заболеваний и биопсиям под контролем КТ

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 72 834 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 573 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 131 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 160 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 183 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом