Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Питание при раке молочной железы

На сегодняшний день ученые так и не могут с уверенностью сказать, что является причиной развития рака молочной железы (РМЖ), но доказано, что совокупность многих факторов риска, к которым относятся и характер питания, и образ жизни, способны повысить риск развития этого заболевания.

Большую роль в «сохранении спящими» опухолевых клеток играет иммунная система, активный статус которой также зависит от питания и образа жизни. Поэтому переход на здоровое питание, которое исключает попадание в организм канцерогенов и увеличивающее потребление клетчатки (овощи, фрукты) и белковой пищи (бобовые, мясо, рыба), не только нормализует вес и, как следствие, гормональный фон, но и налаживает работу желудочно-кишечного тракта. В свою очередь, это улучшает общее состояние пациентов, увеличивается их физическая активность. Поэтому можно заключить, что не конкретные продукты, а в целом улучшение общего состояния на фоне нормализации питаниия и формирования здорового (правильного) образа жизни улучшают прогноз пациентов не только с опухолью молочной железы, но и любым другим заболеванием.
Предлагаем Вашему вниманию перевод статьи c обзором полезных продуктов с точки зрения предупреждения развития и рецидива рака молочной железы, опубликованной на сайте CNN:
Существует мнение, что улучшение пищевого поведения повышает вероятность того, что женщина не заболеет раком молочной железы или избежит рецидива.  Не все онкологи разделяют мнение о связи питания и продолжительности жизни, ссылаясь на недостаточные доказательства. Но врачи, занимающиеся питанием, говорят, что женщинам следует не только соблюдать принципы здорового питания, но и включить в рацион определенные продукты, чтобы увеличить шансы на выживание.

Соя

Доктор Барри Бойд, создатель программы интегративной медицины в больнице Гринвича при Йельском университете и директор отделения онкологии питания, говорит, что женщинам не стоит бояться сои.
«Были опасения, что в состав сои входят вещества с эстрогеноподобным действием, которые способствуют росту клеток рака молочной железы», - говорит Бойд. «Наука доказала не только отсутствие риска, но и возможное благотворное действие».
Бойд приводит исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, в котором изучалось потребление сои в США и Китае у 9500 женщин, которым был установлен диагноз рака молочной железы. По данным исследователей, потребление изофлавонов, содержащихся в сое, вызывало «статистически значимое снижение риска рецидива» у женщин, перенесших инвазивный рак молочной железы.
Исследование, опубликованное в этом году в Азиатско-Тихоокеанском журнале по профилактике рака, показало аналогичные результаты. В этом анализе изучали более 11 000 пациентов страдающих раком молочной железы. Исследователи пришли к выводу, что употребление сои после установления диагноза сопровождалось снижением риска смертности и частоты рецидивов заболевания.
Американское общество по борьбе с раком дает более осторожные рекомендации и отмечает, что, хотя соя представляет хороший альтернативный источник белка, «женщинам, страдающим раком молочной железы, следует употреблять ее в умеренных количествах» и не принимать таблетки, порошки и пищевые добавки на основе сои, содержащие большие количества изофлавонов.

Капуста, сладкий картофель и тыква

Употребление продуктов питания, богатых каротиноидами, сопровождалось снижением риска рецидива рака молочной железы. Каротиноиды – это естественные пигменты, которые содержатся в продуктах желтого и оранжевого цвета (например, моркови, сладком картофеле и тыкве) и зелени с темно-зелеными листьями, например, капусте, шпинате и листовой свекле.
В исследовании 2009 г., опубликованном в Cancer Epidemiology, повышенное потребление каротиноидов сопровождалось «повышением вероятности отсутствия рака молочной железы». Результаты отчета основаны, в частности, на анализе образа жизни у женщин, проведенного при финансовой поддержке Национального института исследования здравоохранения (National Institutes of Health-funded investigation).
Чтобы увеличить потребление каротиноидов, д-р Митчелл Гейнор советует своим пациентам с раком молочной железы есть больше овощей семейства крестоцветных. Гейнор, основатель Центра интегративной онкологии Гейнора, приводит простое объяснение: «Сегодняшние представления о раке достаточно сильно отличаются от тех, которые господствовали в 1970‑ые, когда президент Никсон объявил войну раку. Теперь мы знаем, что некоторые продукты питания создают в организме неблагоприятные условия для развития раковых клеток. Наша задача заключается в том, чтобы раковые клетки находились в спящем состоянии, и для этого важно, что вы едите».
Примеры овощей семейства крестоцветных: брокколи, кудрявая, кочанная и цветная капуста.

Лосось, пикша и треска

Употребление рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами, также сопровождается улучшением прогноза при раке молочной железы. К этой категории рыбы относится лосось, пикша, треска, палтус и сардины.
Исследование, опубликованное в 2011 г. в Журнале о питании, показало, что употребление эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ЭГК) жирных кислот, содержащихся в рыбе «подавляет пролиферацию клеток рака молочной железы» и снижает «прогрессирование опухолей молочной железы». У женщин, которым установили диагноз рака молочной железы ранней стадии, и которые одновременно с лечением получали большое количество ЭПК и ДГК, риск рецидива снижался примерно на 25%.
Важно отметить, что это благотворное действие наблюдалось только при употреблении рыбы, а не пищевых добавок с рыбьим жиром.
Гейнор говорит, что употребление в пищу рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами, также полезно для здоровья, поскольку способствует правильной работе иммунной системы и снижает риск заболеваний сердца и сахарного диабета у женщин.
Американское общество по борьбе с раком не рекомендует употреблять много жирной пищи: «Рационы с большим содержанием жиров обычно высококалорийны. Это может привести к ожирению, которое, в свою очередь, сопровождается повышением риска возникновения нескольких видов рака».

Цельнозерновые продукты и бобовые

Женщины, в чьем рационе содержится много пищевых волокон, возможно, продлевают себе жизнь.
«Соблюдение диеты с большим количеством пищевых волокон сопровождается снижением общей смертности у больных раком молочной железы», - говорит доктор Кит Блок, директор по научно-медицинским вопросам в Центре Блока по интегративной терапии рака в Скоки, штат Иллинойс.
По словам Блока, пищевые волокна полезны тем, что помогают женщинам контролировать аппетит и могут снижать количество потребляемых калорий. Достижение и поддержание нормального веса, особенно в постклимактерическом периоде, считается одним из факторов, способствующих увеличению продолжительности жизни.
«Если посмотреть на причины онкологических заболеваний, большинство из них вызвано лишним весом», – говорит она. «Чем вы толще, тем больше у вас в организме эстрогена, а чем больше эстрогена, тем выше риск возникновения рака молочной железы».
«Но выживаемость при раке зависит не только от употребления определенного вида овощей или фруктов. Важен правильный образ жизни в целом, включая физические упражнения. Рацион – это только часть общей системы».

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время

Отзывы

С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем...
Инна , Уссурийск
С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем УЗИ, доктор так умело все сделала, что мне не было больно и страшно. Так как проводят в других медицинских учреждениях, я читала отзывы и очень боялась. Еще мне понравилось, что она сразу по признакам и узи поняла, что и как будет протекать болезнь и какое будет лечение. Знаете, когда есть опыт, то многие заболевания читаемы и только опытный врач может выстроить логическую цыпочку и конечно отправив анализы на проверку, удостовериться в своей правоте. Это важно, что есть сомнения, но и есть понимание и поиск причины. Меня поразил вопрос: Вы когда кормили грудью одного из сыновей, было ли что-то у вас с лимфоузлом под левой мышкой? Понимаете, да было и как раз тогда когда кормила Мишу 19 лет назад. Вот это профессор. Я в восторге и от общения, от ее исследовательского ума, который смотрит в корень. ❤️
Инна, 24.03.2024
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, Москва
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, 24.03.2024
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного...
Лариса Власова, Новороссийск, Краснодарский край
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного лечения. У меня появилась уверенность, что я наконец-то попала к доктору, знающему и любящему свою работу. Уважаемая Юлия Александровна, безмерно благодарю Вас за то, что встретились на моём жизненном пути, за Ваш профессионализм и внимание. Всего Вам самого доброго!❤️❤️❤️
Лариса Власова, 23.03.2024
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе...
Вячеслав Георгиевич,
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе сотрудников Вам важна, исправляю свою ошибку. У меня многолетний опыт взаимодействия с ЕМС, и в том числе по направлению «Вызов на дом». Как правило, это проходит традиционно спокойно и запоминается редко. Но общение с доктором осенью 2023 года мне запомнилось. Перед этим я провел шесть месяцев на природе в Рязанской области (река Ока, сосновые леса) и в октябре 2023 года вернулся в Москву. На третий день почувствовал какие-то признаки заболевания — слабость, температура, головная боль. Вызвал врача на дом. Приехала Екатерина Люцкая, очень внимательно осмотрела, все, что нужно измерила, произносились слова «ковид» и «герпес», но что-то ее тревожило, и для уточнения некоторых вопросов доктор сочла необходимым провести КТ. Доктор предложила, не теряя времени, проехать вместе с ней в Центр. Через две минуты я был готов, а если бы не предложение доктора, я бы собирался полдня. Только потом я оценил абсолютную правильность решения о немедленной поездке в Центр, особенно после установления диагноза «постгерпетическая нейропатия тройничного нерва» с немедленной госпитализацией в стационар Неврологического отделения Центра. Хочу еще раз поблагодарить доктора Е.Люцкую за организацию решения вопроса с моей болезнью. Именно такое решение и такие врачи формируют уважение к надежности Центра. Центр вправе гордиться такими врачами.
Вячеслав Георгиевич, 22.03.2024
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, Калининград
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, 19.03.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 498 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 897 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 515 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 645 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 777 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом