Рак пищевода - диагностика и лечение в центре онкологии ЕМС в Москве - Записаться на консультацию
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Встречаемость рака пищевода

лечение рака пищевода в МосквеМужчины заболевают раком пищевода в 3,5 раза чаще женщин (в России). Пик заболеваемости приходится на возраст 50-59 лет. В нашей стране ежегодно выявляют более 7 тыс. новых случаев рака пищевода.

Существует два основных типа злокачественных опухолей, они составляют более 95 % от всех новообразований пищевода:

  • Плоскоклеточная карцинома – это самая частая форма рака пищевода. Плоскоклеточный рак чаще встречается в верхнем и среднем отделах пищевода

  • Аденокарцинома – обычно развиваются в нижней части пищевода на границе с желудком и связана с забросом желудочного сока на слизистую оболочку нижней части пищевода (пищевод Барретта)  

Остальные опухоли встречаются гораздо реже:

  • Саркома мягких тканей пищевода 

  • Гастроинтестинальная стромальная опухоль (ГИСО, англ. GIST)

Причины и факторы риска рака пищевода

Среди основных причин развития рака пищевода отмечают длительно протекающую гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Повреждение пищевода, вызванное кислотным рефлюксом (выбросом соляной кислоты из желудка в пищевод) может привести к такому серьезному осложнению, как пищевод Барретта, в таких случаях увеличивается риск развития рака пищевода, поэтому рекомендуется регулярное проведение диагностической эндоскопии.

К основным факторам риска рака пищевода относят:

  • курение табака;

  • злоупотребление крепкими спиртными напитками;

  • химический ожог пищевода (уксусная кислота, щелочи);

  • хронический заброс желудочного содержимого в пищевод (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).

Предраковые заболевания:

Пищевод Барретта - состояние, при котором клетки плоского эпителия слизистой оболочки пищевода замещаются клетками кишечного типа. Обычно это происходит в результате длительного заброса желудочного сока и желчи в пищевод (врожденный короткий пищевод, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточность мышечного клапана между пищеводом и желудком – нижнего пищеводного сфинктера).

Ахалазия пищевода – нервно-мышечное заболевание, при котором нарушается моторика стенок пищевода и способность нижнего пищеводного сфинктера расслабляться при глотании. В результате пища подолгу задерживается в расширенном пищеводе, не проходя в желудок.

Рубцовая стриктура – рубцовое сужение пищевода после перенесенного химического ожога или в результате хронического воспаления.

Симптомы рака пищевода

Среди наиболее вероятных симптомов рака пищевода можно отметить следующие:

  • Нарушение глотания (дисфагия) – ощущение, что пища застревает в горле 

  • Рвота (тошнота) 

  • Боль при глотании 

  • Потеря веса

  • Боль или дискомфорт за грудиной или в спине 

  • Несварение или изжога в течение длительного периода времени

  • Кашель

  • Охриплость голоса 

Все вышеуказанные симптомы не специфичны, то есть могут быть связаны с другими заболеваниями, но если они беспокоят вас длительно, необходимо обратиться к врачу. 

Диагностика рака пищевода

В диагностике рака пищевода применяются такие методы, как:

  • Эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта (гастроскопия). Для повышения информативности метода так же выполняют хромоэндоскопия, эндоскопия в узко-спектральном пучке света, аутофлюоресценцию.

  • Эндосонография (Эндо-УЗИ) является наиболее информативным методом в оценке глубины инвазии опухоли в стенку пищевода, и позволяет оценить состояние регионарных лимфоузлов. 

Для уточнения диагноза проводят следующие исследования:

Лечение рака пищевода

Выбор наилучшей тактики для каждого пациента осуществляется на врачебном консилиуме, в котором принимают участие гастроэнтеролог, онколог, хирург, лучевой терапевт и другие специалисты.

На ранней стадии рака пищевода, проводится операция по удалению опухоли или комбинированная химиолучевая терапия. В некоторых случаях может быть проведена эндоскопическая резекция слизистой оболочки пищевода. 

Если локализация и размеры опухоли не позволяют провести хирургическое удаление, может быть сначала проведена химиолучевая терапия. 

При прогрессирующих стадиях химиотерапия и лучевая терапия используются для контроля за заболеванием и улучшения качества жизни. 

Для решения проблемы могут быть проведены следующие виды вмешательств:

  • Интубация или стентирование (введение в пищевод специальной трубки для восстановления проходимости)

  • Баллонная дилатация – растяжение пищевода с помощью специального баллона, раскрывающегося внутри просвета

  • Лазерное лечение или фотодинамическая терапия

Прогноз зависит от стадии заболевания на момент установления диагноза и от того, насколько своевременно и квалифицированно проведено лечение, поэтому важно вовремя обратиться в специализированную клинику, где пациенту и может быть оказан весь комплекс помощи по современным стандартам. 


Информация проверена экспертом
Волобуев Андрей
Волобуев Андрей
к.м.н.
Хирург, Онколог
Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
Врачи и персонал
/
Низкий поклон

Низкий поклон моему доктору -онкологу Копосову Павлу Валентиновичу!!! В ЦЭЛТ меня все лето лечили от синдрома раздражен кишечника, а это оказалась карценома яичником! Не буду говорить, что я пережила... первый же прием у Павла Валентиновича подарил надежду, а теперь и жизнь!!! Бесконечно благодарна ему и геникологу Ненахову Филиппу-он мне провел сложнейшую операцию!!! Врачи от Бога!!! Не перестану благодарить этих людей и всех медсестер, кот делали мне химию и болели всей душой за нас, своих пациентов!!!

Лечение рака шейки матки IV стадии

Химиолучевая терапия помогла пациентке с раком шейки матки и метастазами в паракавальный и правые подвздошные лимфатические узлы. 

28 марта 2024
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом