Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Удаление невуса - лечение кожи в EMC

Невусы, или по-другому родинки, есть на коже у каждого человека. Несмотря на большое количество научных данных и открытых источников в Интернете, вокруг этих образований существует масса мифов и заблуждений.

Что такое невусы, и как к ним относиться?

Существует множество разных видов родинок. Они могут появляться на любом жизненном этапе, могут быть врожденными и приобретенными. В зависимости от локализации в слоях кожи невусы бывают эпидермальные, дермальные (расположены в глубоких слоях кожи) и смешанные. По форме родинки очень разнообразны, начиная от пятен, заканчивая выступающими новообразованиями. По размеру они бывают как микроскопические, так и гигантских размеров. Спектр цветов начинается от белого (анемический невус), голубого и разных оттенков коричневого, до черного. Родинки могут появиться на любом участке кожи, включая волосистую часть головы и ступни.

Невус – это очаговое разрастание клеток, заложенных в период внутриутробного развития. Как правило, клетки - это измененные меланоциты (вырабатывающие пигмент меланин).

Разобраться во всем многообразии родинок может помочь только опытный врач-дерматолог.

Почему важно регулярно обследовать родинки?

Некоторые разновидности невусов по ряду причин могут перерождаться в злокачественные новообразования. Среди них меланома - одно из самых опасных онкологических заболеваний.

Удаление родинок

Некоторые пациенты убеждены, что удалять родинки опасно. Некоторые, наоборот, хотят удалить все родинки на теле и тем самым защитить себя от меланомы. Обе эти крайности не имеют под собой оснований.

Существует ряд определенных показаний для удаления родинки:

  • подозрение на меланому;

  • высокий риск перерождения в злокачественное новообразование (атипичный невус);

  • локализация на ладонях и подошвах, а также в местах с повышенным риском травмирования;

  • эстетический дефект.

После удаления родинки материал отправляется в лабораторию на гистологическое исследование для исключения или подтверждения онкологического процесса.

Возможные методы удаления:

  • хирургический;

  • электрокоагуляция, термокоагуляция;

  • криотерапия (применяется редко).

Наилучший метод в каждом конкретном случае может определить только лечащий врач.

Какие цели преследует хирургическое лечение?

Полностью удалить родинку, минимизировать возможность образования постоперационных рубцов, отправить материл в гистологическую лабораторию.

Когда нужна операция по удалению родинок

Факторы, которые указывают на риск злокачественного перерождения невуса:

  • рост более чем на 30% в течение 1 месяца;

  • изменение формы: появление возвышений над поверхностью кожи или, наоборот, втянутых зон, асимметрия краев, тенденция к росту только одной из сторон;

  • изменение цвета или появление дополнительных цветов: черного, синего, красного или, напротив, родинка стала бесцветной;

  • появление зуда, боли, припухлости, покалывания, кровоточивости;

  • травмирование родинки, сопровождающееся кровотечением и формированием корки.

Несложное правило, которое поможет самостоятельно оценить степень риска:

  • А (asymmetry) – асимметрия;

  • Б (borders) – неровные края;

  • С (color) - изменение цвета;

  • Д (diameter) – изменение размера;

  • Е (evolution) – любые изменения или перерождения: травма, ожог, исчезновение.

Если больше двух критериев соответствуют состоянию вашей родинки, требуется консультация специалиста. Врач определит необходимость удаления невуса.

Сколько стоит удаление родинок

Удаление пигментных родинок в Европейском медицинском центре проводят опытные хирурги. Стоимость удаления одной родинки оставляет от 500 евро. В процедуру входит введение анестезии, непосредственно удаление образования и гистологический анализ родинки в лаборатории. Стоимость варьируется в зависимости от характера образования. Итоговая сумма определяется на консультации.

Оплата производится в рублях по курсу ЦБ на день оплаты.

Как подготовиться, чтобы удалить красную родинку или невус?

Специфическая подготовка перед процедурой удаления не требуется. Все необходимые приготовления врач проводит непосредственно перед процедурой.

Сосудистые родинки: удаление при признаках увеличения

Красные родинки, которые есть у многих, – обычные ангиомы (опухоль, состоящая из кровеносных сосудов). Это сосудистые образования чаще бледно-розового или бордового цвета, иногда с синим отливом. По форме они бывают плоские или выпуклые.

Они легко определяются с помощью простого теста. При нажатии они бледнеют из-за отсутствия притока крови. Небольшие поверхностные ангиомы неопасны, но они могут свидетельствовать о сбоях в организме.

Рекомендации по удалению сосудистой родинки:

  • разрастание, значительное увеличение в размере;

  • частое травмирование;

  • появление дискомфорта в области родинки;

  • эстетический дискомфорт;

Методы хирургического удаления сосудистой зависят от:

  • локализации;

  • вида новообразования;

  • глубины расположения и др.

Если после процедуры остался рубец, его можно удалить с помощью лазерной шлифовки. В этом помогут врачи-косметологи.

Удаление больших родинок хирургическим путем

Это амбулаторная процедура, которая подразумевает иссечение невуса с помощью скальпеля. Она проводится под местной анестезией, не требует госпитализации или специфической реабилитации. Хирургическое удаление – единственный способ предупредить развитие злокачественного новообразования.

В ходе процедуры врач делает разрез, захватывающий поверхностные слои клетчатки и окружающий эпителий (от 3 до 5 мм в зависимости от размера и локализации невуса), и удаляет родинку. После удаления края ушиваются атравматическими шовными материалами по специальной технологии, чтобы минимизировать риск возникновения рубца. Удаленную родинку отправляют в лабораторию. Результаты гистологического исследования предоставляются в короткие сроки.

Фотографии после операции

Удаление невусов в ЕМС Удаление невусов в ЕМС

Удаление плоских родинок - как происходит

Родимые пятна, которые способны трансформироваться в меланому, требуют удаления с последующим профилактическим контролем согласно рекомендациям лечащего дерматолога.

К ним относятся:

  • голубой невус (гладкая черная родинка);

  • невус Ота (темно-синее единичное асимметричное пятно или группа сливающихся пятен, которые располагаются на лице);

  • диспластический невус (невоидная опухоль, входящая в группу родимых пятен, способных перерождаться в злокачественное новообразование);

  • папилломатозный невус (возвышающееся над поверхностью кожи пятно с шероховатой поверхностью);

  • пограничное пигментное образование (это черный, серый, темно- или светло-коричневый узелок, диаметром до 4-5 см, с гладкой, сухой и немного неровной поверхностью);

  • гигантское пигментное пятно (черная родинка с неоднородной поверхностью, которая имеет тенденцию к росту).

Зачастую плоские родинки желают удалить из эстетических соображений. В этом случае врач может рекомендовать консультацию косметолога для проведения процедур по осветлению родинки. Удаление родинки требуется только в том случае, если она имеет тенденцию к злокачественному перерождению.

Реабилитация после удаления невуса

  • Первая неделя после удаления

На месте родинки появляется темная корочка, которую удалять запрещено. Она выполняет защитную функцию – ограждает рану от инфекции и позволяет новой ткани активно нарастать. Место, на котором раньше была родинка, необходимо зачищать от травм и повреждений – избегать трения одеждой, не расчесывать, исключить попадание косметических средств. Корочку можно обрабатывать лекарственными препаратами по назначению лечащего врача.

  • Вторая неделя после удаления

В этот период темная корочка с ранки отпадает, оставляя нежно-розовый участок новой кожи. В течение 10-12 дней это место нельзя подвергать инсоляции. Не находиться на солнце и всегда наносить солнцезащитный крем с SPF 50. Прямое воздействие солнца может повлечь за собой возникновение пигментации.

  • Третья неделя после удаления и после

К концу 3 недели на месте удаленного невуса формируется полноценная здоровая кожа. После этого специализированный уход не требуется. Если в области удаленной родинки появляется легкий зуд, но при этом других тревожных симптомов не наблюдается, можно использовать успокаивающие мази. Через месяц после процедуры ямка в месте удаленной родинки сглаживается, спустя 1-2 месяца на коже остается едва заметный след.

Ограничения после удаления невуса

  • В течение месяца после процедуры запрещено посещать солярий и находиться на открытом солнце, чтобы не вызвать гиперпигментацию;

  • В течение 2 недель необходимо воздержаться от посещения сауны и бассейна для уменьшения риска вторичной инфекции;

  • На неделю необходимо исключить употребление алкоголя, потому что он вызывает расширение сосудов и может спровоцировать кровотечение;

  • Если родинка была на лице, в течение 7 дней не рекомендуется наносить декоративную косметику.

Осложнения после удаления

После удаления невуса необходим тщательный уход за поврежденным участком кожи. В ряде случаев после процедуры могут появиться осложнения, требующие консультации специалиста и назначения дополнительного лечения.

Показания

  • Наличие или подозрение на наличие злокачественного процесса;

  • Невус распался на части;

  • Совокупность признаков ABCDE.

Противопоказания

Строго запрещено удалять невусы самостоятельно. Это может спровоцировать воспаление или развитие онкологического процесса.

Хирургическое лечение родинки должно проводиться только в клинических условиях у опытного квалифицированного хирурга, специализирующегося на удалении родинок.

Записаться на удаление родинки в ЕМС можно по телефону +7 495 933 66 55, в чате на официальном сайте или заполнив форму онлайн.

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 099 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 702 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 284 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 354 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 421 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом