Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Психосоматика псориаза: причины и лечение заболевания

Эмоции напрямую влияют на наше самочувствие. Когда мы сильно волнуемся, кожа может покраснеть или, наоборот, побледнеть, когда мы боимся, резко повышается потливость, учащается сердцебиение. Подобные симптомы появляются вследствие выброса в кровь гормонов - адреналина, норадреналина, кортизола.

Из-за сильного волнения и стресса может ухудшаться самочувствие, особенно страдают сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт. Также могут появляться проблемы с кожей, в том числе есть вероятность развития псориаза.

Телесные болезни, которые возникают вследствие психоэмоциональных нарушений, называют психосоматическими.

Что такое психосоматика?

Она изучает психологические причины физических (соматических) заболеваний. 

Если врач после проведения диагностики не может точно установить физическую или органическую причину недуга, такая болезнь попадает под категорию психосоматических.

Как правило, такие болезни возникают из-за длительной или хронической депрессии, сильного гнева, чрезмерной тревоги. Иногда причиной психосоматических болезней становится чувство вины.

Самые частые болезни, на развитие которых влияют психоэмоциональные расстройства: бронхиальная астма, головные боли и мигрени, головокружения, нарушения потенции, синдром раздраженной толстой кишки, артериальная гипертензия и другие.

Тревожные расстройства, длительные депрессии, посттравматические расстройства, эмоциональное выгорание ослабляют организм, делают его  беззащитным перед бактериями и вирусами. В результате сбоев в работе организма могут активироваться заболевания, к которым у человека есть генетическая предрасположенность.

Основные причины

- Хронический дистресс, постоянное эмоциональное напряжение, недостаток сна

Сам по себе стресс не может повлиять на развитие какой-либо патологии. Это естественная реакция организма на внешнюю угрозу. Однако когда стресс постоянный и человек все время находится в напряжении, наступает физическое и психологическое истощение и в результате внутренние механизмы могут дать сбой, тем самым повлечь за собой развитие соматического заболевания.

- Длительное переживание сильных отрицательных эмоций

Обида, разочарование, зависть, злость - все эти эмоции разъедают нас изнутри, постепенно расшатывая здоровье.

Принцип действия отрицательных эмоций на наш организм аналогичен дистрессу. Любая эмоция, в том числе отрицательная, – это не только химические процессы в головном мозге, это также изменения во многих системах организма. Когда мы слишком активно переживаем, мы ощущаем скачки артериального давления, кровь начинает циркулировать активнее, меняется мышечный тонус, учащается дыхание, сердцебиение и т.д. Поэтому если мы переживаем сильные негативные эмоции постоянно, изменения в состоянии также присутствуют с нами везде и всегда. Что в результате может привести к проблемам со здоровьем, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы.

- Непрожитые эмоции

Подавляя или сдерживая эмоции, мы можем причинять вред здоровью. Эмоции, которые не находят выхода, ищут другие возможности или остаются внутри человека, трансформируясь в соматическую патологию. Доказанный факт, у человека, который не может выплеснуть и сдерживать агрессию или злобу, повышается риск развития язвы желудка.

Необходимо распознавать и понимать свои эмоции, давать им правильный выход.

- Мотивация и, так называемая, условная выгода

Специалисты утверждают, что иногда болезнь бывает выгодна человеку. Он использует ее для прикрытия. Болезнь в данном случае -  не обман и не симуляция, симптомы заболевания появляются автоматически на неосознанном уровне. Например, у школьника начинает болеть живот или повышается температура, когда ему нужно идти на важный тест в школу, или он не сделал домашнее задание к уроку. Больного оставляют дома, начинают оказывать повышенное внимание, балуют, покупают всё, что он хочет. Ребенку это, несомненно, нравится. Именно поэтому дети могут использовать болезнь в своих целях. Таким образом они стараются в том числе восполнить дефицит внимания и любви. Этим объясняются ситуации, если ребенок вдруг начинает болеть, когда родители находятся на стадии развода.

Для взрослых заболевание может стать одним из способов оправдать лень или нежелание менять свою жизнь к лучшему. Человек в таких случаях с помощью соматического заболевания пытается разрешить психологические проблемы.

Что такое псориаз?

Псориаз – древнейшее и одно из самых трудно поддающихся излечению кожных заболеваний. На данный момент научно доказана наследственная обусловленность этой болезни. Источники и механизмы развития псориаза изучаются и сегодня. Пока ученые так не смогли точно установить, почему так много людей страдает от разнообразных его форм и как на 100% избавить их от болезни.

Псориаз – аутоиммунное заболевание, его суть в чрезмерном делении клеток кожи, которое проявляется сильным шелушением, покраснением кожи и зудом. Недуг может поражать обширные участки кожного покрова, вплоть до тотального поражения, плохо поддается лечению и причиняет пациенту сильный дискомфорт. Кожа при псориазе чешется и покрывается чешуйками.

Псориаз — неинфекционное рецидивирующее хроническое воспалительное заболевание кожи. Оно не является заразным, не передается от больного человека к здоровому контактно-бытовым путем. При псориазе на коже могут образовываться ороговевшие бляшки (бляшечный псориаз), пустулы с жидкостью (экссудативный псориаз). В местах поражения кожа краснеет, зудит и сопровождается ощущением жжения.

Поражение кожи при псориазе может быть как точечным, так и обширным, генерализованным. Зачастую очаги воспаления появляются в волосистой части головы, на руках, плечах, спине, на ладонях и подошвах.

психосоматика псориаза

Психосоматические причины псориаза

Психосоматика псориаза может быть генетической. Дети часто наследуют негативные установки родителей, которые проявляются впоследствии болезнями кожи. Если родитель не может справляться с агрессией, то и ребенок вполне вероятно этого сделать не сможет. Так, психосоматически обусловленный псориаз передается по наследству.

Гиперопека со стороны родителей, или наоборот, холодность и отстраненность родителей может вызывать у ребенка покраснения и шелушение на коже, лицо руки и волосистая часть головы может покрываться сыпью.

Поэтому лечение псориаза без учета психологического фактора в данном случае будет безрезультативно. Для достижения устойчивого эффекта при составлении терапевтического плана необходимо учитывать все возможные факторы, повлиявшие на развитие болезни.

Наиболее частые психосоматические причины псориаза:

  • длительная стрессовая ситуация
  • сильное раздражение, вследствие жизненных обстоятельств
  • самокритичность
  • неприятие себя, образа жизни
  • недовольство социальным статусом
  • повышенная тревожность
  • психотравмирующие ситуации в прошлом
  • подавление гнева, агрессии

Есть мнение, что «чешуйки» на коже – это защитная реакция организма на некомфортную внешнюю среду, защита человека с низкой самооценкой и страхом социальных контактов. Псориазом часто болеют люди, склонные к социофобии (боязни людей).

Внешние факторы

  • Генетическая предрасположенность
  • Воздействие на кожу агрессивных химических веществ
  • Очень сухая и тонкая кожа
  • Побочные эффекты от принимаемых препаратов, сильных антибиотиков, нейролептиков
  • Избыточный вес
  • ВИЧ
  • Курение, прием алкоголя и наркотических средств
  • Нарушения гормонального фона
  • Инфекционное заболевание в анамнезе

Влиять на развитие болезни могут одновременно несколько факторов, и не всегда среди них должна присутствовать психосоматика.

Психоэмоциональное состояние пациента напрямую связано с результатами лечения. Мотивация на успех и уверенность в результате могут улучшать показатели проводимой терапии.

Кожное воспаление может развиваться на фоне сильного эмоционального напряжения. Длительные стрессы и нервное истощение тесно взаимосвязаны с появлением первых симптомов псориаза. 

Что может послужить триггером для развития псориаза? 

  • гибель близкого человека;
  • несчастный случай (например, автокатастрофа);
  • проблемы на работе;
  • конфликты в семье;
  • обиды, страхи и т. д.

Есть теория, что степень выраженности психоэмоционального расстройства напрямую влияет на активность псориаза и на площадь распространения высыпаний.

Даже стрессы, которые случаются время от времени, способны негативно отразиться на состоянии кожи. А если пациент постоянно находится в состоянии дистресса и эмоционального напряжения, болезнь протекает тяжелее, чем у пациентов, которые не испытывают психоэмоциональной нагрузки.

У пациентов с псориазом пережитое нервное потрясение часто вызывает обострение заболевания.

Наша кожа — самый крупный орган, она очень чутко реагирует на дистресс. Согласно этой теории, псориаз развивается как ответ организма на негативное отношение человека к различным факторам внешней среды. Недовольство социальным статусом, внешностью, окружающим миром, деструктивно влияет не только на нервную систему. Чем сильнее внутренние конфликты, тем тяжелее протекает псориаз.

Лечение псориаза, вызванного психосоматикой

Основа терапии - устранение психотравмирующего фактора. Поэтому она проводится совместными усилиями дерматолога и психиатра или психотерапевта. Возможно назначение психофармакотерапии и психотерапевтической поддержки.

Если псориаз спровоцировал дистресс, рекомендуется исключить стрессовые факторы и сменить обстановку.

Для псориаза характерны периоды ремиссии и обострений. Обострения имеют сезонный характер, поэтому смена климата может благотворно повлиять на лечебный процесс.

У большинства больных псориазом отмечается повышенный уровень тревожности, поэтому курс терапии включает прием противотревожных препаратов.

Терапия псориаза должна быть комплексной, должна включать лекарственную терапию, местные препараты, психотерапевтическую поддержку. Крайне важно правильно и сбалансированно питаться. А главное пациент должен быть мотивирован на излечение и верить в успех терапии.

Основные рекомендации:

  • Учиться контролировать эмоции, чувства, настроение.
  • Следить за ходом мыслей. Не позволять негативным установкам управлять вами.
  • Минимизировать стрессовые факторы.
  • Активно заниматься спортом. Спорт помогает держать под контролем «гормоны стресса», повышает результаты терапии.

Псориаз — заболевание, которое может развиться в любом возрасте, у человека любого социального статуса и положения. На данный момент существуют доказано эффективные методы лечения, которые позволяют добиваться стойкой ремиссии, например биологическая терапия,  разработаны схемы психотерапевтического сопровождения. Все больше пациентов с псориазом возвращаются к полноценной жизни.

Записаться на прием к врачам ЕМС можно по телефону +7 495 933 66 55

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время

Отзывы

С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем...
Инна , Уссурийск
С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем УЗИ, доктор так умело все сделала, что мне не было больно и страшно. Так как проводят в других медицинских учреждениях, я читала отзывы и очень боялась. Еще мне понравилось, что она сразу по признакам и узи поняла, что и как будет протекать болезнь и какое будет лечение. Знаете, когда есть опыт, то многие заболевания читаемы и только опытный врач может выстроить логическую цыпочку и конечно отправив анализы на проверку, удостовериться в своей правоте. Это важно, что есть сомнения, но и есть понимание и поиск причины. Меня поразил вопрос: Вы когда кормили грудью одного из сыновей, было ли что-то у вас с лимфоузлом под левой мышкой? Понимаете, да было и как раз тогда когда кормила Мишу 19 лет назад. Вот это профессор. Я в восторге и от общения, от ее исследовательского ума, который смотрит в корень. ❤️
Инна, 24.03.2024
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, Москва
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, 24.03.2024
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного...
Лариса Власова, Новороссийск, Краснодарский край
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного лечения. У меня появилась уверенность, что я наконец-то попала к доктору, знающему и любящему свою работу. Уважаемая Юлия Александровна, безмерно благодарю Вас за то, что встретились на моём жизненном пути, за Ваш профессионализм и внимание. Всего Вам самого доброго!❤️❤️❤️
Лариса Власова, 23.03.2024
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе...
Вячеслав Георгиевич,
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе сотрудников Вам важна, исправляю свою ошибку. У меня многолетний опыт взаимодействия с ЕМС, и в том числе по направлению «Вызов на дом». Как правило, это проходит традиционно спокойно и запоминается редко. Но общение с доктором осенью 2023 года мне запомнилось. Перед этим я провел шесть месяцев на природе в Рязанской области (река Ока, сосновые леса) и в октябре 2023 года вернулся в Москву. На третий день почувствовал какие-то признаки заболевания — слабость, температура, головная боль. Вызвал врача на дом. Приехала Екатерина Люцкая, очень внимательно осмотрела, все, что нужно измерила, произносились слова «ковид» и «герпес», но что-то ее тревожило, и для уточнения некоторых вопросов доктор сочла необходимым провести КТ. Доктор предложила, не теряя времени, проехать вместе с ней в Центр. Через две минуты я был готов, а если бы не предложение доктора, я бы собирался полдня. Только потом я оценил абсолютную правильность решения о немедленной поездке в Центр, особенно после установления диагноза «постгерпетическая нейропатия тройничного нерва» с немедленной госпитализацией в стационар Неврологического отделения Центра. Хочу еще раз поблагодарить доктора Е.Люцкую за организацию решения вопроса с моей болезнью. Именно такое решение и такие врачи формируют уважение к надежности Центра. Центр вправе гордиться такими врачами.
Вячеслав Георгиевич, 22.03.2024
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, Калининград
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, 19.03.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 498 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 897 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 515 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 645 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 777 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом