Пограничные опухоли и их лечение
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1
В яичниках встречаются доброкачественные, злокачественные и пограничные опухоли. Доброкачественные опухоли обычно не трансформируются в злокачественные, но могут вызывать боли и перекруты сосудов яичника, а в некоторых случаях могут протекать вообще без симптомов. Злокачественные опухоли часто ведут себя агрессивно, быстро прогрессируют и дают метастазы. Они требуют комплексного лечения – радикальных операций и химиотерапии до и (или) после операции.

Пограничные опухоли среди новообразований яичников занимают особое место – само название хорошо описывает суть этого заболевания, они имеют некоторые черты и злокачественных, и доброкачественных опухолей. Технически они не относятся к доброкачественным и сопровождаются частыми рецидивами при выборе органосохраняющего лечения, но еще и не являются злокачественными и не требуют химиотерапии. Пограничные опухоли коварны тем, что поражают чаще молодых женщин 30–45 лет, очень часто еще не успевших реализовать свою репродуктивную функцию.

Пограничные опухоли яичников: симптомы

Зачастую при пограничных опухолях специфические симптомы не наблюдаются, что осложняет их диагностику. Как правило, они выявляются впервые по данным гистологии удаленной кисты, когда хирург-гинеколог выполняет операцию по поводу предположительно доброкачественных кист яичников. Если киста выглядит подозрительно на предмет злокачественности, всегда требуется выполнение экспресс-гистологии во время операции, и при подтверждении диагноза в операционную вызывается онкогинеколог, который выполняет лапароскопическое удаление сальника и дополнительные биопсии. Такая тактика помогает пациенткам избежать второй операции и повторного наркоза.

Факты и риски

Приблизительно 10% пограничных опухолей яичников перерождаются в злокачественные новообразования при рецидиве. Это означает, что опухоль, которая по данным гистологического исследования ранее являлась пограничной, через некоторое время возвращается, но уже как злокачественная. К сожалению, даже самые современные диагностические технологии (такие как УЗИ, КТ, МРТ, онкомаркеры) не позволяют поставить диагноз «пограничная опухоль» со 100% точностью до операции. Внешне пограничные новообразования могут выглядеть и как доброкачественные, и как злокачественные, и только интраоперационная или послеоперационная гистология смогут точно определить диагноз. Также нет специфических симптомов, по которым врач мог бы поставить диагноз опухоли яичника, если только опухоли не становятся очень крупными и не оказывают давление на соседние органы, что происходит в случае пограничных опухолей крайне редко.

Хирургическое лечение в ЕМС

Понимая, что каждая десятая пациентка погибнет от рецидива пограничной опухоли, врачи сегодня с гораздо большей настороженностью относятся к каждому случаю этого заболевания. Молодым женщинам мы проводим органосохраняющие операции, чтобы пациентки в дальнейшем были готовы к деторождению и сохранили гормональную функцию. Такие методы лечения не ухудшают прогноз заболевания для жизни женщины, но сопряжены с более высокими рисками рецидивов – до 40–50%. Такие рецидивы требуют повторной и, нередко, не единственной операции.
Однако в подавляющем большинстве случаев, даже при необходимости расширения объема операции, такие вмешательства должны проводиться лапароскопически – это мировой стандарт, которому мы следуем в Европейском медицинском центре. К сожалению, этого нельзя сказать про большинство онкологических учреждений России, где лапароскопия в таких случаях не проводится. Полостные же операции при пограничных опухолях – скорее, исключение, чем правило.

Если у пациентки еще не было беременности и родов, мы в ЕМС рекомендуем органосохраняющие операции, и даже если возник рецидив, и мы вынуждены проводить повторные лапароскопические операции, обычно есть возможность сохранения части яичника для последующей стимуляции овуляции врачом-репродуктологом в протоколе ЭКО. Мы получаем яйцеклетки для криоконсервации (заморозки) и дальнейшего их оплодотворения перед возможным наступлением следующего (второго, третьего и т.д.) рецидива, который уже может потребовать полного удаления оставшегося яичника. Таким образом, матка при этом заболевании у молодых женщин практически никогда не удаляется даже при распространенных формах пограничных опухолей. Такие пациентки уже через несколько месяцев после операции могут беременеть и самостоятельно вынашивать своего биологически родного ребенка.

Частые ошибки

Многие клиники в России предлагают проведение химиотерапии в рамках лечения пограничных опухолей яичников после хирургической операции. Это принципиально неверно, потому что данные образования в действительности не отвечают на химиотерапию. Все, что получают женщины от такого лечения, – токсическое воздействие терапии в виде нейропатии (онемения кистей, стоп, снижения слуха и т.д.) и поражения костного мозга. Также доказано, что вероятность рецидивов от химиотерапии не снижается, поэтому все, что требуется в рамках правильного лечения, – это во время операции при подозрительном образовании на яичнике провести гистологическую диагностику, и если она покажет, что перед нами пограничная опухоль, лапароскопически провести необходимые манипуляции для определения стадии и исключения распространения опухоли за пределы яичника.

Мы в ЕМС не предлагаем нашим пациенткам с пограничными опухолями химиотерапию и не проводим радикальные операции по поводу пограничных опухолей, когда удаляются оба яичника вместе с придатками и маткой, если речь идет о молодых женщинах с еще функционирующими яичниками.

История пациентки с диагнозом "Пограничные опухоли яичников" в 31 год.

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1
Врачи и персонал
/
Огромная благодарность

Выражаю огромную благодарность гинекологу-хирургу Чархифалакян Аревик за высочайший профессионализм, чуткость, заботу, деликатность! Операция и послеоперационный период прошли благополучно.

Клиника женского и детского здоровья
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1
Яндекс.Карты
Парковка - для пациентов бесплатно (места ограничены)
Часы работы: Круглосуточно
Телефон: +7 (495) 933-66-55
Клиника женского и детского здоровья
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом