Рак уретры - диагностика и лечение в центре онкологии ЕМС - Онлайн консультация со специалистом
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

лечение рака уретры в Москве

Рак уретры — злокачественное заболевание, поражающее ткани мочеиспускательного канала. Он встречается в 1-2% случаев злокачественного поражения мочевыводящих путей. Чаще наблюдается у женщин в постменопаузальном периоде, но также встречается и у мужчин.

По протяженности у женщин уретра составляет 4 см, у мужчин – 20 см. В зависимости от того, в каком отделе уретры появилась опухоль, рак может быть плоскоклеточным, переходно-клеточным, в а редких случаях – проявить себя в виде аденокарциномы или меланомы. Тактика лечения подбирается в каждом конкретном случае индивидуально.

Факторы риска

  • Рак мочевого пузыря в анамнезе.

  • Хронические воспаления мочеполовой системы.

  • Венерические заболевания.

  • Уретрит.

  • Заболевания, передающиеся половым путем.

  • Дивертикулы мочевого пузыря.

  • Вирус папилломы человека (ВПЧ).

  • Регулярная травматизация уретры.

  • Возраст старше 60 лет.

Стадии рака уретры

  • 1 стадия: небольшие образования на слизистой оболочке уретры, которые еще не успели прорасти в мочеиспускательный канал. Обнаружение рака на этом этапе существенно увеличивает шансы на положительный исход лечения.

  • 2 стадия: опухоль прорастает в мочеиспускальный канал. Своевременное и адекватное лечение рака на этой стадии позволяет максимально возможно сохранить орган и избежать рецидива.

  • 3 стадия: раковые клетки метастазируют в соседние органы, происходит поражение паховых лимфоузлов. Помимо хирургического вмешательства может быть назначена жимиотерапия.

  • 4 стадия: метастазы и опухоли распространяются, появляясь в разных частях тела. Для лечение рака почки на этой стадии может быть привлечена команда онкологов и врачи других специальностей, в зависимости от того, какие органы поражены.

Симптомы рака уретры

В подавляющем большинстве случаев на начальных стадиях рак уретры никак себя не проявляет. В ежедневной практике урологов отмечены ситуации, когда опухоль была обнаружена во время планового осмотра. Именно поэтому очень важно регулярно, хотя бы раз в год, проходить профилактическую диагностику.

В некоторых ситуациях на второй стадии развития болезни отмечалось жжение при мочеиспускании, боль во время сексуального контакта, эректильная дисфункция у мужчин. Дальнейшее прогрессирование заболевания характеризуется видимыми образованиями на уретре, кровотечением, выраженной болью при мочеиспускании, полной задержкой мочеиспускания у мужчин и недержанием мочи у женщин. Также наблюдается увеличение лимфатических узлов в паху.

У мужчин может наблюдаться отек мошонки и полового члена, у женщин в случае опухолевого тромбоза лимфатических путей часто отмечается отек нижней части тела. При прорастании опухоли во влагалище усиливаются боли внизу живота и может появиться влагалищное кровотечение. В большинстве случаев опухоль легко определяется при пальпации. При отсутствии своевременного лечения рак уретры метастазирует в другие органы, поражая их. Поэтому к перечисленным симптомам могут добавиться боль в пояснице, кашель, общее недомогание и потеря сил.

Диагностика рака уретры

При подозрении на рак уретры пациенту назначается уретроскопия. Эта эндоскопическая процедура позволяет исследовать внутреннюю поверхность мочеиспускательного канала и выявить очаги воспаления, если они есть. С ее помощью также можно зафиксировать тип роста, размер и глубину поражения тканей. В некоторых случаях может быть назначена уретрография — рентгенографическое исследование мочеиспускательного канала с использованием контрастного вещества.

При обнаружении видоизмененных участков проводится биопсия и морфологическое исследование этих тканей, чтобы определить характер новообразования. При подтверждении злокачественного диагноза могут быть назначены дополнительные исследования, к примеру, УЗИ брюшной полости и органов малого таза, КТ и МРТ грудной клетки и других органов, которые позволят зафиксировать область распространения опухоли.

Лечение рака уретры

На начальных стадиях заболевания, когда опухоль еще не успела поразить окружающие ткани, используются малоинвазивный хирургический метод — удаление опухоли без разрезов с помощью цистоскопа.

У мужчин опухоль может распространиться на мочевой пузырь и предстательную железу. В таких случаях может потребоваться частичное или полное удаление частей пораженного органа или его ампутация. У женщин при больших опухолях уретры может потребоваться удаление части мочевого пузыря и влагалища.

Специалисты Урологической клиники ЕМС в ходе хирургического вмешательства всегда отдают предпочтение органосохраняющим операциям. В своей работе они используют эндоскопические, лапароскопические и робот-ассистированные технологии, которые не только снижают уровень травматизма и кровопотери, но и способствуют быстрому восстановлению после манипуляции. Если опухоль дала метастазы, назначается химиотерапия.

Важным преимуществом малоинвазивной хирургии является быстрое восстановление. К примеру, после проведения лапароскопического или робот-ассистированного вмешательства пациент находится в стационаре от 2 до 7 дней. В то время как после открытых операций реабилитация занимает 2-3 недели.

  • Международная команда врачей.

  • Американские и европейские протоколы лечения.

  • Современное диагностическое оборудование: МРТ, КТ и рентгенография с минимальной дозой облучения, эндоскопические исследования в условиях медикаментозного сна.

  • Методики лечения, избавляющие пациента от боли и дискомфорта в день обращения.

  • Наличие собственного стационара и отделения физиотерапии для быстрого восстановления.

  • Урологическая клиника EMC на сегодняшний день — лидер среди частных клиник России по проведению онкологических, нефрологических, андрологических и урологических операций при помощи хирургического робота.

Профессионализм врачей, высокотехнологичное оснащение и высокий уровень сервиса позволяют получить помощь на уровне ведущих зарубежных клиник.

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
/
Спасибо Вам! (Доктор Карим. Клиника урологии)

Хочу выразить особую благодарность доктору Тирси! Профессионал своего дела, отзывчивый и внимательный! Спасибо Вам!

Выздоровление за 1 день

Женщина 56 лет в течение 15 лет страдала мочекаменной болезнью — за это время камень вырос до 5 см и начал занимать всю полость почки. Пациентку прооперировали и выписали на следующий день. Почечный камень размером 5 см был удален через прокол длиной 1 см методом ультразвукового дробления.

28 марта 2024
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом