Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Микоз стоп: причины, симптомы и лечение

Микоз стоп – одно из самых частых грибковых поражений кожи. Зачастую инфицируется кожа между пальцами и нижняя поверхность стопы. Причина заболевания - грибы рода Трихофитон и Кандида. При контакте с эпидермисом они начинают активно размножаться. Результат их активности - шелушение на коже, трещины между пальцами, а также опрелости. На поздней стадии заболевание затрагивает ногти, они тускнеют, утолщаются, края начинают крошиться, отмечаются желтые полосы. Заболевание может распространяться на кисти и крупные складки кожи на теле.

Расчесы на пораженной коже или мелкие травмы позволяют грибам углубляться в слои дермы. Таким образом, инфекция распространяется с кровотоком по всему организму. У детей и пожилых людей поражение кожи грибками проявляется в более острой форме и труднее поддается лечению. Это связано с возрастными особенностями иммунной системы.

Стрессы также являются триггером для развития микоза. Грибковая инфекция устойчива к неблагоприятным внешним факторам, предпочитает тепло и влагу. Душевые кабинки с нарушенным процессом стока воды, сауна, старая домашняя обувь, обувь, взятая напрокат (коньки, ролики, лыжные ботинки), ворсистые коврики в ванных комнатах – главные места размножения грибков. Они проникают в кожу через царапины и мозоли.

В зоне риска люди с повышенной потливостью стоп, потому что при длительном воздействии пот разъедает кожу и снижает ее защитные свойства. Для окружающих представляют особую опасность люди, больные стертой формой микоза с легким шелушением кожи и безболезненными микротрещинами, которые может заметить только врач.

Хронический микоз кожи стоп и ногтевых пластинок часто является причиной аутоиммунных аллергических реакций вплоть до развития бронхиальной астмы. Важно правильно лечить микоз, не переводя его в устойчивую хроническую форму.

Симптомы

Симптомы микоза стоп весьма разнообразны. Начальные симптомы:  появляются трещины, болезненные или зудящие пузырьки, опрелости, отмечается огрубение кожи. Впоследствии участки кожи, пораженные грибком, размягчаются, белеют и начинают шелушиться. Может добавляться бактериальная инфекция, тогда пузырьки трансформируются в гнойники или язвочки.

Зуд и жжение являются постоянными симптомами микоза, некоторые пациенты жалуются на боль и неприятный запах.

Причины

Микоз стоп вызывают несколько видов паразитических грибов. Эти микроорганизмы в большом количестве присутствуют на полах в бассейнах и банях, а также в общественных душах. Человек может заразиться, пройдя в подобных местах босиком.

Ношение чужой обуви, совместное использование полотенец и других средств личной гигиены – еще один частый способ распространения инфекции.

Против грибковых заболеваний не вырабатывается иммунитет, поэтому повторное заражение происходит также легко, как и первичное.

Рост грибка стимулирует неправильная гигиена ног: надевание носок и обуви на влажные ноги, не ежедневная и некачественная стирка носок, недостаточное проветривание и просушивание обуви.

Появление микоза на руках связано в основном с действием циркулирующих в кровяном русле токсинов грибов. Также при расчесывании подошв микроорганизмы остаются под ногтями пальцев рук, откуда могут переноситься на другие части тела, в т.ч. на кожу головы. Об этом пути распространения инфекции всегда должны помнить люди, подверженные микозам.

Факторы риска

Несмотря на быстрое распространение, микоз стоп развивается не у всех. Крепкий и здоровый организм может самостоятельно справиться с грибковой инфекцией. Однако нередко происходит так, что иммунитет длительное время сдерживает развитие грибка, а затем случается стресс, ОРВИ или любой другой внутренний сбой, и грибковая инфекция начинает быстро прогрессировать.

Замечено, что люди заболевают быстрее при следующих обстоятельствах:

  • обильное потоотделение;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • гормональные сбои;
  • прием некоторых препаратов;
  • частые стрессы;
  • хронические дерматологические заболевания.

Обильное потоотделение и пренебрежение правилами личной гигиены создают идеальную среду для развития грибка. Пот провоцирует быстрое размножение грибковой микрофлоры. Недостаточная гигиена ног, носки из синтетической ткани, слишком узкая и закрытая обувь ускоряют процесс развития и распространения грибковой инфекции.

Гормональные нарушения часто встречаются у подростков, поэтому они находятся в группе риска развития микоза. Перестройка гормональной системы на некоторое время снижает иммунитет и может вызывать обильное потоотделение. Эти факторы способствуют росту и распространению патогенной микрофлоры.

Снижение иммунитета может происходить на фоне длительного приема антибиотиков и кортикостероидов.

Лишай, экзема, псориаз, атопический дерматит снижают клеточный иммунитет и создают благоприятные условия для присоединения вторичной инфекции, в частности грибковой. Нередко микоз является осложнением дерматологических заболеваний. Увеличивают риск заражения: слишком узкая обувь; вросшие ногти; ссадины и раны на ступнях; сахарный диабет; болезни сосудов.

Формы заболевания

  • Стертая форма. Начальная стадия заболевания. Симптомы: легкое шелушение на коже между пальцев, небольшие трещинки на верхнем слое эпидермиса. Пациент не чувствует дискомфорта и может не подозревать  о наличии у него микоза.
  • Сквамозная форма. Кожа между пальцами шелушится и покрывается плоскими чешуйками, присоединяется незначительный зуд.
  • Гиперкератотическая форма. Появляются плоские сине-красные папулы и бляшки. Основное место поражения - свод стопы. Образования покрыты чешуйками. Возможно образование отдельных пузырьков. Сыпь может сливаться в группы, образуя очаги больших размеров. Со временем поражается вся стопа. Могут появляться гиперкератотические образования (мозоли) желтого цвета, покрытые трещинами. Кожа сухая, отмечаются незначительные боли и зуд.
  • Интертригинозная форма. Воспаления схожи с обычными опрелостями. Наибольшее поражение отмечается на коже между пальцами. Появляются красноватые отеки. К имеющимся симптомам присоединяются язвочки и намокание. При отсутствии лечения появляются болезненные глубокие трещины и эрозии. Пациенты отмечают болезненность пораженного участка, зуд и сильное жжение.
  • Дисгидротическая форма. Множество уплотненных пузырьков. Локализация очагов – своды стоп. Высыпания могут распространяться, поэтому своевременное лечение крайне важно. При отсутствии терапии пузырьки переходят на всю поверхность стопы, включая пальцы. Маленькие пузырьки могут сливаться и перерастать в большие пузыри, способные прорываться. На их месте остаются красноватые эрозии. 
  • Острая форма. Повышенная чувствительность к грибкам-возбудителям и быстрое прогрессирование заболевания. На поверхности стоп отмечается сильное покраснение и отеки, появляются большие везикулы и пузыри. После вскрытия на их месте развиваются большие эрозии; язвочки выходят за пределы складок между пальцами. В ряде случаев отмечается слабость, повышение температуры, головные боли.

Симптомы могут проявляться индивидуально. При появлении первых тревожных симптомов необходимо обратиться к дерматологу.

Диагностика микоза стопы

Диагностику и лечение микоза должен проводить дерматолог или миколог.

Диагностика включает:

  • детальный осмотр стопы;
  • сбор анамнеза;
  • соскоб с пораженных участков кожи или срез частички деформированного ногтя;
  • тест для выявления грибковой инфекции в организме в целом;
  • посев материала на питательную среду (при необходимости);
  • биопсия кожи для анализа под микроскопом (в редких случаях);
  • общий и биохимический анализ крови.

Лечение

Некорректное или поздно начатое лечение может привести к тому, что микоз перейдет в запущенную форму. В таком случае на восстановление может потребоваться до полугода и более. Поэтому обращаться за помощью врача нужно при первых симптомах. В первую очередь необходимо точно определить возбудителя, для этого врач берет соскоб с пораженной кожи. По результатам подбирается оптимальный курс антимикотической терапии. Современные противогрибковые препараты – кремы, гели, мази, спреи – эффективно справляются с заболеванием. Они обладают широким спектром действия, наносятся 1–2 раза в сутки, не окрашивают кожу и белье, не имеют специфического запаха.

Наружные средства

Подбор препаратов зависит от стадии микоза. При легких формах назначаются только наружные средства, при тяжелых требуется системное лечение. Наиболее популярные препараты для наружного применения – это Ламизил и Экзодерил. Они воздействуют на ряд патогенных грибков, вызывающих микоз стоп. Не вызывают побочных эффектов. Бифосин, Кандид и Клотримазол обладают быстрым действием в отношении дрожжеподобных грибков. Благодаря жирной консистенции они эффективно смягчают кожу и устраняют сухость, шелушение и зуд. Эти препараты ускоряют процесс заживления и восстановления пораженной кожи. Микоцид – комплексное средство, направленное на лечение грибка стопы и ногтевых пластин. Устраняет зуд, шелушение, чувство жжения и неприятный запах. Помимо противогрибковых средств, важно регулярно обрабатывать кожу антисептиками. Для этого хорошо подойдет раствор хлоргексидина или мирамистина. При присоединении вторичной инфекции и появлении нагноения назначаются антибактериальные мази.

Таблетированные препараты

Для лечения микоза стоп применяются: Итраконазол, Флуконазол, Нистатин, Ирунин, гранулы Стоп Биопаг. При дрожжеподобных грибках назначают Флуконазол и Нистатин. Последний считается устаревшим препаратом и назначается редко. Гранулы Стоп Биопаг специально разработаны для борьбы с грибковым поражением стоп. Схему и длительность приема определяет лечащий врач.
 

Рекомендации

Микоз стопы - грибковая инфекция, а грибы размножаются только во влажной среде. Исключая влажность, вы не даете инфекции распространяться.

Постарайтесь оградить окружающих вас людей от заражения. Объясните, что в квартире нельзя ходить босиком, особенно в ванной комнате. Каждый раз после принятия душа обрабатывайте ванну или поддон душевой кабины, а также пол в ванной комнате дезинфицирующим средством.

Каждый день перед сном мойте стопы обычным мылом с тёплой водой, следите, чтобы кожа не сильно размягчалась. Тщательно высушивайте ноги бумажной салфеткой или феном, особое внимание уделяйте зоне между пальцами. Не забывайте нанести противогрибковый крем или мазь. Продолжайте лечение согласно рекомендациям врача, даже если симптоматика уже исчезла. Противогрибковые кремы и мази наносят только на сухую кожу. Если ступни склонны к потливости, необходимо подождать пока лекарство впитается.

Носите хлопчатобумажные носки, стирайте их каждый день. При стирке используйте раствор хлорного отбеливателя (не мыльного) или кипятите носки в течение 10 минут. Так вы устраните грибки с одежды и исключите повторное заражение. Обувь следует дезинфицировать противогрибковыми аэрозолями и просушивать пару дней (желательно на солнце).

 

Профилактика грибка кожи стопы

  • После пребывания на улице тщательно мойте руки с мылом.
  • После нахождения в любой из зон риска тщательно вымойте ноги с мылом, высушите полотенцем и обработайте раствором любого антимикотика.
  • Если в семье есть человек с микозом, он должен иметь отдельные полотенца для лица, рук и ног. Ванну после него необходимо хорошо обрабатывать специальным средством для мытья ванн.
  • Если стопы сильно потеют, можно наносить на них присыпку с тальком либо дезодорант-антиперспирант.
  • Не надевайте чужую обувь, особенно предложенные в гостях тапочки, и в свою очередь, не предлагайте другим свою обувь.
  • Старайтесь, чтобы ваши ноги не потели. В помещении, где вы находитесь более часа, старайтесь переобуваться в сменную обувь.
  • Посещая сауну, общественную душевую, бассейн, надевайте резиновые шлепанцы, не ходите босиком в общественных помещениях.
  • После душа, купания в водоеме или в бассейне, обрабатывайте стопы антигрибковым кремом.
  • Каждый день надевайте чистые носки и колготы. Не разрешайте окружающим пользоваться своими губками, мочалками, маникюрными и педикюрными принадлежностями. Перед употреблением их необходимо дезинфицировать.
  • Обрабатывайте ванну чистящим средством, а перед использованием обдавайте сильной струей воды.
  • Уберите деревянные подставки для ног, а также матерчатые и губчатые коврики из ванной комнаты. В них задерживается влага, и могут оставаться чешуйки кожи и кусочки ногтей, инфицированных грибком. Используйте либо специальную решетку (покрытую особой эмалью или пластмассовую), либо резиновый коврик.
  • Влага в складках между пальцами размягчает кожу и облегчает доступ грибковой инфекции. Насухо вытирайте складки между пальцами отдельным полотенцем для ног или просушивайте их феном.

По статистике, микозы чаще бывают у людей с плоскостопием. Поэтому носите удобную качественную обувь на каблуке не выше 4 см со специальной ортопедической стелькой или мягким выступом, поддерживающим свод стопы.

Каким бы полным и грамотным ни был домашний уход за ногами, необходимо регулярно проводить подологический уход за кожей стопы и ногтевыми пластинками (медицинский педикюр). Он поможет сохранить здоровье стоп и ногтей, а врач даст индивидуальные рекомендации по домашнему уходу и профилактике.

Записаться на прием к дерматологам-микологам или на медицинский педикюр в ЕМС можно по телефону: +7 495 933 66 55

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 690 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 990 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 625 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 784 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 949 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом