Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Худеем правильно!

Полезные рекомендации о том, как правильно следить за собой, находясь на диете, в статье для журнала «Похудей».

Диета – занятие непростое, она требует выдержки, терпения и самоконтроля. Эти качества необходимы худеющим не только из-за отказа от любимой пищи, но и потому, что нужно очень кропотливо заботиться о своей коже. Для того, чтобы хорошо выглядеть, недостаточно одной подтянутой фигуры. Тяжело назвать красивыми стройных людей с бледной, растянутой и увядающей кожей. Между тем именно это может произойти с ней, когда мы сидим на диетах. Не забывайте, что любое ограничение питания – это дефицит полезных веществ, витаминов, минералов и белков, которые непосредственно влияют на состояние кожи.

«Больнее» всего по коже бьют «быстрые» диеты, когда большое количество веса уходит за достаточно короткий промежуток времени. Во время такой диеты может произойти “обвисание” кожи. Все дело в механизме образования лишних килограмм: они накапливались ни за одну неделю и медленно растягивали кожу. Когда вы «скидываете» излишки одним махом, кожа просто не успевает «стянуться». В юности еще возможно избавиться от потерявших тургор участков кожи без помощи пластического хирурга, однако после 40-50 лет это становится сложнее, поэтому в этом возрасте рекомендуется избегать экспресс-диет. Учеными подсчитано, чтобы кожа хорошо стягивалась вслед за тающим жиром, желательно терять вес очень плавно – не более 2-3 килограмм в месяц. При этом не стоит забывать про фитнес: в период похудения следует посещать разные виды аэробики и бассейн (нагрузки в воде хорошо подтягивают не только мышцы, но и кожу).

Однако, даже на «медленных» диетах без правильного ухода качество кожи может значительно ухудшиться. Чем ближе возраст к 40, тем чаще это случается. Рассмотрим каждую проблему в отдельности, для того чтобы понять, как избежать ее появления:

- Целлюлит. Процесс его появления пока еще не до конца исследован, однако известно, что с ним сталкивается каждая вторая женщина на Земле. При похудении вероятность возникновения «апельсиновой корочки» увеличивается. Поэтому, придерживаясь диеты, лучше подстраховаться и ежедневно использовать аптечные крема для борьбы с ранними стадиями целлюлита. Найти их легко по действию и составу (обязательно указывается на упаковке): кроме непосредственно антицеллюлитного действия, такие косметические средства должны стимулировать лимфодренаж и укреплять сосуды, в их составе должны входить конский каштан, водоросли, артишок, витамины РР и Е, а также экстракт лопуха. Помните, что перед нанесением средства необходимо принять душ. Один-два раза в неделю можно использовать антицеллюлитную маску для обертываний: нанесите массу на зоны, где может проявиться «корка», обмотайте их полиэтиленовой пленкой и проходите так около 40 минут.

- Тусклый и усталый вид кожи. Чтобы сохранить здоровый цвет лица и тела, в процессе диеты необходимо употреблять достаточное количество воды. Обезвоженная кожа выглядит тусклой, уставшей и стареет быстрее. Два литра жидкости в день поможет поддерживать водный баланс. Если в течение дня вы забыли о питье, не надо выпивать эти литры залпом, на ночь, поскольку это может только навредить коже: вы не выспитесь, а утром появятся отеки. Кроме этого, не забывайте использовать увлажняющие крема для тела: утром после душа, в течение дня – в особенности после посещения бассейна. Они не только сохранят цвет кожи, но и сделают ее более эластичной и упругой.

- Обвисание кожи. Как было сказано выше, данная проблема возникает чаще всего в случае, когда женщина сидит на экспресс-диете и пренебрегает физическими нагрузками. В молодости можно «подтянуть» кожу в домашних условиях: регулярно проводите массаж потерявших тургор зон, а затем наносите на кожу питательные и увлажняющие крема с лифтинг-эффектом. Регулярно используйте отшелушивающие средства – они стимулируют регенерацию клеток. Не забывайте про фитнес - делайте упражнения для живота и посещайте занятия по аквааэробике. Рекомендуется также еженедельный прием ванн с морской солью. Вам придется запастись терпением, ведь первых результатов придется ждать не меньше полугода. После 30 лет, при появлении признаков “обвисания” кожи следует обратиться к дерматологу. Врач оценит состояние вашей кожи и подскажет, что лучше делать в данной ситуации. Хорошей альтернативой пластической операции могут стать дерматокосметические процедуры: пилинги, мезотерапия и курс биоревитализации кожи с использованием гиалуроновой кислоты.

- Преждевременное старение кожи тела. Доказано, что активность фибробластов, синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты - основных структурных составляющих кожи - значительно снижается после 30 лет, что приводит к тому, что тургор кожи слабеет, меняется овал лица. Кожа при этом становится сухой и тонкой, происходит образование глубоких морщин. Неправильно подобранная диета, бедная витаминами и антиоксидантами, может усугубить этот процесс. Поэтому после 30 лет рекомендуется проходить косметические процедуры, направленные на стимуляцию фибробластов кожи, а в домашнем уходе использовать косметические средства, содержащие гиалуроновую кислоту.

Придерживаясь той или иной диеты, не бойтесь использовать несколько различных средств ухода для тела. Например, утром после душа вы можете нанести на кожу увлажняющий крем, днем после бассейна – антивозрастной с гиалуроновой кислотой, а на ночь – антицеллюлитный крем.

Перед тем, как начать худеть, заранее проконсультируйтесь с дерматологом, который определит тип вашей кожи, подскажет правильный уход и рекомендует дерматокосметические процедуры, которые будут так необходимы вашей коже во время периода похудения.

В Европейском Медицинском Центре работает настоящая команда профессионалов врачей-дерматокосметологов. Мы привыкли к каждому пациенту подходить индивидуально и вкладывать глубокий лечебный смысл во все назначения и процедуры, что позволяет нам получать эффективный и надежный результат.
Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 690 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 990 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 625 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 784 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 949 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом