Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Диагностика и лечение нарушений сна

На протяжении многих столетий сон рассматривался как состояние покоя и пониженной реактивности на внешние раздражители. Но в последнее время накапливается все большее число фактов, которые не укладываются в обычные представления о сне и делают это определение неправильным. Какой же признак сна можно считать его необходимым условием? Основным признаком сна в первую очередь является его ритмичность. Ритмичное чередование фаз сна позволяет отличить нормальный сон от монотонных «сноподобных состояний». В составе «нормального сна» должны чередоваться 1-2-3-4 стадии медленного сна, и в завершении - быстрый (парадоксальный) сон. Такое кардинальное изменение представлений о природе сна явилось результатом возникновения во второй половине XX века науки о сне – сомнологии. В настоящее время сомнология является одним из наиболее быстро развивающихся разделов науки о нервной системе.
В настоящее время врачами и исследователями доказано, что даже небольшие хронические нарушения сна и бодрствования очень опасны для здоровья и чреваты серьезными последствиями. Они могут быть одной из важнейших причин производственных травм, инцидентов и катастроф, провоцируя так называемый «человеческий фактор».
В то же время образ жизни современного человека, особенно в крупных городах, плохо согласуется с требованиями «гигиены сна». Обилие яркого электрического света, повышенный уровень шума, работа с компьютером, просмотр телевизионных программ в ночные часы – все это отрицательно влияет на сон.
Ситуация продолжает обостряться, в связи с чем во многих странах создаются центры коррекции нарушения сна, институты по изучению сна, разрабатываются безлекарственные методы лечения. Одним из важнейших направлений в «медицине сна» является создание эффективных и безвредных препаратов нового поколения.

Чем грозит нарушение сна?

  1. При хроническом недосыпании снижается продолжительная концентрация внимания и память.
  2. Недосыпание влияет на углеводный обмен и гормональную систему. В настоящее время многие исследования подтверждают, что недосыпание и нарушение обмена веществ связаны между собой. Ожирение, диабет и сердечно – сосудистые заболевания получают все большее распространение отчасти и потому, что мы все меньше и беспорядочнее спим. За последние годы в ходе нескольких экспериментов было доказано, что люди, которые очень мало или плохо спят, чаще других страдают ожирением. Решающую роль при этом играют гормоны, регулирующие аппетит. У тех, кто спит слишком мало, повышено содержание в крови гормона голода грелина, а количество лептина, сдерживающего аппетит, понижено.
  3. Недосыпание ослабляет иммунную систему организма. При сокращении сна в человеческом организме вырабатывается значительно меньше гормона роста. Это означает, что недостаток сна сокращает возможность регенерации для системы внутренних органов. Если у органов не хватает времени и материала для замены старых или больных клеток новыми, они будут работать хуже, а их сопротивляемость болезням снизится.

Сколько сна нужно человеку?

В результате исследования, проведенного в Американском институте здоровья, показано, что в среднем человеку нужно для сна 8 часов 15 минут.
Летом, когда световой день длиннее, нам требуется несколько меньше сна, чем зимой. Но у каждого человека своя потребность в сне. Она обусловлена генетически и зависит от множества факторов. Любые цифры в диапазоне от 5 до 10 часов считаются нормальными.

Что делать, если сон нарушен?

По общему мнению специалистов, очень важна гигиена сна. Это конкретные и легко исполнимые правила, приводящие в физическую и психическую готовность к нормальному сну:
  1. Ограничьте время пребывания в постели. Ложитесь в постель, когда Вы действительно хотите спать, и вставайте утром, как только почувствуете, что выспались.
  2. Используйте кровать только для сна. Уберите телевизор из спальни, не ешьте в кровати. Если Вы проснулись среди ночи и не можете уснуть, вставайте, самое позднее, через полчаса и найдите какое-нибудь спокойное занятие - чтение или заботы по хозяйству. Возвращайтесь в кровать не раньше, чем почувствуете, что действительно хотите спать.
  3. Соблюдайте постоянные часы сна. Вставайте и ложитесь в одно и то же время, в том числе по выходным. Соблюдение режима питания и занятий спортом в одни и те же часы также способствуют синхронизации внутренних ритмов, их стабилизации и усилению, что хорошо сказывается на качестве сна.
  4. Уберите из спальни часы. Это поможет избежать ночного взгляда на часы и вызываемого им ощущения подгоняющего времени.
  5. Спите в основном по ночам. Избегайте дневного сна, а если это для Вас затруднительно, ограничьте его продолжительность 1 часом. После 15.00 спать не следует.
  6. Проводите день активнее. Постарайтесь регулярно, лучше всего ежедневно, заниматься спортом и вообще больше двигаться – по возможности на свежем воздухе. При этом важно не перенапрягаться в последние часы перед сном. По вечерам, особенно непосредственно перед сном, запрещается всякая напряженная, активизирующая кровообращение, требующая особой сосредоточенности деятельность, в том числе горячие и очень холодные ванны, мытье полов, спорт и работа за компьютером.
  7. Как минимум за 3-4 часа до сна не пейте кофе, чай, кока – колу и не принимайте кофеинсодержащие и иные возбуждающие медикаменты. Днем кофеин также следует употреблять в умеренных количествах, иначе ночью начинается синдром отмены. Подобное же действие оказывают сигареты.
  8. Не пейте алкоголь за 4-6 часов до сна. Алкоголь мешает продолжительному сну.
  9. Не наедайтесь на ночь. Плотный ужин способен надолго лишить сна.
  10. В спальне должно быть уютно, температура около 18 С, хорошо проветривайте комнату и плотно завесьте окна от света.
  11. Если все эти меры не помогают, не бойтесь спросить совета у врача – специалиста по нарушениям сна - сомнолога.

Снотворные средства

Ни в коем случае не принимайте без назначения врача никакие снотворные и успокоительные средства, даже безвредные и продающиеся без рецепта. Главный недостаток сильнодействующих успокоительных средств том, что мозг рано или поздно к ним привыкает. При попытке от них отказаться возникает синдром отмены. Пациенты страдают от повышенной тревожности и очень плохого сна. Другое дело, если терапию назначил сомнолог. Врач точно знает, в какой дозировке можно принимать то или иное снотворное или успокоительное. Наряду с таблетками при хронической бессоннице всегда применяют поведенческую терапию: релаксацию, гигиену сна и соблюдение режима.
Международная классификация нарушений сна (The International Classification of Sleep Disorders - ICSD) - наиболее широко используемая классификационная система расстройств сна. Третья версия ICSD (ICSD -3) включает семь главных нарушений сна:
1. Инсомния (бессонница). Включает в себя состояния, характеризующиеся проблемами засыпания, поддержания сна или плохим качеством сна.
2. Нарушения дыхания, связанные со сном.

Синдром центрального апноэ сна.

  • Центральное апноэ сна с дыханием Чейн – Стокса
  • Центральное апноэ сна в связи с соматическим заболеванием без дыхания Чейн - Стокса
  • Центральное апноэ в связи с высокоамплитудным периодическим дыханием,
  • Центральное апноэ сна в связи с приемом лекарств или веществ,
  • Первичное центральное апноэ сна,
  • Первичное апноэ новорожденных,
  • Первичное апноэ сна недоношенных детей,
  • Центральное апноэ, возникшее в результате лечения.

Синдром обструктивного апноэ сна.

  • Обструктивное апноэ сна взрослых,
  • Обструктивное апноэ сна детей.

Гиповентиляционные расстройства, связанные со сном.

  • Синдром ожирения – гиповентиляции,
  • Синдром врожденной центральной альвеолярной гиповентиляции у детей,
  • Синдром центральной гиповентиляции с поздним началом,
  • Идиопатическая центральная гиповентиляция,
  • Связанная со сном гиповентиляция вследствие употребления лекарств или субстанций,
  • Связанная со сном гиповентиляция вследствие соматических заболеваний.

Гипоксемия, связанная со сном.

3. Гиперсомнии центрального происхождения.
  • Нарколепсия (тип 1 и тип 2).
  • Идиопатическая гиперсомния.
  • Синдром Клейна – Левина.
  • Синдром недостаточного сна (в том числе добровольное лишение сна).
  • Гиперсомния, связанная с употреблением лекарств, соматическими и психическими заболеваниями.
4. Расстройства циркадного ритма сна и бодрствования (хроническое или текущее нарушение сна из-за несоответствия между окружающей средой и индивидуальным циклом «сон – бодрствование» у человека).
  • Расстройства сна, связанные со сменной работой;
  • Синдром смены часовых поясов (Jet lag нарушения).
  • Расстройство сна и бодрствования, характеризуется более ранним засыпанием и более ранним пробуждением (чаще встречается у пожилых людей).
  • Нерегулярный ритм сна-бодрствования, характеризуется отсутствием определенного циркадного ритма. Это нарушение обычно связано с нарушением режима в детском возрасте и с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и болезнью Хантингтона.
  • Нарушения суточного цикла сна (non- 24 - hour sleep –wake rhythm disorder), характеризуется чрезмерной сонливостью или бессонницей, которое происходит из-за того, что внутренний циркадный ритм не адаптирован к 24-часовому суточному циклу. В большинстве случаев этим нарушением страдают незрячие люди, не способные определить циркадные ритмы.
  • Циркадные нарушения ритма также могут произойти из-за соматических, психиатрических, или неврологических нарушений.
5. Парасомнии (необычные движения, поведение во сне, кошмары).
Не связанные с быстрым движением глаз (NREM) парасомнии нарушений пробуждения:
  • пробуждения со спутанным сознанием,
  • снохождение,
  • кошмары во сне,
  • нарушения пищевого поведения, связанные со сном.
Связанные с быстрым движением глаз (REM) парасомнии:
  • паралич сна,
  • ночные кошмары.
Парасомнии, не связанные со стадией сна:
  • галлюцинации во сне
  • ночной энурез
  • парасомнии,связанные с соматическими заболеваниями и приемом лекарственных препаратов.
6. Связанные со сном двигательные расстройства (характеризуются простыми, стереотипными движениями, мешающими спать)
  • Синдром беспокойных ног,
  • Периодические движения конечностей,
  • Связанный со сном синдром крампи,
  • Связанный со сном бруксизм (скрежетание зубами),
  • Связанные со сном ритмичные двигательные расстройства
7. Другие расстройства сна
Эта категория включает нарушения сна, которые не соответствуют классификации, а также случаи, когда нарушений сна больше одного или случаи недостаточного сбора фактов для установления диагноза.
Для оказания профессиональной медицинской помощи пациентам с нарушениями сна необходимо провести комплексное обследование у специалиста. Клиника неврологии и нейрохирургии Европейского Медицинского Центра предлагает пациентам диагностику нарушений сна по самым современным протоколам с применением метода полисомнографии – золотого стандарта в сомнологии. По результатам проведенного исследования назначается лечение, которое может включать в себя фармакотерапию, поведенческую терапию, терапию с применением СИПАП, БИПАП устройств. (СИПАП англ. Constant Positive Airway Pressure, CPAP — режим искусственной вентиляции лёгких постоянным положительным давлением и БИПАП англ. Bilevel Positive Airway Pressure, BPAP — двухуровневое положительное давление в дыхательных путях).
Мы все знаем, что для отдыха и восстановления сил нам необходим достаточный качественный сон, который является одним из главных факторов, определяющих качество жизни человека. Поэтому так важно найти время и организовать себе возможность хорошего сна.

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 72 978 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 643 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 214 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 265 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 312 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом