Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Женская урология в вопросах и ответах

Что такое недержание мочи?
Недержанием мочи называют любое состояние, приводящее к непроизвольному выделению мочи. Это определение требует уточнения многих дополнительных факторов, относящихся к заболеванию в каждом конкретном случае. Например, условий, при которых проявляется недержание, вида недержания (ургентное (от лат. urgens, род. п. urgentis - срочный, неотложный, от urgere - спешить), стрессовое или смешанное недержание мочи), частоты проявлений и выраженности симптомов, влияния болезни на качество жизни женщины, стремления получить медицинскую помощь и социального аспекта заболевания. В любом случае, недержание мочи – это патологическое состояние, требующее консультации специалиста.
Что такое учащенное мочеиспускание? Какова норма?
Число мочеисусканий не является фиксированной величиной и зависит от множества факторов, таких как питьевой режим, объем образованной мочи, емкость мочевого пузыря, и т.д. В условиях стандартного водного режима (потребление 1-2 л жидкости) величина суточного выделения мочи составляет 800—1500 мл. Как правило, количество мочеиспусканий днем составляет от 5 до 8.
Учащение мочеиспускания может быть связано с образованием большого количества мочи – с полиурией. В настоящее время полиурией принято считать состояние, при котором суточный объем мочи превышает 2,8 литра. Если же больной считает свое мочеиспускание частым, но при этом объем мочи, образуемый в течение суток, остается в норме (менее 2.8 литров), то такое состояние называют поллакизурией, или учащенным мочеиспусканием в дневное время.
Является ли патологией мочеиспускание в ночные часы?
Образование мочи в ночное время зависит от многих факторов. Ранее было принято считать патологией прерывание сна для мочеиспускания чаще 2-х раз за ночь. Теперь этот показатель справедливо отменен. Ноктурией принято считать необходимость даже однократного мочеиспускания в ночное время с прерыванием сна. Если эта проблема возникает вследствие того, что ночью образуется большое количество мочи (более 1/3 от суточного объема), то это состояние называют ночной полиурией.
Каковы причины болезненного мочеиспускания?
В норме мочеиспускание не сопровождается болью. У женщин болезненное мочеиспускание может быть вызвано заболеваниями мочевого пузыря, мочеиспускательного канала или влагалища.
Боль в мочевом пузыре, как правило, ощущается в области лона. Она может усиливаться при мочеиспускании, или, наоборот, уменьшаться при опорожнении мочевого пузыря. Уретральная боль, связанная с мочеиспусканием, ощущается пациенткой непосредственно в уретре, и, обычно, усиливается при мочеиспускании. Попадание мочи в область входа во влагалище может быть причиной боли, если имеет место ее воспаление. Воспаление уретры чаще всего имеет бактериальную природу и требует дополнительного обследования и лечения.
Императивные позывы к мочеиспусканию, или ургентность?
Современное определение императивных (от лат. impe-rativus — повелительный побудительный, обязательный, непроизвольный, навязчивый.) позывов к мочеиспусканию, или по-другому ургентных, звучит как «внезапный, сильный труднопреодолимый позыв на мочеиспускание». Используемое определение предполагает ургентность, как аномальную чувствительность мочевого пузыря, носящую как эпизодический, так и постоянный характер. Основным отличием между сильным позывом к мочеиспусканию и ургентным является то обстоятельство, что при ургентности пациент не способен подавить позыв и отсрочить мочеиспускание, что приводит к необходимости прервать свое занятие (например, работу или поездку) для посещения туалета.
Почему «стрессовое» недержание мочи?
Стрессовым недержанием мочи называют состояние, приводящее к непроизвольному выделению мочи при физическом напряжении, усилии, кашле или чихании. Слово «стрессовое» в данном случае означает именно физическое напряжение. Однако, у многих это выражение ассоцируется с психо-эмоциональными нагрузками, что приводит к путанице и непониманию. Поэтому сегодня многие специалисты вполне справедливо заменяют этот термин на более понятный, такой как «недержание мочи при напряжении».
С чем связано затрудненное мочеиспускание?
Некоторые больные жалуются на ощущение затрудненного мочеиспускания, вялую струю мочи. Такие симптомы могут возникать при нарушениях сократимости мочевого пузыря или при наличии обструкции в шейке мочевого пузыря или мочеиспускательном канале. В первом случае, мочевой пузырь не способен развивать усилие, необходимое для свободного выведения мочи – например, при нарушениях его иннервации, приводящих к аконтрактильности детрузора. В другом случае затрудненное мочеиспускание вызвано наличием препятствия в шейке мочевого пузыря или в уретре. Стриктуры мочеиспускательного канала у женщин и гиперплазия предстательной железы у мужчин – основные причины инфравезикальной обструкции.
Иногда струя мочи может прерываться в ходе мочеиспускания. Это состояние называют прерывистым мочеиспусканием, и оно может быть вызвано, например, наличием камня в мочевом пузыре или непроизвольным сокращением сфинктера уретры у больных детрузорно-сфинктерной диссинэргией.
Почему возникает чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания?
Это может быть вызвано наличием остаточной мочи в мочевом пузыре, то есть неполным опорожнением пузыря в процессе мочеиспускания, или же воспалением мочевого пузыря, что приводит к изменению его чувствительности.
Хроническая тазовая боль
Синдром хронической тазовой боли – это постоянная или периодически возникающая боль в области таза, сочетающаяся с симптомами нижних мочевых путей, сексуальными дисфункциями, расстройствами кишечника или гинекологическими заболеваниями. Как правило, для постановки такого диагноза, необходимо исключить инфекционные заболевания мочеполовых органов и желудочно-кишечного тракта в ходе полноценного исследования.
Что такое гиперактивный мочевой пузырь?
Термин «гиперактивный мочевой пузырь» в настоящее время трактуется как комплекс симптомов, включающий в себя ургентность, учащенное мочеиспускание, императивное недержание мочи и ноктурию. Наличие у больных отдельных симптомов, таких как повелительные позывы к мочеиспусканию, поллакиурия или ноктурия может быть проявлением другого заболевания, не имеющего непосредственного отношения к мочевому пузырю, например, камня мочевого пузыря при мочекаменной болезни. Основным симптомом гиперактивного мочевого пузыря является ургентность, сопровождающаяся непроизвольным выделением мочи или же без нее, которая может сочетаться с учащенным мочеиспусканием и ноктурией. В то же время, симптом гиперактивного мочевого пузыря может быть связан с иными патологическими состояниями, такими как инфекции мочевых путей или объемные образования мочевого пузыря.
Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
Причиной развития нейрогенной дисфункции мочевого пузыря могут быть различные повреждения нервной системы: травмы, опухоли, рассеянный склероз, операции на органах малого таза, ДЦП, сахарный диабет и др. Иногда нейрогенная дисфункция мочевого пузыря возникает без видимой причины. Она проявляется в двух основных формах: гипорефлекторный и гиперрефлекторный мочевой пузырь. При гипорефлекторном мочевом пузыре, происходит переполнение мочевого пузыря, но не возникает позыва к мочеиспусканию. Если мочевой пузырь сильно перерастянут, моча может постоянно выделяться по каплям. При гиперрефлекторном мочевом пузыре наблюдается обратная ситуация. Даже небольшое поступление мочи в мочевой пузырь приводит к сокращению последнего. При этом возникает сильнейший позыв к мочеиспусканию, может возникать недержание мочи. Человек мочится очень часто малыми порциями, просыпается от позыва среди ночи. При гиперрефлекторном мочевом пузыре часто наблюдается недержание мочи, сопровождающееся неудержимыми повелительными позывами.
Цистит – всего лишь воспаление?
Цистит - воспаление стенки мочевого пузыря; одно из наиболее частых урологических заболеваний. Как правило, причиной цистита является инфекция.
Неинфекционные циститы возникают при раздражении слизистой оболочки мочевого пузыря, например, выделяющимися с мочой лекарственными средствами при их длительном применении в больших дозах; при ожогах слизистой оболочки, например, в случае введения в мочевой пузырь концентрированного раствора химического вещества, в результате промывания мочевого пузыря раствором, температура которого превышает 45° (ожоговый цистит); при повреждении слизистой оболочки инородным телом, мочевым камнем, а также в процессе эндоскопического исследования; при лучевой терапии по поводу опухолей женских половых органов, прямой кишки, мочевого пузыря (лучевой цистит). В большинстве случаев к первоначально асептическому воспалительному процессу вскоре присоединяется инфекция.
Возбудители инфекции могут проникать в мочевой пузырь восходящим путем - при воспалительных заболеваниях мочеиспускательного канала; нисходящим путем - чаще всего при туберкулезном поражении почки; с кровотоком - при инфекционных болезнях или наличии гнойного очага в других отделах организма (тонзиллит, пульпит, фурункулез и др.); лимфогенным путем - при заболеваниях половых органов (эндометрите, сальпингоофорите, параметрите).
Различают первичный цистит, возникающий в ранее здоровом органе, и вторичный цистит, как осложнение ранее существовавшего заболевания мочевого пузыря или других органов; в зависимости от распространенности процесса - очаговый и диффузный цистит; шеечный цистит, при котором вовлечена в воспалительный процесс только шейка мочевого пузыря; тригонит - воспаление слизистой оболочки мочепузырного треугольника. По характеру морфологических изменений и клиническому течению выделяют острый и хронический цистит, а также особую форму хронического цистита - интерстициальный цистит.
Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 690 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 990 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 625 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 784 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 949 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом