Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Наружный отит как следствие неправильной гигиены уха

Рассказывает Татьяна Балашова,

оториноларинголог-хирург, врач высшей категории, к.м.н.

 

Специалисты Клиники оториноларингологии ЕМС в последнее время стали отмечать рост количества пациентов, которые обращаются с жалобами на острую боль в ухе или припухлость в области уха. Одним из самых распространенных факторов, которые могут вызывать острый наружный отит, воспаление структур слухового прохода и/или ушной раковины, является неправильная гигиена слухового прохода. Всех нас с детства учили мыть уши, но мало кто знает, что проводить внутреннюю чистку уха специально не только не нужно, но и опасно.

Гигиена уха

На поверхности кожи наружного слухового прохода находятся сальные и серные железы, волосяные фолликулы. Железы вырабатывают секрет, соединяющийся с отмершими клетками кожи и образующий ушную серу, которая регулирует обменные процессы в ухе, поддерживает правильный баланс флоры (бактерии, грибы и т.д.) и способствует выведению болезнетворных агентов из уха. Искусственное удаление серы из уха равносильно процессу удаления слюны из ротовой полости. Естественная эвакуация ушной серы из наружного слухового прохода происходит во время пережевывания пищи и мытья головы. В нормальном состоянии серы выходит из уха ровно столько, сколько необходимо для нормального функционирования слухового прохода, это саморегулируемый процесс. Если этот процесс нарушен, например, частой чисткой ушей, нарушается и работа естественных защитных механизмов.

Обратите внимание на то, что производители ватных палочек указывают на упаковке информацию о том, что они не приспособлены для чистки ушей и носа. Понятно, что проведение гигиены слуховых проходов с помощью спичек, зубочисток и т.п. - еще более опасная манипуляция. Подобные действия могут привести к мелким травмам кожи слухового прохода, что нарушает ее защитные механизмы и может приводить к инфицированию раны.

Также крайне опасными являются попытки извлечения серной пробки при помощи ватных палочек. Результатом таких действий является проталкивание пробки внутрь и возникновение воспаления кожи наружного уха.

Иными факторами, которые способствуют развитию острого наружного отита можно назвать:

  • попадание и застой воды в слуховые проходы при плавании в бассейне или естественных водоемах (река, море, стоячие водоемы) может служить раздражающим и провоцирующим инфицирование фактором, способствующим возникновению острого наружного отита. Отсюда еще одно название наружного отита – «ухо пловца».

  • длительное использование наушников нередко приводит к нарушению циркуляции воздуха в области наружного слухового прохода, затруднению отделения продуктов сальных и серных желез и развитию в нем различного рода инфекций. Особенно если наушники обтурирующего типа и используются не индивидуально.

  • нарушение обменных процессов в организме вследствие различных заболеваний (сахарный диабет, аллергозы), системные заболевания кожи – псориаз, нейродермит, аллергический дерматит, и т.д.

  • вирусные инфекции, такие как, например, грипп, герпес.

  • бактериальные инфекции (стафилококковая, стрептококковая, простейшие и т.д.)

  • грибковые инфекции (микоз, кандидоз и т.д.)

Инфицирование наружного уха

У пациента появляются основные симптомы возникновения острого наружного отита: боль в ухе, которая усиливается при жевании, раскрытии рта, потягивании за ушную раковину, надавливании на козелок – хрящевое образование у основания ушной раковины впереди слухового прохода. Часто боль сопровождается чувством заложенности в ухе или даже снижением слуха, зудом, отечностью и покраснением входа в слуховой проход, ушной раковины и кожи вокруг нее. Возможны повышение температуры тела, выделения из слухового прохода с неприятным запахом. Если у вас появились такие жалобы, необходимо сразу же обратиться к специалисту.

В Клинике оториноларингологии ЕМС врач проводит диагностику острого наружного отита при помощи ЛОР – микроскопа, который дает специалисту увеличенное изображение структур наружного уха и барабанной перепонки. Это позволяет диагностировать характер выделений, определить, есть ли поражение барабанной перепонки и дифференцировать форму отита (наружный, средний отит, мирингит), когда воспаление ограничивается только барабанной перепонкой. Обычно уже после такого осмотра доктор ставит диагноз наружного отита. Для уточнения формы отита, выявления возбудителя и назначения правильного лечения дополнительно берется мазок из наружного слухового прохода на бактериальную или грибковую флору, иногда могут понадобиться исследования некоторых показателей крови (например, анализ крови на сахар, на различные инфекции).

При первичном обращении назначается амбулаторное лечение, которое корректируется по результатам проведенных исследований. Врачом при необходимости проводится очистка слухового прохода от патологического отделяемого.

Лечение наружного отита в EMC

Мы отдаем предпочтение лечению с использованием кортикостероидов. Во-первых, наша практика показала, что такая терапия дает мгновенный эффект и симптомы уходят уже в первый день лечения. Во-вторых, гормональные препараты оказывают комплексное воздействие, что заменяет совместное использование большого числа препаратов, направленных на устранение единичной проблемы (т.е. средства, имеющие противовоспалительное, противоотечное, противоаллергическое действие по отдельности). Данная терапия назначается на короткий срок, что не вызывает побочных эффектов и нежелательных гормональных изменений, но избирательно воздействует там, где нужна помощь. Параллельно назначаются местные препараты в виде капель или мазей, обладающие комбинированным действием: антибактериальные, противогрибковые, противовоспалительные, болеутоляющие, противоаллергические, в зависимости от формы и течения отита. При своевременном обращении к специалисту, правильном лечении и выполнении всех назначений врача прогноз острого отита благоприятный. Обычно болевые ощущения проходят в течение 1-2 суток, полностью излечение наступает через 7-10 дней. В некоторых случаях, при тяжелых или осложненных формах отита возможна госпитализация и лечение больного в условиях стационара.

Осложнения наружного отита

Возможными осложнениями острого наружного отита при отсутствии лечения могут быть переход отита в хроническую форму, распространение воспаления на близлежащие органы: воспаление ушной раковины и окружающих тканей, воспаление среднего уха, и злокачественная форма отита - некротический отит, который возникает при сильных отеках тканей и сопровождается отмиранием тканей. Течение заболевания может осложняться развитием фурункулов и абсцессов наружного уха и окружающих тканей.

Во избежание вышеописанных проблем мы обращаем особое внимание наших пациентов на правильный подход к гигиене ушной раковины. Во-первых, если у вас все-таки осталось желание механически удалить излишки влаги и загрязнения из уха, то используйте для этого специальные ватные палочки с ограничителем, имеющие пометку «безопасно для ушей» или «безопасно для барабанной перепонки», их конструкция не позволяет нанести травму коже наружного уха. Такие палочки можно приобрести в аптеке. В настоящее время фарминдустрия выпускает специальные препараты на основе содовых растворов, которые можно применять 1,5-2 раз в месяц для профилактики серных пробок. Их действие направлено на размягчение ушной серы, что способствует более легкой эвакуации ее из уха. У таких препаратов нет противопоказаний к применению и возрастных ограничений.

 

Автор: ​Татьяна Балашова, оториноларинголог-хирург, врач высшей категории, к.м.н.

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время

Отзывы

С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем...
Инна , Уссурийск
С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем УЗИ, доктор так умело все сделала, что мне не было больно и страшно. Так как проводят в других медицинских учреждениях, я читала отзывы и очень боялась. Еще мне понравилось, что она сразу по признакам и узи поняла, что и как будет протекать болезнь и какое будет лечение. Знаете, когда есть опыт, то многие заболевания читаемы и только опытный врач может выстроить логическую цыпочку и конечно отправив анализы на проверку, удостовериться в своей правоте. Это важно, что есть сомнения, но и есть понимание и поиск причины. Меня поразил вопрос: Вы когда кормили грудью одного из сыновей, было ли что-то у вас с лимфоузлом под левой мышкой? Понимаете, да было и как раз тогда когда кормила Мишу 19 лет назад. Вот это профессор. Я в восторге и от общения, от ее исследовательского ума, который смотрит в корень. ❤️
Инна, 24.03.2024
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, Москва
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, 24.03.2024
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного...
Лариса Власова, Новороссийск, Краснодарский край
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного лечения. У меня появилась уверенность, что я наконец-то попала к доктору, знающему и любящему свою работу. Уважаемая Юлия Александровна, безмерно благодарю Вас за то, что встретились на моём жизненном пути, за Ваш профессионализм и внимание. Всего Вам самого доброго!❤️❤️❤️
Лариса Власова, 23.03.2024
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе...
Вячеслав Георгиевич,
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе сотрудников Вам важна, исправляю свою ошибку. У меня многолетний опыт взаимодействия с ЕМС, и в том числе по направлению «Вызов на дом». Как правило, это проходит традиционно спокойно и запоминается редко. Но общение с доктором осенью 2023 года мне запомнилось. Перед этим я провел шесть месяцев на природе в Рязанской области (река Ока, сосновые леса) и в октябре 2023 года вернулся в Москву. На третий день почувствовал какие-то признаки заболевания — слабость, температура, головная боль. Вызвал врача на дом. Приехала Екатерина Люцкая, очень внимательно осмотрела, все, что нужно измерила, произносились слова «ковид» и «герпес», но что-то ее тревожило, и для уточнения некоторых вопросов доктор сочла необходимым провести КТ. Доктор предложила, не теряя времени, проехать вместе с ней в Центр. Через две минуты я был готов, а если бы не предложение доктора, я бы собирался полдня. Только потом я оценил абсолютную правильность решения о немедленной поездке в Центр, особенно после установления диагноза «постгерпетическая нейропатия тройничного нерва» с немедленной госпитализацией в стационар Неврологического отделения Центра. Хочу еще раз поблагодарить доктора Е.Люцкую за организацию решения вопроса с моей болезнью. Именно такое решение и такие врачи формируют уважение к надежности Центра. Центр вправе гордиться такими врачами.
Вячеслав Георгиевич, 22.03.2024
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, Калининград
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, 19.03.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 498 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 897 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 515 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 645 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 777 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом