Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Симптомы-обманщики

На большинство нарушений и сбоев организм реагирует болью и другими неприятными ощущениями. Первая реакция на них однозначная - больное место указывает на саму болезнь.
Комментарий для журнала "Домашний очаг" дал Евгений Аветисов, врач общей практики, медицинский директор Европейского медицинского центра.
О симптомах болезней"Заболело правое плечо, значит, продуло или неловко повернулась". А знаете ли вы, что так может подавать сигнал тревоги больная печень? А боли в области печени, вполне возможно, вызывает почечная колика. Кстати, заболевания печени нередко проявляются так называемым синдромом хронической усталости, а сама печень, как орган, лишенный нервных окончаний, болеет «молча».
Или, к примеру, сердечная аритмия, а также депрессия, нарушение пищеварения, бессонница, избыточное потоотделение, выпадение волос, нарушение роста ногтей, изменения кожи могут быть вызваны нарушением функций щитовидной железы. С этим заболеванием вообще очень сложная ситуация, потому что щитовидная железа влияет на все обменные процессы, может коснуться любого органа. Именно с этим связано такое разнообразие проявлений в виде самых различных симптомов, которые могут маскировать или имитировать множество заболеваний.
О некоторых симптомах, которые могут вводить нас (но только не внимательных врачей!) в заблуждение, мы и расспросили эксперта.

Симптом: Боль в груди
На первый взгляд: проблемы с сердцем.
На самом деле: очень часто проблемы с сердцем вызывают боль вовсе не в груди, а например, в левом плече, в левом локте, в левой кисти, с левой стороны шеи и др. А настоящие боли в груди могут оказаться следствием межреберной невралгии. Или заболеваний легких - если резкая боль в груди сопровождается одышкой, это может быть признаком пневмоторакса, когда внезапный разрыв легкого происходит без видимых оснований. Человек может жить, не подозревая об особенности строения своих легких, и внезапно - после активных занятий спортом или сильного приступа кашля - появляются резкая боль в груди, кашель, одышка - ощущение нехватки воздуха. Одно легкое перестает функционировать.
Острую боль в груди может вызывать синдром Титце - это воспаление соединений ребер с грудиной. Такое недомогание встречается довольно часто, оно не опасно для здоровья, хотя и сопровождается болезненными ощущениями, в этом случае диагноз, как правило, ставится легко.
Боль в середине грудины иногда указывает на проблемы с пищеводом - его воспалением, повреждением острой косточкой, например, рыбной, а также на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

Симптом: Боль в пояснице
Самое очевидное: радикулит («прострел»).
На самом деле: может быть признаком болезни почек, например, пиелонефрита, гинекологического заболевания у женщин, чаще всего такую боль вызывают проблемы с позвоночником или мышечными спазмами. Есть даже такой специальный диагноз - боль внизу спины.

Симптом: Боль в верхней части живота
Самое очевидное: заболевания желудка (гастрит), особенно если боль связана с приемом пищи, сходным же образом проявляются симптомы язвы 12-перстной кишки.
На самом деле: такая боль может быть признаком инфаркта, если процесс развивается в определенных участках сердца, боль «перенаправляется» в область желудка. Это также может быть признаком заболевания желчного пузыря, редко - воспаления поджелудочной железы (панкреатита) или кишечника. А еще - проявлением радикулита или нижнедолевой пневмонии. Для постановки диагноза врачу нужно учитывать другие дополнительные проявления.

Симптом: Боль в плече
Самое очевидное: заболевание самого плеча - повреждение сустава, связок из-за перегрузок или травм.
На самом деле: боль в плече вызывают повреждения шейного отдела позвоночника. А еще такая боль может быть признаком заболевания сердца или легкого. Кстати, боли в шейном отделе позвоночника иногда имитируют инфаркт - они способны вызвать сильнейшие боли в сердце.
Изменения в шейном отделе помогает точно диагностировать МРТ.
Если говорить о правом плече, то редко, но бывает - когда боль указывает на проблему с желчным пузырем,который дает иррадиацию в правый плечевой сустав. А боль в левом плече - возможная иррадиация боли ли желудка или легких.

Симптом: Головная боль
Самое очевидное: повысилось артериальное давление, проблема с сосудами, мигрень.
На самом деле: в 90% случаев причинно-следственные связи здесь тоже нарушены. Давление поднимается при любом дискомфорте - головной боли, особенно сильной, тем более если человек встревожен; оно повышается, потому что голова болит, а не наоборот! Надо знать, что головная боль из-за повышенного давления возникает, только когда цифры очень высокие. При давлении 140/90 головной боли может и не быть.
Гораздо чаще головная боль возникает из-за проблем с верхним отделом позвоночника, невралгия затылочного нерва связана с его выходом в первые позвонки. Очень часто это дает головные боли, особенно в области затылка, висков.
Воспаление пазух - гайморит, фронтит - также вероятные виновники головной боли, которая локализуется в районе лба, глазниц и скул. Головная боль может быть вызвана вирусным инфекционным заболеванием, например, герпесным поражением нервов: затылочного, тройничного.
Проблемы со зрением также провоцируют головную боль - у людей с близорукостью и астигматизмом, особенно выраженным, часто возникает сильная боль в районе лба и висков, когда они вынуждены много читать, работать за компьютером, вследствие зрительной перегрузки.
Головная боль может быть связана с анемией (недостатком гемоглобина), но это редкое явление.
Что касается повышения внутричерепного давления, у нас этот диагноз ставится довольно часто: для того чтобы его поставить, на самом деле нужно вставлять зонд либо делать спинномозговую пункцию.

Симптом: Боль в суставах
Самое очевидное: воспаление суставов (артроз).
На самом деле: с одной стороны, действительно, боль нередко вызвана дегенерацией суставного хряща. А также воспалительным процессом, развивающимся прямо в суставе.
Но она может быть и признаком реактивных изменений, когда инфекция развивается в другом месте, например, в мочеполовых органах или в ЖКТ. Вследствие работы иммунной системы это воспаление никак не проявляется в кишечнике (нет ни диареи, ни нарушений), а боль «переносится» в суставы. В этом случае лечить только суставы просто бессмысленно - это поможет лишь снимать на время симптомы, а потом процесс возобновляется.
Боль в суставах иногда вызывает хламидийная инфекция, сальмонелла, шигелла - разные возбудители, которые «окапываются» в разных местах, даже не вызывая классических симптомов своего заболевания – шигеллеза или сальмонеллеза.

Комментарий психотерапевта
О симптомахНаталья Ривкина, руководитель Психотерапевтической клиники Европейского Медицинского Центра:

Камень на сердце
Ощущения физического дискомфорта, которые, как кажется человеку, вызваны соматическим заболеванием, на самой деле могут быть вызваны невротическими состояниями или психическим напряжением. Вероятная причина - это депрессия. Один из симптомов депрессии средней и тяжелой степени - загрудинная боль, ощущение тяжести в области сердца. Нередко данные симптомы путают с заболеваниями сердца, проявлениями стенокардии. Как объяснить эту связь? При депрессии возникают такие состояния, как душевная тоска, и она дает это ощущение, которое в быту мы называем «камень на сердце». Нередко такие переживания могут сопровождаться ощущением физической боли в области сердца. Боль - субъективное ощущение. Человек действительно ее чувствует и испытывает страдания.
Нередко боли в животе и дискомфорт могут быть вызваны невротическими ситуациями, стрессом, в любом случае подобные симптомы требуют полного медицинского обследования. И лишь когда заболевания ЖКТ исключены, мы можем говорить о психоэмоциональных причинах подобных состояний. Соматический дискомфорт, вызванный эмоциональными факторами, требует в первую очередь анализа факторов, провоцирующих подобные симптомы, и подбора индивидуального, адекватного психотерапевтического лечения.
Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 690 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 990 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 625 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 784 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 949 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом