Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Когда нужна помощь психотерапевта?

Предлагаем вашему вниманию статью руководителя Клиники психиатрии и психотерапии Европейского Медицинского Центра, психотерапевта Натальи Ривкиной, которая опубликована на Интернет-портале Medcrug.ru. 
Когда нужна помощь психотерапевта? 
При современном стремительном ритме жизни, повышенном напряжении и недостатке времени на отдых, нередко можно услышать от коллег, друзей или близких о том, что они посещают консультации психолога или психотерапевта. Все больше и больше жителей мегаполисов прибегают к поддержке специалистов, чтобы решить проблемы, связанные с эмоциональным состоянием, личной жизнью, нагрузками на работе, частыми стрессами. 
О том, в каких случаях и при каких состояниях необходимо обращаться за помощью к специалисту психотерапевтического профиля, рассказывает руководитель Клиники психиатрии и психотерапии Европейского Медицинского Центра, психотерапевт Наталья Ривкина
Помощь в кризисных и длительных стрессовых ситуациях 
Нередко напряженный образ жизни, большая ответственность, чрезмерные эмоциональные нагрузки, длительный стресс приводят к психоэмоциональным дезадаптациям, депрессиям, ощущению постоянного утомления, невозможности расслабиться. Подобные состояния мешают работе, создают трудности в семейной жизни, а порой приводят к злоупотреблению алкоголем. При этом социальное положение или внешние обстоятельства не позволяют человеку существенно изменить ситуацию, образ жизни, снизить нагрузки. В таких случаях с помощью специальной психотерапевтической поддержки можно научиться выдерживать эмоциональное напряжение без "срывов" и дезадаптаций, построить новую систему поведения в стрессе, найти внутренние ресурсы для преодоления сложных ситуаций. 
Другое важное направление - оказание помощи пациентам, переживающим острый стресс, в связи с потерей близких, эмоциональной травмой или какими-либо неожиданно возникшими травмирующими событиями. Необходимо помнить, что эмоциональная реакция на горе имеет свои закономерности и может иметь серьезные осложнения, иногда очень длительные. Наиболее серьезное из них - отсроченные реакции на стресс, когда спустя значительное время после травмы "возвращаются" навязчивые воспоминания о случившемся, депрессия, апатия, страх. 
Наиболее подвержены развитию постстрессовых расстройств дети. Смерть кого-то из родственников или близких, развод родителей, усыновление, а также тяжелые заболевания - повод для обращения с ребенком к психотерапевту. 
Известно, что чем раньше будет оказана необходимая психотерапевтическая поддержка, тем меньше вероятность развития патологических реакций на стресс. 
Для оказания помощи в стрессовых и кризисных ситуациях наиболее эффективным является подход, сочетающий в себе как специальные психотерапевтические методики, так и комплементарную медицину, в том числе включающую разные виды массажа, рефлексотерапию, занятия йогой и релаксацию. Важен индивидуальный подход и индивидуально разработанные программы психоэмоциональной поддержки в зависимости от потребностей пациента. 
Если говорить о психотерапевтических подходах в работе со стрессовыми и кризисными ситуациями, то наиболее оправданным является использование подходов когнитивно-поведенческой терапии (одно из направлений в психотерапии, основанное на представлениях, в соответствии с которыми чувства и поведение человека определяется не ситуацией, в которой он оказался, а его восприятием этой ситуации). 
Для детей применяются иные подходы и методики, чем для взрослых. Особое значение уделяется игровой психотерапии, которая может сочетаться с элементами телесной и когнитивной терапии. Дети и подростки иначе переживают стрессовые ситуации, у них выше риск развития отсроченных реакций в связи со стрессом, поэтому, в отличие от взрослых, они требуют особого внимания и особых технологий лечения. 
Помощь пациентам с тяжелыми соматическими заболеваниями 
Принятым в мировом медицинском сообществе стандартом оказания помощи больным с тяжелыми соматическими заболеваниями является комплексный подход с обязательным включением программ психотерапевтического сопровождения пациента и членов его семьи. 
Данное сопровождение подразумевает работу с постстрессовыми расстройствами, с реакциями пациентов на известие о заболевании и направлено на преодоление стресса и сохранение качества жизни больного.
Исследования показывают, что психологическая поддержка, которая оказывается в рамках медикаментозного и хирургического лечения, не только снижает стресс, эмоциональные перегрузки, помогает пациенту и его семье "понять" болезнь, значительно легче переносить возможные побочные эффекты лечения и повышает эффективность терапии. Например, без психологического сопровождения невозможна качественная помощь больным онкологическими, кардиологическими и тяжелыми эндокринными заболеваниями. 
Очень многие заболевания, которые представляют реальную угрозу для жизни человека, вызывают различные психические расстройства и социальную дезадаптацию пациента. Более того, сама по себе любая болезнь – это стресс. Поэтому, чтобы исключить развитие постстрессовых расстройств, необходимо своевременно, как можно раньше с того момента, как пациент узнал о своем заболевании, обеспечить ему специализированную поддержку. Для этого существуют программы, направленные на помощь в преодолении стрессов и постстрессовых реакций, которые осуществляются по персонифицированным технологиям и помогают восстановить ресурсы человека в тяжелой жизненной ситуации. 
Мы выстраиваем для пациента и его семьи индивидуальную программу, благодаря которой, даже на амбулаторном этапе, после окончания лечения в клинике, пациент и семья в дальнейшем смогут самостоятельно справляться с тяготами болезни. 
Коррекция нарушений пищевого поведения 
Научные исследования показывают, что первопричиной нарушений пищевого поведения являются психологические факторы. Поэтому программы психотерапевтической помощи в рамках коррекции нарушений пищевого поведения разрабатываются с учетом как эмоциогенных нарушений пищевого поведения, так и нарушений вследствие наличия психических расстройств (анорексия, булимия). 
Основная цель подобной поддержки – не просто научить пациента ограничивать себя в еде и избавиться от лишнего веса, а помочь ему справляться с напряжением или стрессом альтернативным способом, при этом сохраняя комфортный вес. 
В настоящее время анорексия и булимия представляют собой серьезную угрозу для здоровья, а иногда и жизни женщин. Ситуация осложняется еще и тем, что пациенты зачастую не признают у себя наличие заболевания. Такие больные требуют длительного психотерапевтического и медикаментозного лечения. 
В нашей клинике оказывается помощь при нарушениях пищевого поведения и в раннем детском возрасте (от 0 до 8 лет), которые нередко связанны с неправильным подходом к кормлению малыша. Проблема может заключаться как в «ложных» представлениях родителей о рациональном питании ребенка в первые месяцы и годы жизни, так и искаженном мнении о том, как ребенок в определенном возрасте должен весить и выглядеть. 
После исключения соматических заболеваний, которые могли бы служить причиной проблемы, специалисты помогают родителям узнать все о потребностях ребенка, о рациональном уходе за малышом, учат правильным приемам кормления. Обучение родителей может пройти уже на этапе планирования беременности. Программа рассчитана не только на членов семьи (папы, мамы, бабушки и т.д.), обучение необходимо и няне ребенка.

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 72 502 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 410 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 41 939 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 52 918 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 64 886 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом