Халязион на глазу — операция и удаление в Москве, цены на лечение
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Что такое халязион?

К развитию халязиона приводит неинфекционное воспаление вокруг одной или нескольких мейбомиевых желез в толще хряща века. Бактериальная инфекция может присоединится вторично. Не нужно путать халязион и ячмень. Халязион, как правило, располагается в толще века, в то время как ячмень образуется на краю века в области корня ресниц.

Халязион: симптомы и способы лечения в EMC

Как отличить халязион от ячменя

При обеих патологиях наблюдается болезненная припухлость глазного века, его покраснение. На этом сходство заканчивается.

  • Ячмень (горделум) возникает на фоне инфицирования фоликула ресницы, всегда формируется на внешнем крае века. Через 2-3 дня в центре припухлости появляется полость с гнойным содержимым. Через некоторое время происходит ее самостоятельное вскрытие с последующим заживлением.

  • При халязионе гнойное содержимое не наблюдается, красноватый узелок образуется в толще верхнего или нижнего века. Самостоятельно патология проходит редко, требует медикаментозного, физиотерапевтического лечения, а при возникновении кисты — хирургического иссечения. Если воспалительный узелок располагается на внутренней поверхности, увидеть его можно лишь вывернув веко. Образование бывает разного размера — с горошину, пшеничное зернышко, оливу.

Встречается патология в разном возрасте, имеет рецидивирующий характер. Поставить правильный диагноз и назначить лечение может только врач. При достижении большого размера образование начинает давить на роговицу, что чревато развитием астигматизма.

Признаки халязиона:

  • появление «шарика» в толще века;

  • веко краснеет и отекает;

  • возможно небольшое воспаление конъюнктивы (слизистая оболочка внутри века и на белке глазного яблока);

  • болезненность и ощущение песка в глазу;

  • светочувствительность;

  • слезотечение при внутреннем халязионе;

  • снижение зрения при больших или множественных халязионах.

При переходе в хроническую стадию болезнь может протекать годами. Присоединение патогенной микрофлоры способствует развитию гнойного воспаления — абсцесса. Кожа над халязионом краснеет, болит, отекает, самочувствие ухудшается. Чтобы этого не допустить, нужно своевременно начать лечение.

Причины образования халязиона

Мейбомиевы железы, расположенные в хряще века, производят липиды (жир), которые образуют наружный слой защитной пленки глаза. Липидный слой необходим для сохранения слезы на поверхности глаза. Иногда, происходит закупорка выводных протоков этих сальных желез, так как отделяемое слишком густое и не может вытекать из железы. В этом случае железа начинает увеличиваться в размере и избыточное давление внутри этой ткани приводит к неинфекционному воспалению. Однако довольно часто очень быстро может присоединится бактериальная инфекция (чаще стафилококк, который живет у всех на коже). Бактерии размножаются внутри железы и халязион появляется на веке.

У кого чаще возникает халязион?

Чаще халязион развивается у взрослых, чем у детей. При наличии акне розеацеи риск появления и повторения халязионов значительно выше. При этой болезни страдают сальные железы не только лица, но и век. Так же у людей с синдромом сухого глаза (а это почти 20% населения) халязионы развиваются чаще. И третья группа, у кого скорее может появиться халязион – люди с аутоиммунными заболеваниями (аллергиями).

Диагностика

Офтальмолог ставит диагноз на основании визуального осмотра. При наличии жалоб на снижение зрения проводятся дополнительные исследования — проверка остроты зрения, осмотр глазного дна и т.д. Если болезнь имеет рецидивирующее течение с присоединением инфекций, перечень исследований расширяют. Образец содержимого для анализа при халязионе берется редко — лишь при подозрении на недоброкачественный характер образования.

Что делать, если появился халязион?

Если халязион самостоятельно не проходит за 3-4 дня, необходимо показаться офтальмологу. Врач проверит состояние век и глаза и назначит лечение мазью с антибиотиком и противовоспалительным препаратом, чтобы уменьшить воспаление. Если назначенное лечение не поможет в полном объеме, врач предложит провести небольшую операцию – делается маленький разрез воспаленной железы (под местной анестезией микрохирургическим инструментом с использованием микроскопа) и веко очищается. После стихания воспаления (противовоспалительная мазь используется еще некоторое время после процедуры) не остается никаких следов вмешательства.

Халязион: симптомы и способы лечения в EMC

Показания к операции:

  • Неэффективность консервативной терапии;

  • диаметр образования больше 5 мм;

  • запущенный халязион;

  • наличие осложнений — образование абсцесса;

  • распространение воспаления на окружающие структуры;

  • регулярные рецидивы болезни.

Удаление халязиона лазером

Альтернатива классическому хирургическому вмешательству — лазерная или радиоволновая процедура. Операция проводится амбулаторно, на любой стадии развития новообразования. Удаление халязиона верхнего или нижнего века выполняется трансконьюнктивально — без разрезов века.

  • Врач лазером рассекает капсулу образования, удаляет содержимое и саму капсулу методом выпаривания. При этом воздействие происходит исключительно на заданную глубину, удаляя лишь патологические ткани, не травмируя здоровые структуры;

  • Воздействие лазера сопровождается коагуляцией сосудов, исключая кровотечение и необходимость накладывать швы. После вмешательства остается небольшая корочка, которая отпадает самостоятельно после полного заживления операционной раны.

После процедуры пациент отправляется домой, уже на следующий день он спокойно может приступать к привычным делам. Заживление происходит быстрее, чем после традиционного вмешательства. Период реабилитации почти отсутствует. Уход после процедуры простой — не мочить область вмешательства, не пытаться самостоятельно удалить послеоперационную корочку, обрабатывать прооперированную зону согласно рекомендациям врача.

Профилактика развития халязиона

Людям с высоким риском развития халязиона необходимо тщательно соблюдать гигиену век – регулярно 2 раза в день очищать края век от отделяемого (можно использовать, например, специальные салфетки) и лечить сопутствующие заболевания.

Важное значение в профилактике халязиона верхнего или нижнего века имеет сбалансированное питание, укрепление иммунитета, избегание инфекций. Те, кто использует контактные линзы, должны своевременно менять антисептический раствор, не носить линзы дольше положенного времени.

Записаться на консультацию к офтальмологам ЕМС можно по телефону +7 495 126-73-29, заполнив форму на сайте  или оставив запрос в online чате.

Виды халязиона

В зависимости от степени поражения века, офтальмологи выделяют различные виды халязиона:

  • Поверхностный. Образуется на краю века при воспалении сальной железы (Zeis) и обычно легко заметен. Он меньше болит и быстрее проходит.

  • Глубокий. Формируется из мейбомиевой железы глубже в тканях века. Он может быть наружным — ближе к коже века или внутренним — ближе к конъюнктиве. Это образование больше, болезненнее и дольше проходит.

Также существует классификация по месту локализации: на верхнем или на нижнем веке. Кроме того, образования могут быть единичными или множественными.

Халязион не появляется одномоментно, а развивается в течение некоторого времени. Выделяют несколько стадий его формирования:

  1. Начальная стадия. Проток мейбомиевой или сальной железы закупоривается. Появляется небольшое уплотнение на веке, которое может сопровождаться зудом и незначительным дискомфортом.

  2. Стадия прогрессии. Секрет внутри железы накапливается и уплотняется, она растягивается. Уплотнение увеличивается в размере, веко может покраснеть и набухнуть. В этот период возможны болезненные ощущения.

  3. Стадия созревания. Формируется псевдокапсула вокруг секрета. Образование достигает максимального размера, болезненность сохраняется или может уменьшиться. При присоединении инфекции халязион может воспалиться. 

После окончательного созревания воспаление начинает угасать, халязион уменьшается в размере и становится менее болезненным. В некоторых случаях он может исчезнуть полностью или оставить после себя небольшое уплотнение.

Способы лечения

Способы лечения халязиона могут быть как консервативными, так и хирургическими.

Консервативное лечение показано на ранних стадиях, пока образование не достигло 5 мм. Пациенту назначаются мази или капли для снятия воспаления. Также необходимо строго соблюдать личную гигиену, желательно временно отказаться от контактных линз. Иногда применяют инъекции гормональных препаратов (стероидов) прямо в халязион, что ускоряет исчезновение образования.

Хирургическое лечение халязиона обычно рассматривается, если консервативные методы не дали результатов или когда образование достигло большого размера. Хирургическое вмешательство проводится амбулаторно, без госпитализации. Врач делает небольшой разрез и удаляет содержимое халязиона с его псевдокапсулой. Операция может быть выполнена с помощью скальпеля, лазера или радиоволн. В зависимости от расположения халязиона разрез может быть внутри века или снаружи.

Противопоказания к хирургическому удалению

Иссечение халязиона — щадящая техника, но все же она имеет противопоказания. В первую очередь это активные инфекционные процессы в организме, включая острый конъюнктивит. Также противопоказанием являются заболевания крови, связанные с нарушением свертываемости, такие как гемофилия.

Пациенты с серьезными системными заболеваниями (диабет, сердечно-сосудистые болезни, онкология) должны обсудить возможные риски и осложнения с врачом перед принятием решения об операции. То же относится к беременным женщинам.

Восстановление после процедуры

Восстановление после удаления халязиона обычно проходит быстро и безболезненно. В течение первых 4-х часов пациенту рекомендовано носить стерильную давящую повязку на глазу.

Важно соблюдать гигиену и избегать трения или надавливания на оперированную зону века. Первые 3-4 дня нельзя заниматься спортом и ходить в баню, сауну, плавать в бассейне или аквапарке. Также нельзя мочить область вмешательства. Врач назначает капли и/или мазь с антибиотиками в послеоперационном периоде.

Вопрос-ответ

Как долго заживает глаз после операции?

Обычно полное восстановление занимает 1-2 недели.

Можно ли не лечить халязион?

Со временем образование может увеличиться в размере. Усилившееся давление на ткани глаза не только вызовет дискомфорт, но и может привести к развитию различных патологий: конъюнктивиту, заболеваниям роговой оболочки, воспалению. Возможно снижение остроты зрения. Лучше обратиться к врачу на ранней стадии заболевания и быстро справиться с патологией при помощи лекарств.

Как выглядит глаз после удаления халязиона?

Глаз выглядит как обычно, может быть небольшой отек и покраснение века в зоне операции, иногда кровоизлияние, но эти симптомы обычно проходят через несколько дней.

Нужно ли носить повязку после операции?

Это зависит от рекомендаций врача, но обычно повязку носят в течение первых 4-х часов после операции.

Почему халязион повторяется?

Рецидив заболевания возможен из-за повышенного образования сала в железах хронического воспаления мейбомиевых желез, неправильной гигиены глаз или других факторов, таких как стресс или гормональные изменения.


Информация проверена экспертом
Элиас Раид
Элиас Раид
к.м.н.
Офтальмолог
Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
/
Отличный специалист

Доктор полностью обследовал моего брата 5.5 лет, наметил план посещений и дал рекомендации. Всё четко и вежливо, брату понравилось, даже не возмущался.

У нас спрашивают
На ваши вопросы отвечают врачи EMC
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом