Заболевания печени -симптомы и лечение
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1

Печень – уникальная химическая лаборатория, каждую минуту в ней разрушаются миллионы токсических веществ. Еще одна особенность печени - отсутствие болевых рецепторов,  вследствие чего она практически не подает сигналов о болезни, в буквальном смысле «страдая молча». Когда появляются симптомы, ситуация с печенью близка к критической. От чего страдает наша печень, и как не пропустить серьезные заболевания «молчаливого органа», рассказывает руководитель гепатологического центра EMC, гастроэнтеролог-гепатолог, доктор медицинских наук, профессор МГМСУ Татьяна Евгеньевна Полунина.

Татьяна Евгеньевна, какие угрозы существуют для здоровья печени?

Существует группа заболеваний печени с объединяющим названием гепатит. Все они характеризуются наличием воспалительного процесса в печени. В зависимости от причины возникновения гепатиты классифицируют на: инфекционные вирусные и бактериальные, токсические (лекарственный, алкогольный и др.), аутоиммунные гепатиты. Инфекционная форма гепатитов чаще всего вызывается вирусами гепатита А, В и С, вирусом Эпштейн-Барра, цитомегаловирусом.

Основная причина токсического поражения печени - алкоголь. По данным литературы, злоупотреблением принято считать прием алкоголя в пересчете на этанол - более 140 гр в неделю для мужчин и более 70 гр. в неделю для женщин.

В последнее время на одно из ведущих  мест среди заболеваний печени выходят лекарственные поражения. По данным американских исследований, побочные эффекты лекарственных препаратов становятся причиной 40% гепатитов среди пациентов старше 40 лет и 25% случаев острой печеночной недостаточности.

Это серьезная проблема для практической медицины. Она связана с тем, что в продаже появилась масса безрецептурных препаратов, а информация о возможных их побочных действиях не доносится в должном объеме до широкой аудитории. Обычный парацетамол, который входит в состав распространенных и активно рекламируемых средств от простуды и гриппа,  обладает токсическим эффектом и может стать причиной лекарственного поражения печени, если принимать его часто и бесконтрольно. Если одновременно с парацетамолом употребить даже небольшое количество алкоголя, риск получить лекарственное поражение печени возрастает многократно.

Влияет ли питание на риск развития заболеваний печени?

Существует такое понятие, как неалкогольная жировая болезнь печени (жировая инфильтрация печени, стеатоз, «жирная» печень). Основной причиной развития заболевания является накопление триглицеридов и других жиров в клетках печени – гепатоцитах.  При этом  в органе происходят изменения, схожие с таковыми при алкогольном поражении печени. Как правило, это проблема людей с избыточной массой тела.

Распространенность заболевания в западных странах составляет  20-40%, что связано прежде всего с гиподинамией и пищевыми привычками: употреблением высококалорийной пищи, быстрых углеводов. За последние годы Россия вплотную приблизилась к аналогичным показателям. К сожалению, жировая дистрофия печени встречается даже среди детей.

Важно помнить, что пациенты с жировой инфильтрацией печени при наличии определенных критериев, или так называемых предикторов, попадают в группу с высоким риском прогрессирования заболевания, то есть переходом в следующую стадию – стеатогепатит с фиброзом. К данным предикторам относят: ожирение, сахарный диабет типа 2, наличие артериальной гипертензии. Кстати, высокая частота встречаемости жировой инфильтрации печени и указанных факторов, которые, как известно, являются компонентами метаболического синдрома (МС), позволили прийти к мнению, что жировая инфильтрация печени сама по себе является его компонентом.

Для успешного лечения таких пациентов критически важно изменение образа жизни – снижение массы тела с помощью сбалансированной диеты и физических нагрузок.

Как заподозрить проблемы с печенью?

Многие поражения печени протекают субклинически – то есть без видимых проявлений, и обнаружить проблему можно только по результатам лабораторных анализов. К сожалению,  большинство пациентов поступают к нам с уже выраженными симптомами желтухи: пожелтение склер, темная моча, светлый стул, выраженное недомогание. В этом случае функции печени, как правило, уже серьезно нарушены.

Стоит ли проверять печень, если ничего не беспокоит?

Обязательно, если есть факторы риска поражений печени. У мужчин – это, главным образом, прием алкоголя в сочетании с физическими и эмоциональными нагрузками, половые контакты с непроверенными партнерами – риск вирусных гепатитов. У молодых женщин – это длительный прием гормональных контрацептивов, которые вызывают пелиоз или гемангиомы печени, прием парацетамол- или аспирин-содержащих препаратов от головной боли, которые способны оказать токсическое влияние на печень, о чем мы уже говорили. В этих случаях необходимо периодически  сдавать биохимический анализ крови на печеночные ферменты – (маркеры аутоиммунных и вирусных гепатитов А,В и С, АЛТ, АСТ, ГТГ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза).

При вирусных гепатитах единственным симптомом в течение длительного времени может быть астенический синдром – повышенная утомляемость, слабость. Если такое состояние беспокоит вас давно, и нет уверенности в отсутствии заражения, необходимо сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов.

Гепатопротекторы могут защитить печень?

К лекарственным средствам , улучшающим функцию печени, относятся препараты, содержащие адеметионин, эссенциальные фосфолипиды,  Л-орнитин-Л-аспартат, урсодезоксихолиевую кислоту, различные растительные компоненты. Отдельной группой стоят противовирусные лекарственные препараты.  Адеметионин,  Л-орнитин-Л-аспартат  урсодезоксихолиевая кислота применяются в терапевтической практике для лечения определенных состоянй гепатобилиарной системы. Эссенциальные фосфолипиды и растительные лекарственные средства  эффективны в тех случаях, когда отмечается  умеренное  повышение печеночных ферментов. В любом случае лечение должно проводиться под наблюдением врача, а его эффективность определяться контролем лабораторных показателей.  Но самое главное – устранить первопричину заболеваний печени: исключить алкоголь, жирную и высококалорийную пищу, в случае вирусных гепатитов –  пройти соответствующую терапию противовирусными препаратами. Печень – это единственный орган в нашем организме, который способен восстанавливаться до тех пор, пока не произойдут необратимые изменения. Помогите печени: не увлекайтесь алкоголем, следите за питанием, не пейте лишних лекарств, вовремя обращайтесь к врачу – и вы сохраните ее здоровье на долгие годы.

В Гепатологическом центре EMC пациентам с различными заболеваниями печени оказывается комплексная помощь на любой стадии болезни. Центр специализируется на лечении аутоиммунных и лекарственных гепатитов, перекрестного синдрома, гемохроматоза, алкогольных поражений печени, неалкогольной жировой болезни, хронических вирусных гепатитов B, C, D.

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
Врачи и персонал
/
Благодарность доктору

Хотела поблагодарить доктора Джанмурзу Багаутдиновича за помощь. Наблюдаюсь у доктора много лет. Это врач, который рассматривает проблему под всеми углами, сводя в единую картину самые разные части медицинской информации., выделяя главное. К врачам лучше не попадать, но если попадать, то к таким , как Джанмурзаев Д.Б.

У нас спрашивают
На ваши вопросы отвечают врачи EMC
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом