Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Операция при паховой грыже

Рассказывает Владимир Кан - зав. отделением экстренной и общей хирургии, хирург высшей категории, к.м.н.

 

лечение паховой грыжи в ЕМСПаховая грыжа - это состояние, при котором происходит выпячивание органов брюшной полости (петлей кишечника, сальника, мочевого пузыря и т.д.) в паховый канал в результате ослабления мышц брюшины, пахового кольца, стенок пахового канала.

Единственный способ лечения грыжи - хирургическое вмешательство. Ношение бандажей может лишь частично облегчить симптомы заболевания, но не ликвидирует причину возникновения грыжи и не уменьшает риск ущемления.

Симптомы паховой грыжи

  • выпячивание в паховой области, которое увеличивается при натуживании, поднятии тяжести;
  • боль, ощущение давления или тяжести в паховой области.

При появлении этих симптомов необходимо обратиться к хирургу. Грыжа не может исчезнуть самостоятельно и будет только увеличиваться с течением времени, угрожая развитием ущемления. Симптомы также чаще всего прогрессируют, и если сначала пациентов беспокоит лишь небольшой дискомфорт, то со временем он может превратиться в боль.

Если грыжа перестала вправляться, появились сильные боли, тошнота или рвота, следует немедленно вызвать скорую помощь!

Почему стоит обращаться именно в ЕМС?

Безопасность пациента - наш главный приоритет. Опыт и квалификация хирургов, новейшие технологии и оборудование обеспечивают минимальный риск осложнений. Для нас нет «мелочей» на всех этапах лечения.

  • Хирурги ЕМС работают круглосуточно, и всегда готовы провести экстренную операцию в случае ущемления грыжи.
  • Хирурги ЕМС проводят успешные операции в самых сложных случаях, в том числе при грыжах крупных размеров и рецидивирующих грыжах.
  • В ЕМС предпочтение отдается минимально-инвазивным технологиям проведения операций при паховой грыже. Это позволяет значительно сократить период послеоперационного восстановления и получить наилучший косметический эффект.
  • Используемые в ЕМС имплантаты (сетки) обеспечивают максимальную надежность, минимальную реакцию организма, отсутствие дискомфорта в отдаленном периоде.
  • Хирурги ЕМС имеют опыт работы в клиниках Европы, США, Израиля, являются лидерами направлений отечественной хирургии.

операция при паховой грыже

Классификация паховых грыж

Грыжи бывают врожденными и приобретенными. Кроме того, у мужчин разделяют прямые, косые и комбинированные паховые грыжи – в зависимости от того, затрагивают ли органы семенной канатик при выпячивании.

Косая грыжа может быть врожденной и приобретенной, органы брюшной полости выпячиваются через семенной канатик. При прямой грыже органы выпячиваются в паховый канал вне семенного канатика, такая грыжа может быть только приобретенной. При комбинированной грыже на одной стороне появляется два или три грыжевых мешка.

Причины возникновения грыжи

В образовании грыжи играют роль две группы факторов риска:

  • предрасполагающие – наличие слабых мест передней брюшной стенки, слабость соединительной ткани;
  • производящие - состояния, приводящие к повышению давления внутри брюшной полости и «выталкиванию» органов за её пределы: поднятие тяжестей, постоянный кашель при хронических болезнях легких, запоры, затрудненное мочеиспускание при заболеваниях предстательной железы, асцит и т.д.

 

Чем опасна паховая грыжа?

Самое грозное осложнение грыжи - это ущемление внутренних органов, находящихся в грыжевом мешке. Это жизнеугрожающее состояние требует немедленной операции по удалению паховой грыжи, так как нарушение кровоснабжения ущемленного органа приводит к его некрозу и перитониту.

При больших, длительно существующих грыжах из-за постоянной травматизации органов, вышедших в паховый канал, могут возникать спайки. Это приводит к болевым ощущениям и развитию острой кишечной непроходимости.

Диагностика паховой грыжи

В большинстве случаев для диагностики достаточно осмотра квалифицированным хирургом. При сомнениях в диагнозе, малых размерах грыжи, или для выбора оптимально подходящей в конкретном случае методики операции мы проводим ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансную или компьютерную томографию (МРТ или КТ).

Подготовка к операции по удалению паховой грыжи

В процессе подготовки к плановой операции при паховой грыже хирург и анестезиолог подробно расскажут о предстоящей операции и анестезии, дадут все необходимые рекомендации.

Общие рекомендации:

  • избегайте приема алкогольных напитков за сутки до операции;
  • исключите прием пищи и воды с ночи перед операцией.

Операции при паховой грыже в ЕМС

Хирурги Европейского медицинского центра владеют всеми современными методиками проведения пластики грыжи (герниопластики).

Какой метод выбрать? Однозначно ответить на этот вопрос может только хирург, проведя обследование пациента и проанализировав особенности конкретного случая. Наилучшая методика - та, которая оптимально подходит данному пациенту.

Что значит оптимально?

  • с обеспечением надежного закрытия грыжевых ворот;
  • с минимальной вероятностью рецидива;
  • с максимально комфортным течением послеоперационного периода и быстрой реабилитацией.

 

Благодаря чему это обеспечивается?

1.      Применение лапароскопических технологий. Операция проводится через три 5-10 мм прокола в передней брюшной стенке. Это обеспечивает минимальные болевые ощущения в послеоперационном периоде, отличный косметический результат и высокую надежность.

2.      В подавляющем большинстве случаев проводится закрытие дефекта брюшной стенки сетчатыми имплантатами без какого-либо натяжения (в отличие от использование собственных тканей пациента). Это существенно уменьшает вероятность рецидива грыжи. Используемые нами имплантаты отвечают строгим критериям: надежность, минимальная реакция организма, отсутствие дискомфорта в отдаленном периоде. Фиксация имплантатов проводится с помощью современных рассасывающихся материалов. При паховых грыжах мы отдаем предпочтение трехмерным, индивидуально подобранным имплантатам, соответствующим анатомическим особенностям области.

удаление паховой грыжи

Восстановление после операции по удалению паховой грыжи

В первые часы после операции:

  • можно пить воду в небольшом количестве;
  • могут появиться болевые ощущения - в этом случае медсестра проведет необходимое обезболивание по согласованию с Вашим врачом.

 

После выписки (обычно на следующий день после операции по удалению паховой грыжи):

  • принимайте препараты, рекомендованные лечащим врачом;
  • диета должна включать в себя достаточное количество продуктов с высоким содержанием клетчатки и жидкости;
  • принимать душ можно на следующий день после операции;
  • если работа не связана с тяжелым физическим трудом, к ней можно вернуться через неделю после операции на паховую грыжу.
  • ограничение физической активности:
  • избегайте поднятия тяжестей (больше 10 кг) в течение нескольких недель после операции паховой грыжи; иногда врачи рекомендуют продлить этот срок до трех месяцев;
  • занятия спортом (бег, плавание) можно возобновить через 4-6 недель;
  • упражнения с отягощениями лучше отложить на 3 месяца.

Риски самостоятельного лечения паховой грыжи

Один из самых популярных методов самостоятельного «лечения» грыж – это ношение бандажа. Однако бандаж не лечит грыжу - она со временем не уменьшается, но обязательно становится больше. Более того, промедление с обращением к специалисту может привести к печальным последствиям, а именно к ущемлению грыжи.  Об этом будет свидетельствовать резкая боль в области грыжи и невозможность ее вправить. При этом если не принять экстренные меры, возможно развитие осложнений, таких как некроз петли тонкой кишки или развитие кишечной непроходимости. Эта экстренная ситуация требует немедленного принятия решения об обращении в хорошую клинику. Операция по поводу ущемленной грыжи требует высокой квалификации хирурга и значительного опыта.

Все хирурги экстренной службы ЕМС имеют большой опыт дежурств в качестве старших хирургов, являются кандидатами медицинских наук, доцентами со стажем работы 10-20 лет.

Врачи отделения экстренной хирургии ЕМС всегда готовы прийти Вам на помощь. Мы отдаем предпочтение максимально щадящим видам хирургических вмешательств и уделяем особое внимание обезболиванию в послеоперационный период. Однако всем нашим пациентам мы рекомендуем не доводить ситуацию до экстренной и помнить, что грыжа лечится только хирургическим путем, и чем быстрее – тем лучше.

АВТОР
Кан Владимир
Хирург
Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 504 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 900 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 518 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 649 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 783 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом