Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Готовимся к школе – рекомендации детского офтальмолога

Став школьниками, дети начинают ежедневно заниматься по 5-6 часов: пишут, читают, рисуют. Поэтому, в связи с возросшей нагрузкой на аккомодационный аппарат и активным ростом глаза, закономерно возникновение физиологической близорукости в возрасте 8-14 лет. Кроме этого, часто во время занятий ребенок сидит не правильно, сгорбившись или чрезмерно наклонив голову, а при длительном наклонном положении головы затрудняется отток крови от глаз. Все эти факторы могут повлечь за собой близорукость.

Нарушение зрения отрицательно влияет на успеваемость, понижает самооценку ребенка, ограничивает его в общении со сверстниками, выборе вида спорта и будущей профессии.

Так на что же нужно обратить внимание родителям первоклассника, чтобы сберечь хорошее зрение как можно дольше?

Очень важно правильно организовать рабочее место ребёнка. Родители должны помнить, что с первых дней школьной жизни глаза и позвоночник испытывают колоссальную нагрузку. Поэтому, прежде всего, нужен подходящий по высоте стол и стул, ведь если ребёнок пишет за взрослым столом, сидя на взрослом стуле, когда столешница находится на уровне подбородка, плечи выше ушей, а ребенок «пишет носом», невозможно сохранить здоровье глаз и позвоночника.

Все мы с детства помним, как нам говорили «не читай в темноте». И действительно, правильное освещение очень важно для сохранения здоровья глаз. Если есть возможность, то начинающим школьникам надо стараться выполнять домашнее задание в течение светового дня, даже зимой. Если же ребёнок занимается при искусственном освещении, то нужна настольная лампа. Для правшей свет должен падать слева, для левшей – справа. Используйте обычную лампу 60 Вт, лучше с тёплым светом. Чтобы избежать контраста света, важно, чтобы остальная часть комнаты ребёнка тоже была освещена, и лучше использовать не верхний свет, а рассеянный. Галогенные лампочки очень яркие и не подходят для детской, люминесцентные лампы дают невидимое невооружённым глазом мерцание, которое быстро утомляет глаза.

Не ставьте стол, за которым будет заниматься ваш ребёнок, прямо напротив окна, так как лучи солнца, отражаясь от поверхности стола или глянцевых обложек книг и тетрадей, будут создавать дополнительную нагрузку на глаза. Кроме того, ребёнок может отвлекаться на происходящее за окном. По возможности расположите стол боком к окну в зависимости от того, правша или левша ваш ребёнок.

Когда ребёнок пишет или читает, его глаза должны находиться на расстоянии длины предплечья и разогнутой ладони до поверхности стола (листа книги, тетради), при этом локоть поставлен на столешницу. В среднем это расстояние составляет около 30-35 см, что является достаточным для предотвращения избыточной нагрузки на аккомодационный аппарат глаза. Книгу лучше ставить на подставку – это снимает нагрузку с шейного отдела позвоночника. Очень важна продолжительность занятий первоклашек. Общая длительность не больше 1 часа, с активными перерывами каждые 15-20 мин. И не забывайте о том, что ребёнку необходимо ежедневно находиться на свежем воздухе не менее 3 часов в любую погоду, ведь доказано – лучшей профилактикой развития близорукости, помимо рационального зрительного режима, является физическая активность и солнечный свет.

Обратите внимание на то, какие тетради вы покупаете своему первокласснику. Бумага должна быть достаточно крепкой и непрозрачной, молочно-матовой. Очень белая бумага будет «резать» глаза, а на желтоватых и серых страницах текст будет бледным, и при чтении написанного придётся напрягать зрение. Бумага должна быть такой, чтобы не просвечивали надписи с обратной стороны. Поэтому плотность бумаги должна быть не менее 55-60 г/м2. Толщина линий в тетради 0,2-0,5 мм. Лучше, чтобы линии были фиолетовые, зелёные, голубые или серые, чётко пропечатанные и равномерной ширины. Горизонтальные линии на смежных страницах должны совпадать. Разлиновывание не должно быть очень ярким или наоборот не контрастным – это плохо влияет на зрение.

Покупая книги, следует обращать внимание на шрифт. Размер шрифта для детей до 6 лет должен составлять от 20 до 14 пунктов (латиница до 16 пунктов), в 7-10 лет – от 12 до 20 пунктов (латиница 14 пунктов). Оформление шрифта основного текста в книгах для детей до 10 лет должно быть одинаковым на протяжении всей книги. Категорически не рекомендуются для детских глаз тексты, где светлые буквы расположены на цветном или чёрном фоне.

Ну и конечно, нельзя обойти вниманием основной фактор увеличения количества детей с близорукостью в наши дни – компьютер, а также прочие электронные устройства, широко вошедшие в нашу жизнь.

Решите, нужен ли вашему 6-7 летнему ребёнку вообще компьютер. Хотя современное обучение трудно представить без компьютера, но первоклассник, скорее всего, не часто будет им пользоваться для решения школьных задач. Ставить или не ставить компьютер в комнату – решать вам. Если вы всё-таки установили ребёнку в комнату компьютер, то разместить его нужно так, чтобы расстояние между глазом и монитором было не менее 50-70 см (для ориентира – это вытянутая рука).

Не менее, а даже более вредны для глаз смартфоны и планшеты, то есть чем меньше экран, тем больше нагрузка на глаза вашего ребёнка. По данным зарубежных офтальмологов, с момента выхода смартфонов на рынок в 1997 году, число пациентов с близорукостью выросло на 35%. В ближайшие 10 лет количество детей с миопией может вырасти на 50%. Оглянитесь вокруг, понаблюдайте за собой и своим ребёнком – мы держим телефон на расстоянии всего 18-30 см от глаз, а газеты и книги – на 40 см, поэтому уже сегодня офтальмологи могут говорить о близорукости, вызванной использованием мобильных устройств с мониторами.

Необходимо строго ограничивать время использования смартфонов детьми. Важно следить за тем, чтобы дети дошкольного и младшего школьного возраста вообще не использовали смартфоны для игр, просмотра мультфильмов и т.д. Современное поколение детей находится в особой группе риска развития близорукости.

Такая не сложная профилактика неправильных зрительных привычек у детей поможет вам вырастить здорового ребенка.

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время

Отзывы

С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем...
Инна , Уссурийск
С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем УЗИ, доктор так умело все сделала, что мне не было больно и страшно. Так как проводят в других медицинских учреждениях, я читала отзывы и очень боялась. Еще мне понравилось, что она сразу по признакам и узи поняла, что и как будет протекать болезнь и какое будет лечение. Знаете, когда есть опыт, то многие заболевания читаемы и только опытный врач может выстроить логическую цыпочку и конечно отправив анализы на проверку, удостовериться в своей правоте. Это важно, что есть сомнения, но и есть понимание и поиск причины. Меня поразил вопрос: Вы когда кормили грудью одного из сыновей, было ли что-то у вас с лимфоузлом под левой мышкой? Понимаете, да было и как раз тогда когда кормила Мишу 19 лет назад. Вот это профессор. Я в восторге и от общения, от ее исследовательского ума, который смотрит в корень. ❤️
Инна, 24.03.2024
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, Москва
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, 24.03.2024
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного...
Лариса Власова, Новороссийск, Краснодарский край
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного лечения. У меня появилась уверенность, что я наконец-то попала к доктору, знающему и любящему свою работу. Уважаемая Юлия Александровна, безмерно благодарю Вас за то, что встретились на моём жизненном пути, за Ваш профессионализм и внимание. Всего Вам самого доброго!❤️❤️❤️
Лариса Власова, 23.03.2024
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе...
Вячеслав Георгиевич,
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе сотрудников Вам важна, исправляю свою ошибку. У меня многолетний опыт взаимодействия с ЕМС, и в том числе по направлению «Вызов на дом». Как правило, это проходит традиционно спокойно и запоминается редко. Но общение с доктором осенью 2023 года мне запомнилось. Перед этим я провел шесть месяцев на природе в Рязанской области (река Ока, сосновые леса) и в октябре 2023 года вернулся в Москву. На третий день почувствовал какие-то признаки заболевания — слабость, температура, головная боль. Вызвал врача на дом. Приехала Екатерина Люцкая, очень внимательно осмотрела, все, что нужно измерила, произносились слова «ковид» и «герпес», но что-то ее тревожило, и для уточнения некоторых вопросов доктор сочла необходимым провести КТ. Доктор предложила, не теряя времени, проехать вместе с ней в Центр. Через две минуты я был готов, а если бы не предложение доктора, я бы собирался полдня. Только потом я оценил абсолютную правильность решения о немедленной поездке в Центр, особенно после установления диагноза «постгерпетическая нейропатия тройничного нерва» с немедленной госпитализацией в стационар Неврологического отделения Центра. Хочу еще раз поблагодарить доктора Е.Люцкую за организацию решения вопроса с моей болезнью. Именно такое решение и такие врачи формируют уважение к надежности Центра. Центр вправе гордиться такими врачами.
Вячеслав Георгиевич, 22.03.2024
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, Калининград
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, 19.03.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 084 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 695 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 275 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 343 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 407 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом