Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Гастростома: установка, уход, лечение осложнений

Гастростома: установка, уход, лечение осложнений

  • Ведущие хирурги Москвы с опытом работы и стажировок в клиниках Европы, США и Израиля

  • Минимизация риска осложнений: индивидуальный подход, высочайший уровень качества оказываемой помощи и сервиса

  • Мультидисциплинарный подход: в лечении пациента участвует команда врачей, решение в сложных случаях принимает врачебный консилиум

Что такое гастростома, и зачем она устанавливается

Гастростома — это искусственное отверстие, которое соединяет переднюю брюшную стенку и желудок.

Гастростомическая трубка — медицинское изделие, которое устанавливается в канал гастростомы. Гастростомическая трубка нужна для того, чтобы питание и лекарства вводились непосредственно в желудок.

У многих паллиативных пациентов при кормлении через рот есть риск удушья или заброса пищи в легкие (аспирации). Часть пациентов совсем не могут питаться через рот, поэтому им устанавливаются специальные трубки (назогастральный зонд, гастростомическая трубка и др.). У многих не только нарушение глотания, но и плохой аппетит. Вследствие недостатка питательных веществ и калорий развивается гипотрофия, ослабевает иммунитет.

Если назогастральный (питательный) зонд устанавливается на длительный период времени (более 1–2 месяцев), целесообразнее заменить его гастростомической трубкой. Жесткий зонд может травмировать слизистую и вызывать эрозивно-язвенные изменения или желудочное кровотечение. Помимо медицинских показаний, гастростомическая трубка более эстетична — ее не видно под одеждой, что позволяет пациенту сохранять качество жизни.

Постоянная гастростома: показания

  • Неоперабельная опухоль глотки или пищевода

  • Опухоль средостения, сдавливающая пищевод

  • Опухоль входного отдела желудка

  • Рубцовые сужения пищевода, не поддающиеся бужированию (расширению просвета пищевода)

  • Заболевания нервной системы, при которых нарушается глотательный рефлекс (инсульт, миастения, боковой амиотрофический склероз, опухоль головного мозга)

Противопоказания к гастростомии

  • Выраженный асцит

  • Перитонеальный диализ

  • Выраженная портальная гипертензия

  • Выраженная гепато- или спленомегалия

  • Ожирение высокой степени

  • Анатомические дефекты в результате предыдущей операции или воспаления и др.

Виды гастростомических трубок?

Основные виды:

  • чрескожная эндоскопическая

  • баллонная (длинная и низкопрофильная)

Выбор трубки зависит от периода времени, на который гастростома будет устанавливаться, рекомендаций врача и того, подходит ли данная трубка пациенту.

Преимущество баллонных гастростомических трубок в том, что наркоз требуется, как правило, только при первичной установке. При её замене госпитализация не нужна.

Длинная баллонная гастростомическая трубка

Низкопрофильная баллонная гастростомическая трубка

Чрескожная эндоскопическая гастростомическая трубка

Установка гастростомической трубки

Небольшая по времени минимально инвазивная процедура (15-20 мин).

Чрескожная эндоскопическая гастростомическая трубка

Возможные осложнения

Со стороны гастростомы: подтекание содержимого желудка, инфекция, грануляции (соединительная ткань, образующаяся при заживлении раны).

Со стороны гастростомической трубки: закупорка, диспозиция/выход трубки.

В большинстве случаев проблемы возникают из-за несоблюдения правил ухода или рекомендаций специалиста.

Уход за гастростомой

Ежедневно очищайте кожу вокруг гастростомического отверстия и под фиксирующим устройством, либо крышку трубки (если это низкопрофильная гастростома) теплой водой с мылом.

  • Можно принимать ванну или душ (но трубку нельзя погружать в воду в течение трех недель после установки). После душа убедитесь, что область вокруг гастростомы сухая.

  • По рекомендации врача можно дополнительно обработать бесспиртовым антисептиком (мирамистин, октенисепт и др.).

Гастростомическую трубку необходимо промывать водой до и после каждого кормления или введения лекарств.

Чтобы избежать нарастания грануляционной ткани вокруг стомы, каждый день поворачивайте гастростомическую трубку на 360 градусов (можно только после полного формирования стомы).

Ежедневно проверяйте, что трубка «не утонула» и фиксирующее устройство установлено корректно (2–5 мм над поверхностью кожи). Для этого на трубке есть специальные внешние метки.

Ежедневно проверяйте, упирается ли внутренний фиксатор или баллон в переднюю брюшную стенку (аккуратно потяните на себя до упора, затем опускайте наружный фиксатор до нужной метки).

  • Наружное фиксирующее устройство нельзя смещать в течение двух недель после установки, трубка должна занять правильное положение. Если в этот период присутствует дискомфорт, обратитесь к врачу.

  • Иногда для профилактики рефлюкса накладываются дополнительные клипсы для фиксации желудка к передней брюшной стенке. Они отпадают самостоятельно, либо их снимает врач. Если клипсы доставляют дискомфорт или появляются покраснения, обратитесь к врачу.

  • Если гастростомическая трубка погрузилась глубоко в желудок, не вынимайте ее самостоятельно, обратитесь к специалисту.

Не накладывайте воздухонепроницаемые повязки на гастростому, они могут провоцировать развитие пролежней и грануляций, увеличение числа бактерий.

  • Если на области вокруг стомы появилось раздражение, покраснение или припухлость, обратитесь к врачу.

Воду в баллоне гастростомической трубки нужно проверять и/или менять каждую неделю, используя стерильную воду в больнице или охлажденную кипяченую воду дома.

  • Гастростомическая трубка подлежит замене в среднем каждые 4–6 месяцев.

  • Исключите манипуляции с баллоном гастростомической трубки в течение 2–3 недель после установки, желудок должен плотно прилегать к брюшной стенке.

  • Для заполнения баллона можно использовать только стерильную или кипяченую воду.

Как обрабатывать область вокруг гастростомы

Кожу нужно протереть кипяченой водой, просушить и затем обработать бесспиртовым антисептиком, например, мирамистином. В ряде случаев может быть наложена однослойная салфетка из нетканевого материала.

  • Бинт использовать нельзя.

  • Гастростому нельзя заклеивать пластырем - это может привести к пролежням, грануляциям и инфецированию.

  • Перекись водорода может способствовать развитию грануляций, поэтому не используется для обработки гастростомы.

Что делать, если гастростома закупорилась

При частичной закупорке — промыть теплой кипяченой водой.

Если не помогает — газированной водой (экспозиция в трубке — 20 минут).

При полной или частичной закупорке (если все способы не дали результат) — панкреатин (развести в воде и ввести в трубку на 30–90 минут).

Если действия не принесли результат, требуется замена гастростомы.

  • Для профилактики необходимо промывать водой до и после кормления (20–40 мл, минимальный объем 10 мл).

  • Если произошла закупорка, она не причинит вреда здоровью пациента. Если препараты нужно вводить регулярно, проконсультируйтесь с врачом.

Что делать, если воспалилась область вокруг гастростомического отверстия?

При поверхностной инфекции назначается наружный препарат с антибиотиками бактерицидного действия. При необходимости добавляется противогрибковое наружное средство.

При глубокой инфекции назначаются системные антибиотики и противогрибковые препараты (для приема внутрь).

Симптомы инфекции: эритема, отек, болезненность, гнойное отделяемое, повышение температуры (могут встречаться как по отдельности, так и в сочетании). Диагностика: мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.

Перед использованием наружных средств необходимо обработать стому водой с мылом. После обработки не нужно накладывать повязку.

Что делать с грануляциями?

Симптомы: розово-красный пупырчатый кант, слизистое отделяемое, в ряде случаев небольшая кровоточивость.

Лечение: мазь со стероидным гормоном или комбинированную с гормоном, антибиотиком и противогрибковым препаратом.

Аккуратно промойте грануляцию прохладной кипяченой водой, просушите, обработайте бесспиртовым антисептиком, дождитесь, пока кожа высохнет. Обильно нанесите ватной палочкой мазь на края гастростомы и грануляцию. При необходимости поместите тонкую бестканевую салфетку между грануляцией и наружным фиксатором. Не заклеивайте пластырем.

Если появилось гнойное отделяемое, первые 3 дня утром и вечером используйте мазь с антибиотиком, а затем комбинированную мазь с гормоном, антибиотиком и противогрибковым препаратом.

Что делать при подтекании из гастростомического отверстия?

Проверьте крепление, глубину размещения и целостность гастростомической трубки. Оцените состояние баллона и его наполнение (если он есть).

Если нарушена целостность гастростомы или диаметр гастростомы не соответствует диаметру трубки, необходимо заменить трубку.

Выберите оптимальное положение пациента при кормлении, чтобы уменьшить объем желудка и давление при поступлении пищи.

  • Подтекание чаще возникает в первые 3–4 недели после установки гастростомы пока формируется кожный канал. Как правило, достаточно обычного гигиенического ухода. Для профилактики или лечения размягчения кожи применяются барьерные кремы и мази с оксидом цинка.

  • Подтекание может возникать вследствие инфецирования гастростомы.

  • Если проблема сохраняется, нужно перевести пациента с болюсного питания на непрерывное. Если и в этом случае проблема сохраняется, следует уменьшить скорость подачи.

Что делать, если гастростомическая трубка вышла из желудка наружу?

Отверстие может быстро закрыться. В зависимости от индивидуальных особенностей организма гастростома начинает закрываться через 1–2 часа и в большинстве случаев полностью закрывается через 4–6 часов.

Срочно вызовите врача для замены или обратитесь в отделение экстренной и неотложной помощи.

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 72 502 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 410 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 41 939 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 52 918 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 64 886 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом