Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

О хирургической коррекции веса

Пациентов с ожирением кроме эстетического дискомфорта, как правило, сопровождают соматические проблемы: гипертоническая болезнь, болезнь суставов, сахарный диабет второго типа, бесплодие и др. Последние исследования доказывают, что у пациентов с патологическим или морбидным ожирением гораздо чаще развиваются онкологические заболевания, в частности меланома.

Пациентов с ожирением кроме эстетического дискомфорта, как правило, сопровождают соматические проблемы: гипертоническая болезнь, болезнь суставов, сахарный диабет второго типа, бесплодие и др. Последние исследования доказывают, что у пациентов с патологическим или морбидным ожирением гораздо чаще развиваются онкологические заболевания, в частности меланома. Продолжительность жизни сокращается в среднем на 10-12 лет. Для помощи пациентам с ожирением в ЕМС создана комплексная программа, с участием диетологов, эндокринологов, бариатрических хирургов, терапевтов, гастроэнтерологов, психологов.

В каких случаях выполняется операция?

На сегодняшний день самое результативное лечение патологического ожирения – операция. Мы оперируем пациентов с индексом массы тела (ИМТ) более 35 кг/м2. ИМТ вычисляется как масса тела в килограммах, поделенная на рост в квадратных метрах. Например, для мужчины ростом 180 см и весом 130 кг ИМТ будет равен 40 кг/м2. Единственное ограничение для выполнения бариатрических операций – это возраст. По законодательству пациентов моложе 18 лет оперировать запрещено. Хотя во многих странах подростковая бариатрия существует и активно развивается. Потребность такая есть и в России: по международным оценкам мы занимаем 7 место по ожирению в мире.

Какие методы хирургического лечения ожирения применяются в ЕМС?

Мы используем три методики.

Установка внутрижелудочного баллона

Эта вспомогательная методика используется как часть комплексного лечения ожирения. В желудок устанавливается баллон объемом до 650 мл, который вызывает чувство сытости. По сути это не операция, а эндоскопическая процедура, которую в ЕМС проводят опытные врачи-эндоскописты. Баллон наполнен физиологическим раствором, окрашенным в синий цвет. Окрашивание помогает вовремя диагностировать прорыв баллона. Дело в том, что пациенты с большим весом могут его раздавить, когда ложатся на живот. Если моча окрасилась в синий цвет, значит, баллон поврежден. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу, чтобы исключить кишечную непроходимость. Срок службы баллона – 6 месяцев, после чего его необходимо удалить во время проведения эндоскопии.

Баллон – это временная мера. Пока он находится в желудке, человек худеет и чувствует себя комфортно, как только баллон удаляется, чувство голода возвращается, и пациент снова набирает вес. Мы используем баллоны только в качестве предоперационной подготовки у «супертяжеловесов» – пациентов с индексом массы тела 60 кг/м2 и более. Они устанавливаются, чтобы пациент немного сбросил вес и легче перенес основную бариатрическую операцию.

Лапароскопическая продольная резекция желудка

На данный момент самый популярный хирургический метод снижения веса. Кроме того, он является и самым физиологичным. Лапароскопическая продольная резекция желудка рекомендуется пациентам со II-III степенью ожирения (ИМТ 35 кг/м2 и выше). В ходе операции хирург уменьшает объем желудка в 5-6 раз и удаляет зону, отвечающую за выработку «гормона голода» – грелина. Физиологичность операции заключается в том, что сохраняется антирефлюксный механизм эзофагокардиального перехода, т.е. перехода пищевода в желудок, а также сохраняется привратниковый механизм, который регулирует поступление пищевых продуктов из желудка в двенадцатиперстную кишку. За счет этого после операции не возникают «синдромы оперированного желудка»: демпинг-синдром и рефлюкс-гастрит, которые  резко снижают качество жизни пациента. Мы не вмешиваемся в естественный процесс пищеварения, а только убираем избыток растянутой стенки желудка и зону выработки «гормона голода».

Кроме того, после операции сохраняется дуоденальный пассаж пищи, которая продолжает поступать через двенадцатиперстную кишку, являющуюся мощной рефлексогенной зоной: она регулирует процесс желчеотделения, влияет на работу поджелудочной железы и на моторику тонкой кишки. Лапароскопическая техника обеспечивает минимальное травмирование окружающих тканей, быстрое восстановление и хороший косметический эффект.

Билиопанкреатическое шунтирование (БПШ)

Для лечения «супертяжеловесов» (ИМТ больше 60 кг/м2) мы используем более сложную операцию - билиопанкреатическое шунтирование (БПШ), в результате которой уменьшается не только объем желудка и удаляется «зона голода», но и развивается синдром мальабсорбции, т.е. уменьшается способность тонкой кишки к всасыванию. В результате пища и пищеварительные соки движутся по желудочно-кишечному тракту отдельно и встречаются в тонкой кишке примерно за 75 см до ее перехода в толстую кишку. Таким образом, только эта зона тонкой кишки участвует во всасывании питательных веществ. БПШ значительно меняет физиологию пищеварения, однако при этом позволяет снизить вес именно у «супертяжеловесов», которые после операции избавляются от большинства угрожающих жизни состояний, сопутствующих ожирению III-IV степени.

В ряде случаев, мы проводим этапное лечение «супертяжеловесов»: первым этапом выполняем лапароскопическую продольную резекцию желудка, а через год-полтора, после значительного снижения пациентом веса – шунтирующую операцию в более безопасных условиях.

Удаление регулируемых бандажей

Есть еще один вид операции – удаление регулируемых бандажей, ранее установленных в других клиниках. Установка бандажа для лечения ожирения массово применялась некоторое время назад. Многолетнее нахождение бандажа довольно часто приводит к развитию осложнений в виде рубцевания, стенозирования и прорастания бандажа через стенку желудка. Поэтому нам приходится довольно часто удалять бандажи, а чтобы пациенты после этого не набирали вес, выполнять лапароскопическую продольную резекцию желудка.

Пациенты с избыточным весом нуждаются в ранней активизации для профилактики метаболических и легочных осложнений. Наши пациенты встают и ходят уже в день операции. Как правило, на 3 сутки  выписываются из стационара. Но мы не прощаемся с пациентом навсегда, мы передаем его команде эндокринологов, диетологов, гастроэнтерологов и психологов, которые разрабатывают индивидуальную комплексную программу поддержки. При необходимости мы можем привлечь врача любой специализации. Часто мы выполняем операции по рекомендации смежных специалистов, например, ортопедов-травматологов, когда пациенту необходимо снизить вес перед операцией протезирования коленных и тазобедренных суставов, чтобы избежать ранних осложнений и ускорить процесс восстановления.

Для многих пациентов психологически тяжело прийти на консультацию к диетологу или бариатрическому хирургу. Важно понимать, что лишний вес – это не только эстетическая проблема, это комплекс сопутствующих заболеваний, необходимость изнурять себя диетами, принимать снижающие сахар препараты. Чем меньше стаж диабета второго типа, тем больше вероятность, что после выполнения бариатрической операции нормализуется уровень сахара, и потребность в терапии отпадет. Довольно часто мы оперируем пациентов с синдромом «диабетической стопы», когда из-за сахарного диабета и гнойных осложнений появляется риск потери конечности. Поэтому не нужно бояться сделать первый шаг и довериться специалистам.

Операции на желудке всегда являлись мечтой каждого хирурга. Это одна из вершин хирургического мастерства. Сама по себе операция технически не сложная, но есть возможность развития интраоперационных проблем, с которыми хирург должен справиться. Бариатрические операции должен выполнять опытный хирург, в хорошо оснащенной операционной, с адекватным анестезиологическим пособием. Естественно нужна команда врачей, которые будут вести пациента дальше. Этот комплекс позволяет нам эффективно и быстро решать проблемы лишнего веса.

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время

Отзывы

С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем...
Инна , Уссурийск
С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем УЗИ, доктор так умело все сделала, что мне не было больно и страшно. Так как проводят в других медицинских учреждениях, я читала отзывы и очень боялась. Еще мне понравилось, что она сразу по признакам и узи поняла, что и как будет протекать болезнь и какое будет лечение. Знаете, когда есть опыт, то многие заболевания читаемы и только опытный врач может выстроить логическую цыпочку и конечно отправив анализы на проверку, удостовериться в своей правоте. Это важно, что есть сомнения, но и есть понимание и поиск причины. Меня поразил вопрос: Вы когда кормили грудью одного из сыновей, было ли что-то у вас с лимфоузлом под левой мышкой? Понимаете, да было и как раз тогда когда кормила Мишу 19 лет назад. Вот это профессор. Я в восторге и от общения, от ее исследовательского ума, который смотрит в корень. ❤️
Инна, 24.03.2024
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, Москва
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, 24.03.2024
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного...
Лариса Власова, Новороссийск, Краснодарский край
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного лечения. У меня появилась уверенность, что я наконец-то попала к доктору, знающему и любящему свою работу. Уважаемая Юлия Александровна, безмерно благодарю Вас за то, что встретились на моём жизненном пути, за Ваш профессионализм и внимание. Всего Вам самого доброго!❤️❤️❤️
Лариса Власова, 23.03.2024
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе...
Вячеслав Георгиевич,
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе сотрудников Вам важна, исправляю свою ошибку. У меня многолетний опыт взаимодействия с ЕМС, и в том числе по направлению «Вызов на дом». Как правило, это проходит традиционно спокойно и запоминается редко. Но общение с доктором осенью 2023 года мне запомнилось. Перед этим я провел шесть месяцев на природе в Рязанской области (река Ока, сосновые леса) и в октябре 2023 года вернулся в Москву. На третий день почувствовал какие-то признаки заболевания — слабость, температура, головная боль. Вызвал врача на дом. Приехала Екатерина Люцкая, очень внимательно осмотрела, все, что нужно измерила, произносились слова «ковид» и «герпес», но что-то ее тревожило, и для уточнения некоторых вопросов доктор сочла необходимым провести КТ. Доктор предложила, не теряя времени, проехать вместе с ней в Центр. Через две минуты я был готов, а если бы не предложение доктора, я бы собирался полдня. Только потом я оценил абсолютную правильность решения о немедленной поездке в Центр, особенно после установления диагноза «постгерпетическая нейропатия тройничного нерва» с немедленной госпитализацией в стационар Неврологического отделения Центра. Хочу еще раз поблагодарить доктора Е.Люцкую за организацию решения вопроса с моей болезнью. Именно такое решение и такие врачи формируют уважение к надежности Центра. Центр вправе гордиться такими врачами.
Вячеслав Георгиевич, 22.03.2024
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, Калининград
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, 19.03.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 602 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 948 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 575 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 720 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 870 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом