Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Флеболог

Сосудистые звездочки и выпирающие вены, тяжесть и отеки, боль в ногах – проблемы, которые способен решить флеболог. Этот специалист лечит заболевания венозной системы.

Что такое флебология

Флебология – это раздел медицины, который занимается изучением вен, их структуры, функций, а также различных патологий. Врачи-флебологи специализируются на диагностике, лечении и профилактике венозных заболеваний, включая варикозное расширение вен, тромбоз и другие.

Какие болезни лечит флеболог

Чаще всего к флебологу обращаются с проблемами вен нижних конечностей. Однако этот специалист работает с патологиями венозной системы по всему организму. Например, к сфере компетенций флеболога относятся следующие заболевания:

  • Варикозное расширение. Патология, при которой поверхностные вены расширяются, клапаны в них становятся несостоятельными, из-за чего нарушается кровоток. Варикоз – очень распространенное заболевание. Это не просто косметический дефект в виде выступающих вен, но и болезнь, приводящая к тяжелым осложнениям.

  • Тромбоз. Серьезное заболевание, при котором образуются кровяные сгустки в глубоких венах, что может привести к блокировке кровотока. Тромбоз опасен тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода.

  • Тромбофлебит. Воспаление вен, которое обычно сопровождается образованием тромбов. В отличие от тромбоза, тромбофлебит развивается в поверхностных венах.

  • Хроническая венозная недостаточность. Патология, при которой вены не могут эффективно переносить кровь из ног обратно в сердце.

Флеболог помогает бороться с болезнями венозной системы пациентам всех возрастов. Часто к нему на консультацию направляют врачи других специализаций – хирурги, терапевты, гинекологи.

С какими симптомами нужно обратиться к врачу

Обычно пациенты обращаются к флебологу, когда отмечают дискомфортные ощущения в ногах или видят визуальные изменения в области вен. Записаться на прием к врачу нужно при возникновении следующих симптомов:

  • ноющая боль в икроножных мышцах;

  • боль в области вен любой локализации;

  • чувство тяжести в ногах;

  • повышенная утомляемость при нагрузке на ноги;

  • отеки, особенно после длительного стояния или сидения;

  • появление видимых, выпирающих вен на поверхности кожи;

  • проявление сосудистого рисунка (сосудистых «звездочек»);

  • изменение цвета кожи в области вен, экземы, язвы, дерматиты;

  • ночные судороги;

  •  синдром беспокойных ног.

Симптомы могут сильно отличаться у разных пациентов, но есть общие особенности. Так, дискомфорт обычно нарастает к концу дня или после длительной неподвижности. Облегчение приносит компрессия, отдых с приподнятыми ногами, мягкий массаж, легкая нагрузка (ходьба). Симптомы могут менять интенсивность в зависимости от погоды, дня цикла у женщин и других факторов.

При появлении этих признаков обязательно нужно обследоваться, чтобы оценить состояние венозной системы и начать лечение.

Факторы риска развития заболеваний вен

Существуют различные факторы риска, которые увеличивают вероятность развития заболеваний. Вот основные из них:

  • Генетическая предрасположенность. Если в вашей семье были заболевания венозной системы, вероятность того, что вы также столкнетесь с этой проблемой, возрастает.

  • Возраст. Под воздействием дегенеративных факторов структура вен меняется, что увеличивает риск развития патологии.

  • Пол. Женщины страдают чаще, чем мужчины. Причина этому – беременность, роды, прием КОК, гормональные колебания.

  • Малоподвижный образ жизни. Длительное сидение или стояние приводит к ухудшению кровотока и увеличению давления в венах.

  • Ожирение. Лишний вес увеличивает нагрузку на вены и способствует развитию патологических изменений.

  • Регулярное поднятие тяжестей (например, в некоторых видах спорта).

Если вы находитесь в группе риска, это не значит, что заболевание обязательно разовьется. Одна вероятность возрастает, поэтому нужно более внимательно относиться к своему здоровью и регулярно проходить профилактические осмотры. Если специфических жалоб нет, посещать флеболога для контроля достаточно раз в год. Женщинам также рекомендуется получить консультацию врача при планировании и во время беременности, при наступлении менопаузы.

Как проходит прием у флеболога

Прием у врача начинается с беседы, в которой специалист расспрашивает пациента о симптомах, имеющихся заболеваниях, образе жизни и наличии факторов риска. Затем следует физический осмотр. Флеболог изучит состояние вен на ногах, в паховой области и промежности, а также других локализаций (в зависимости от анамнеза).

Обычно расширенные внутрикожные и подкожные вены видны невооруженным глазом, но для точной постановки диагноза требуются дополнительные исследования. Врач может использовать:

  • ультразвуковое исследование (дуплексное сканирование);

  • рентгеноконтрастную флебографию;

  • МРТ-венографию;

  • КТ-венографию.

На основании результатов осмотра и анализов флеболог составляет план лечения. Он может включать консервативные методы (лекарства, компрессионное белье, изменение образа жизни), минимально инвазивные процедуры или хирургическое вмешательство.

Ультразвуковое дуплексное сканирование

Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) – основной метод диагностики в флебологии. Он позволяет визуализировать вены, оценить состояние их стенок, клапанов, обнаружить тромбы и определить направление кровотока и его параметры. УЗДС нижних конечностей всегда включает исследование поверхностных и глубоких вен обеих ног.

Процедура проводится в положении лежа, стоя или сидя. В процессе исследования флеболог может попросить пациента изменить позу, напрячь мышцы голени или перенести вес на одну ногу для лучшей визуализации.

Сначала врач наносит на кожу специальный гель, обеспечивающий проводимость ультразвуковых волн. Затем с помощью датчика сканирует интересующую область. На экране устройства отображаются изображения вен, по которым можно судить об их состоянии.

УЗДС позволяет установить диагноз и определить тактику лечения в большинстве случаев. Исследование дает точное представление о характере изменений в венозной системе. Это золотой стандарт диагностики, поэтому УЗДС в обязательном порядке выполняется всем пациентам.

Методы лечения в флебологии

Для лечения заболеваний венозной системы используются как консервативные методы (компрессия, лекарственная терапия), так и инвазивные вмешательства. Часто флебологи применяют весь спектр методик, чтобы обеспечить комплексное воздействие.

К консервативным способам лечения относятся:

  • Компрессионная терапия. Пациентам назначается специальное белье, в некоторых случаях – эластичное бинтование. Компрессия помогает улучшить кровоток, повысить тканевое давление, обеспечить редукцию венозного рефлюкса.

  • Лекарственная терапия. Основа – флеботропные препараты (венотоники), помогающие повысить тонус вен, улучшить микроциркуляцию, нормализовать кровоток. Венотоники могут назначаться как перорально, так и местно, например, в виде мазей и кремов. В зависимости от анамнеза пациента могут быть назначены и другие лекарственные препараты.

Консервативные методы лечения уменьшают неприятные симптомы (боли, отеки). Также это способ профилактики дальнейшего развития заболеваний. Но вылечить уже имеющиеся патологические изменения с помощью компрессии или препаратов не получится. В этом случае используют инвазивные методы – от минимально инвазивных вмешательств до классического хирургического удаления – флебэктомии.

В отделении флебологии Клиники сердца и сосудов ЕМС мы используем передовые методы лечения, имеющие доказанную эффективность.

  • Микросклеротерапия. Минимально инвазивная процедура, при которой в вену вводится склеивающий препарат. Этот метод часто используется для лечения варикозных вен и сосудистых «звездочек».

  • Чрескожная лазерная коагуляция. Метод основан на воздействии лазерного излучения на пораженную вену через кожу, что приводит к ее закрытию.

  • Микропенная склеротерапия под контролем ультразвука (UGFS). Вид склеротерапии, при котором используется пена, что позволяет более эффективно воздействовать на вену. Контроль УЗИ помогает точно определить место введения пены.

  • Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК, EVLT). Минимально инвазивный метод, при котором лазер воздействует на вену через небольшое отверстие в коже.

  • Радиочастотная облитерация VNUS Closure FAST (РЧО). В вену вводится катетер, который передает радиочастотное излучение, вызывающее ее сужение и закрытие.

  • Клеевое закрытие варикозных вен Vena Seal. Новый метод, при котором в вену вводится специальный медицинский клей, склеивающий ее стенки.

  • Минифлебэктомия по методике Мюллера и по методике Варади. Виды хирургических операций, при которых через маленькие проколы удаляются пораженные участки вен.

Важно понимать, что лечение венозных заболеваний – это не просто устранение косметических дефектов и неприятных симптомов. Своевременное обращение к флебологу необходимо для предотвращения развития угрожающих жизни тромботических осложнений.

Прием флеболога в клинике ЕМС

В Клинике сердца и сосудов ЕМС мы используем самые современные методы диагностики и лечения, чтобы помочь пациентам вернуться к активной жизни, избавив их от боли и дискомфорта. У нас:

  • оборудование экспертного класса, позволяющее выполнить полный спектр диагностических исследований сосудистой системы;

  • собственная лаборатория, помогающая быстро установить точный диагноз и контролировать ход лечения;

  • новейшие малоинвазивные методы лечения, позволяющие пациентам вернуться к привычной жизни сразу после процедуры.

Мы специализируемся на лечении тромбоза глубоких и поверхностных вен нижних конечностей, а также угрожающего жизни осложнения – тромбоэмболии легочной артерии. Высокий уровень профессионализма и экспертизы позволяет нам эффективно работать даже с самыми сложными случаями. Запишитесь на прием к врачу-флебологу в клинике ЕМС, и мы поможем вам вернуться к полноценной активной жизни.

Список источников и литературы

  1. Богачев В.Ю., Росуховский Д.А., Борсук Д.А., Шонов О.А., Манджикян О.П., Лобастов К.В., Бурлева Е.П., Беленцов С.М., Сапелкин С. .В., Фокин А.А., Дворников А.С., Прядко С.И., Гужков О.Н., Бредихин Р.А., Баринов В.Е., Сорока В.В., Ларин С.И. ., Бережной Е.Ю., Семенов А.Ю., Раскин В.В., Альбицкий А.В., Аркадан Н.Р., Белянина Е.О., Болдин Б.В., Глаголева Е.Н., Денисов В.Е., Дженина О.В., Доронин И.В., Иванов О.О., Капериз К.А., Карев М.А., Крылов А.В., Крылов А.Ю., Летуновский Е. .А., Лобанов В.Н., Мартынов В.С., Моренко Д.Н., Пироженко П.А., Савинова Ю.В., Суворов К.С., Терехов А.М., Туркин П.Ю. ., Хафизов А.Р., Чаббаров Р.Г., Шарипов А.С., Корниевич С.Н., Зокирхонов Ш.Д., Шайдаков Е.В. РОССИЙСКИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ C1 КЛИНИЧЕСКОГО КЛАССА ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕН (РЕТИКУЛЯРНЫЙ ВАРИКОЗ И ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИИ) // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. 2020. №3-4. cyberleninka.ru
  2. Пелевин А.В., Гужков О.Н., Мушников Д.Л. ПРИНЦИПЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПОДХОДА В АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ФЛЕБОЛОГИИ // Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия. 2021. №1. cyberleninka.ru
  3. Урманцева Нелли Руслановна, Курамшина Алсу Винировна СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В МЕДИЦИНЕ: ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВО ФЛЕБОЛОГИИ // ВК. 2022. №3 (47). cyberleninka.ru
  4. Gasparis AP, Kim PS, Dean SM, Khilnani NM, Labropoulos N. Diagnostic approach to lower limb edema. Phlebology. 2020 Oct;35(9):650-655. doi: 10.1177/0268355520938283. Epub 2020 Jul 6. PMID: 32631171; PMCID: PMC7536506.
  5. Cavezzi A. New Perspectives in Phlebology and Lymphology. J Clin Med. 2022 Mar 29;11(7):1902. doi: 10.3390/jcm11071902. PMID: 35407509; PMCID: PMC9000161.
Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

С глубоким уважением и благодарностью!!!!!
Хочу выразить глубокое уважение и бесконечную благодарность всему медицинскому персоналу медицинского центра EMC за своевременную диагностику и высокопрофессиональное оказанное лечение моему папе!!!Отдельно хочу...
Александр Александрович, Москва
С глубоким уважением и благодарностью!!!!!
Хочу выразить глубокое уважение и бесконечную благодарность всему медицинскому персоналу медицинского центра EMC за своевременную диагностику и высокопрофессиональное оказанное лечение моему папе!!!Отдельно хочу выразить благодарность за суперпрофессионализм в сочетании с максимальной добротой и вниманием: супердоктору Аветисову Евгению Григорьевичу, супердоктору Салиму Нидалю, супермедсестре центра лучевой терапии Олесе, суперассистенту центра лучевой терапии Левченко Галине, а также всему персоналу центра лучевой терапии!!! Вы лучшие из лучших!!!
Александр Александрович, 27.04.2024
Слова благодарности
Диана Тодоровна прекрасный доктор, профессиональный, внимательный, доброжелательный, тактичный. Знаю ее не один год, хочу пожелать успехов и рекомендую всем.
Татьяна, Москва
Слова благодарности
Диана Тодоровна прекрасный доктор, профессиональный, внимательный, доброжелательный, тактичный. Знаю ее не один год, хочу пожелать успехов и рекомендую всем.
Татьяна, 25.04.2024
Очень хороший доктор
Знаю Диану Тодоровну много лет, она очень профессиональный, неравнодушный доктор и очень хороший человек. Полностью ей доверяю. Всех благ ей!
Виталий Л., Москва
Очень хороший доктор
Знаю Диану Тодоровну много лет, она очень профессиональный, неравнодушный доктор и очень хороший человек. Полностью ей доверяю. Всех благ ей!
Виталий Л., 25.04.2024
Замечательный доктор!
Фархад Асхатович очень профессиональный, внимательный и позитивный доктор, и просто хороший человек. Спасибо ему большое!
Татьяна и Виталий, Москва
Замечательный доктор!
Фархад Асхатович очень профессиональный, внимательный и позитивный доктор, и просто хороший человек. Спасибо ему большое!
Татьяна и Виталий, 22.04.2024
Чудо доктор
Доктор с большой буквы, Обратилась с болью в колено ,доктор провёл осмотр и дал рекомендации!!И колено больше не болит .
Мария, Москва
Чудо доктор
Доктор с большой буквы, Обратилась с болью в колено ,доктор провёл осмотр и дал рекомендации!!И колено больше не болит .
Мария, 22.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 094 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 41 563 руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога (первичный, повторный) 220 у.е. / 21 566 руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-ревматолога (первичный, повторный) (Специальность Педиатрия) 220 у.е. / 21 566 руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста (первичный, повторный) (Специальность Педиатрия) 220 у.е. / 21 566 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом