Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Дакриоцистит у детей и взрослых: диагностика, лечение

Слезные пути имеют сложную структуру. Любое незначительное воспаление или простая соринка могут полностью перекрыть путь оттока слезе. Именно это происходит при дакриоцистите. Слеза перестает двигаться по обычному маршруту.

Дакриоциститы чаще бывают у новорожденных и у людей 30-40 лет и старше. Воспаление слезного мешочка наиболее часто встречается у новорожденных малышей на 2-4 месяце жизни.

Анатомия слезных путей

Слезная  жидкость вырабатывается слезной железой, затем она  поступает  в  конъюнктивальную  полость, из  которой  по  слезным  канальцам проходит  в  слезный  мешок, откуда  по носослезному каналу  слеза  оттекает  в  полость носа. Носослезный  канал  имеет  множество  складок, препятствующих  попаданию  инфекции  из  носа. У  новорожденных этот  канал  короткий – около 8 мм, кроме того клапаны  канала  недоразвиты, что создает благоприятные условия для проникновения инфекции.

Симптомы нарушения проходимости слезных путей: слезостояние,  слезотечение, усиливающееся на ветру, и/или гнойное отделяемое  на  одном, или на обоих глазах. В некоторых случаях у внутреннего угла глаза может появляться небольшое безболезненное выпячивание, при надавливании на  которое появляется слизистое, а через некоторое время гнойное отделяемое.

Причины дакриоцистита новорожденных

До рождения выходное отверстие канала закрыто пленкой, которая в норме  прорывается  сразу  после  родов. Если этого не происходит, в слезном мешке скапливается слеза, которая становится питательной средой для окружающих бактерий, что приводит к воспалению - дакриоциститу.

Развитию дакриоцистита у детей также способствуют особенности или врожденные аномалии строения полости носа, которые могут препятствовать оттоку слезной жидкости из слезного мешка, а также частые риниты и прорезывание верхних зубов.

Диагностика дакриоцистита

Для постановки диагноза офтальмолог анализирует жалобы пациента, предшествующую историю лечения, обучает родителей технике выполнения массажа слезного мешка.

При осмотре врач определяет наличие или отсутствие слезостояния или слезотечения, наличие или отсутствие выпячивания у внутреннего угла глаза. Осматривает кожу в области век на предмет покраснения и отека, оценивает состояние и положение век, рост ресниц, обращает внимание на состояние слезных точек, оценивает характер отделяемого при нажатии на область слезного мешка.

Проведение проб

1. Канальцевая проба помогает оценить функцию слезных точек, слезных канальцев и слезного мешка. Для этого в глаз закапывают по 1 капле 2% колларгола. В норме краска должна исчезнуть в течение 5 минут. Если  краска исчезает в течение 10 минут, это говорит о замедлении оттока слезной жидкости. Если краска задерживается в конъюнктивальной полости более 10 минут, отток слезы значительно нарушен.

2. Носовая проба помогает оценить проходимость всей слезоотводящей системы. Для этого в глаз закапывают по 1 капле 2% колларгола. Ватную турунду вводят в нос на глубину 2 см. Появление на ней краски в течение 5 минут после закапывания свидетельствует о нормальной функции слезных путей, в течение 10 минут – отток есть, но он несколько замедлен. Появление краски через 10 минут указывает на отсутствие оттока и полное нарушение проходимости слезоотводящей системы.

Обязательно проводится лабораторное исследование отделяемого с целью выявления возбудителя и определения чувствительности к антибиотикам.

К дополнительным методам исследования относятся эндоскопия  полости носа, зондирование и промывание слезных путей, которые  применяются не только с диагностической, но и с лечебной целью.

При обследовании также проводятся общий анализ крови и консультация педиатра с целью исключения сопутствующей ОРВИ, аллергии или других заболеваний.

Лечение дакриоцистита

Лечение направлено на восстановление проходимости слезных путей, купирование воспаления и дезинфекцию всей слезоотводящей системы.

Массаж при дакриоцистите новорожденных

При дакриоцистите лечение, как правило, начинается с массажа слезного мешка. Необходимо правильно обучиться этой технике. Массаж проводится 5-6 раз в день перед кормлением. После сеанса закапывают назначенные врачом капли, не грудное молоко, чай и т.д., это может только ухудшить течение заболевания. Если появилось покраснение, отек или припухлость в области слезного мешка, массаж строго противопоказан.

Медикаментозное лечение острого дакриоцистита

При дакриоцистите применяют дезинфицирующие и антибактериальные средства. Как правило, у новорожденных в 95% случаев возбудителем является стафилококк, реже – стрептококк и синегнойная палочка. Использование альбуцида и фурацилина крайне нежелательно, потому что, во-первых, они вызывают жжение при закапывании, а, во-вторых, им свойственна кристаллизация, что может еще больше затруднить отток жидкости в полость носа. Современным антисептическим препаратом является витабакт, он обладает антибактериальной активностью в отношении стафилококка, стрептококка, кишечной палочки, клебсиеллы, хламидии и др.

Зондирование слезных каналов

Если правильное выполнение массажа в комплексе с антибактериальной терапией в течение 3-4 недель не приводят к выздоровлению, требуется зондирование слезных путей. Оптимальный возраст для этой процедуры - 2-3 месяца. Эмбриональная пробка механически устраняется при помощи специального зонда. Процедура выполняется под местной анестезией. Зачастую для полного восстановления проходимости достаточно одной процедуры, но иногда требуется многократное проведение зондирования.

После зондирования в течение 1-3 недель проводится медикаментозное лечение и повторные промывания.

Дакриоцисториностомия

Если лечение не дает результата, проводится сложная операция – дакриоцисториностомия. Хронический  дакриоцистит лечат только хирургическим путем.

Дакриоцистит у взрослых

Проявления дакриоцистита в большинстве случаев неярко выраженные. Острый дакриоцистит может сопровождаться болями в слезном мешке, однако зачастую не имеет болезненных симптомов, поэтому многие пациенты откладывают визит к врачу. Первый признак дакриоцистита - припухлость в области слезного мешка. Надавливание может вызывать неприятные (но, как правило, не резко болезненные) ощущения. Иногда надавливание провоцирует выделение небольшого количества мутного содержимого (или гноя) из слезных точек. Другой характерный симптом - слезотечение. Слеза не может всосаться и уйти в полость носа.

Длительное отсутствие лечения опасно развитием гнойных осложнений. Со временем размножающиеся бактерии могут выйти за пределы слезного мешка и проникнуть в организм. Когда в процесс вовлекаются окружающие ткани, формируется тяжелое гнойное воспаление — абсцесс или даже флегмона (если воспаление быстро распространяется). Это очень опасные заболевания, трудно поддающиеся лечению, поэтому важно своевременно обратиться к врачу, не допуская развития осложнений.

Дакриоцистит не имеет характерных симптомов. Припухлость и слезотечение - это признаки, по которым можно заподозрить данное заболевание, но для назначения лечения необходимо точно знать диагноз. Для этого офтальмолог на первой консультации выполняет ряд обследований. Все диагностические процедуры проводятся с одной целью - определить, проходимы ли носослезные пути.

Проба Веста - распространенная диагностическая методика. В глаз закапывают несколько капель колларгола 2%. Предварительно в соответствующую ноздрю помещают ватный тампон. Чем быстрее на тампоне появятся первые пятнышки оранжевого цвета (колларгол), тем лучше проходимость пути «глаз-нос». В норме на это уходит около двух минут. Если тампон прокрасился через пять-десять минут, нужно повторить исследование, возможно проходимость слезных путей нарушена. Если колларгол задержался больше десяти минут (или не появился вообще), слезные пути непроходимы (или проходимость серьезно нарушена).

Как лечить?

Лечение дакриоцистита состоит из двух частей. Первая - восстановление проходимости носослезного канала (оперативным путем). Вторая - противовоспалительная и антибактериальная терапия. Восстановление проходимости носослезных путей осуществляется двумя способами. Наиболее распространенный - бужирование. Бужирование - это введение в канальцы специального зонда (бужа), который пробивает засор (если он есть) и раздвигает стенки носослезного канала (если они сузились, например, в результате воспалительного процесса). Процедура длится несколько минут и, как правило, сопровождается незначительными неприятными ощущениями, чтобы свести и их к минимуму используют внутривенную анестезию.

Другой способ – дакриоцисториностомия. Это более сложное хирургическое вмешательство. К ней прибегают, когда бужирование в сочетании с остальными методами лечения не дает необходимого результата. Во время операции врач формирует сообщение между слезным мешком и полостью носа в обход носослезных каналов. Такая операция помогает предотвратить развитие тяжелых гнойных осложнений.

Автор материала – к.м.н., офтальмолог-хирург Детской клиники ЕМС, Виктор Макаров

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 72 834 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 573 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 131 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 160 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 183 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом