Повышенное внутричерепное давление или гипертензионно-гидроцефальный синдром - Что нужно о нем знать
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
Гипертензионно-гидроцефальный синдром или повышенное внутричерепное давление (ВЧД) – крайне распространенный в нашей стране диагноз, который выставляют детям на первом году жизни.

Во-первых, нужно знать, что истинное повышение внутричерепного давления возникает в результате ряда достаточно серьезных причин, таких как:

  • объемное образование головного мозга (ГМ) – аневризма кровеносного сосуда ГМ, опухоль и другие;

  • воспаление структур ГМ;

  • повышение продукции ликвора (спинномозговой жидкости);

  •  блокировка оттока ликвора – нарушение строения ликворсодержащих пространств, кровоизлияние в желудочки ГМ и т.д.

Во-вторых, любое из этих состояний характеризуется рядом симптомов и сопровождается повышением ВЧД, которое проявляется стойким выраженным беспокойством ребенка, нарушениями сна, аппетита, рвотой, выбуханием родничков и постепенным расхождением швов между костями черепа, прогрессирующим ростом размеров желудочков ГМ по данным УЗИ головного мозга (нейросонографии).

повышенное давление у ребенка

Если Вы заметили у ребенка эти или подобные симптомы, необходимо в срочном порядке обратиться к неврологу для исключения заболеваний, проявляющихся данной симптоматикой.

В то же время, существует ряд симптомов, которые зачастую служат основанием для постановки диагноза внутричерепная гипертензия, однако наличие у ребенка только одного из них ставит диагноз «повышение ВЧД» под сомнение.

Симптом Греффе – появление полоски белка (склеры) между верхним веком и радужкой глаза – распространенное явление у детей первых месяцев жизни. Это связано с некоторым несоответствием размеров глазницы и глазного яблока. В процессе роста объем глазницы увеличивается, глазное яблоко занимает более глубокую позицию, и полоска склеры над радужкой исчезает.

Прирост окружности головы (ОГ) служит для невролога ориентировочным признаком, по которому можно заподозрить внутричерепную гипертензию, но только при условии наличия других симптомов. В норме, наиболее активно ОГ увеличивается в первые месяцы жизни: 1 мес. – до 3,5 см; 2 мес. – 2 см и 3 мес. – 2 см, далее темпы снижаются и в период с 3 до 6 месяцев прибавка составляет в среднем по 1-1,5 см в месяц. У недоношенных детей эти темпы еще выше.

Представление о том, что прирост составляет по 1-1,5 см в месяц ошибочно! Не существует и абсолютных норм ОГ. Правильно отталкиваться от показателей при рождении, ведь если при рождении ОГ составила 33 или 35 см, а прибавка за 1-й месяц – 3 см, то в итоге показатель к 1 месяцу будет соответственно – 36 и 38 см, и оба значения являются нормой.

Увеличение размеров ликворсодержащих пространств по данным нейросонографии (НСГ). Незначительное увеличение размеров ликворсодержащих пространств вовсе не свидетельствует о повышении ВЧД, которое достоверно можно измерить только путем проведения пункции. Небольшое расширение по данным НСГ говорит лишь о расширении ликворсодержащих пространств, а не о повышенном внутричерепном давлении. Ликвор заполняет расширенные пространства компенсаторно, что обеспечивает постоянство внутричерепного давления и  амортизационный эффект.

Превышение размеров ликворсодержащих пространств на 1-2 мм от принятой средней нормы без каких-либо иных неврологических симптомов стоит рассматривать как возможную индивидуальную норму для конкретного ребенка. Необходимо смотреть на ситуацию в комплексе, а не на отдельные данные НСГ.

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
Врачи и персонал
/
Отличный специалист!

Первое близкое общение дочки 4 лет со стоматологом Соловьевой ЕА прошло на ура!
Ни капельки не испугалась !)
Елена Александровна в игровой форме так филигранно провела первую проф.чистку , что дочка с удовольствием придет еще и еще!
Большое спасибо за правильный опыт!

Клиника женского и детского здоровья
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1
Яндекс.Карты
Парковка - для пациентов бесплатно (места ограничены)
Часы работы: Круглосуточно
Телефон: +7 (495) 933-66-55
Клиника женского и детского здоровья
У нас спрашивают
На ваши вопросы отвечают врачи EMC
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом