Онкогинекология

О клинике
В Клинике гинекологии и онкогинекологии EMC имеются все возможности для оказания пациентам диагностической и лечебной помощи при онкогинекологических заболеваниях с использованием современных методик и технологий.
Диагностика предраковых и онкологических заболеваний
Большинство предраковых процессов шейки матки (дисплазий) имеют отношение к носительству папиломавирусов высокой группы риска. Само по себе носительство вируса не означает, что требуется какое-то вмешательство со стороны гинеколога. Однако при наличии дисплазии шейки матки риск прогрессирования процесса увеличивается.
Если исследование цитологического мазка, который рекомендуется выполнять ежегодно всем женщинам, показало наличие патологических клеток, в большинстве случаев показано проведение кольпоскопии – исследования шейки матки под микроскопом, нередко с проведением биопсии подозрительной зоны.
Если дисплазия клеток подтверждена данными биопсии, необходимо проведение хирургического лечения. Технология операции определяется степенью дисплазии и обширностью процесса и требует большого опыта хирурга для выполнения максимально щадящей, но безупречной с точки зрения современных стандартов онкологии манипуляции.
Женщинам, у которых есть родственники с окологическими заболеваниями, рекомендуется проводить ежегодный скрининг на наличие этих заболеваний.
Лечение онкогинекологических заболеваний:
Кроме того, спецуиалисты Клиники гинекологиии и онкогинекологии ведут пациенток с мутациями в генах BRCA.
- рак яичников;
- рак тела матки;
- рак шейки матки;
- рак наружных половых органов (вульвы);
- рак влагалища;
- пограничные опухоли яичников;
- кисты яичников;
- дисплазия шейки матки;
- атипическая гиперплазия эндометрия;
- трофобластическая болезнь;
- рак на фоне беременности.
Методы, которые мы используем:
- органосохраняющие операции, позволяющие сохранить репродуктивную и гормональную функции у молодых пациенток;
- минимально-инвазивные и робот-ассистированные операции с минимальной травмой для организма, быстрой реабилитацией и максимальным эстетическим эффектом;
- ультрарадикальные операции на поздних стадиях онкогинекологических заболеваний;
- внутрибрюшинную химиотерапию при раке яичников;
- менопаузальная гормонотерапия у онкологических больных.
Кому показана консультация онкогинеколога
Помощь врача-онкогинеколога может быть необходима в следующих случах:
- планирование беременности после лечения пограничных и злокачественных опухолей, включая рак шейки матки, рак матки, рак яичников, герминогеннные и стромальные опухоли яичников, тяжелую дисплазию шейки матки, атипическую гиперплазию эндометрия;
- носительство мутаций в генах BRCA 1 и 2;
- гормонотерапия по поводу рака молочной железы;
- наличие родственников с онкологическими заболеваниями;
- тяжелый климактерический синдром и ранее лечение по поводу рака;
- повышенный уровень онкомаркеров (СА 125, НЕ4 и др);
- опасения, что назначенная гормональная стимуляция яичников и ЭКО или гормональные препараты (КОК и др) увеличат индивидуальные риски рака и приведут к развитию злокачественное опухоли;
- образования в яичниках (включая кисты) по результатам УЗИ, МРТ, КТ, ПЭТ КТ;
- дисплазия шейки матки (HSIL, LSIL, ASCUS, ASC-H);
- образования вульвы, длительный зуд вульвы;
- любые кровянистые выделения из половых путей в постменопаузе.
Сохранение репродуктивной функции у молодых пациенток с онкологией
Пациенткам репродуктивного возраста с онкологическим диагнозом мы предлагаем программу сохранения репродуктивной и гормональной функции перед операцией или химиотерапией. Решение относительно возможности реализации программ сохранения репродуктивной функции принимается на мультидисциплинарных консилиумах с участием онкологов, репродуктологов, онкологинекологов, патоморфологов и хирургов-гинекологов индивидуально для каждой пациентки.
Новости и публикации
Новость
Владимир Носов выступил на XIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине
28 января 2019
Новость
Владимир Носов принял участие в ежегодном международном конгрессе по онкогинекологии
13 апреля 2018
Новость
В авторитетном журнале «Вопросы онкологии» опубликована статья гинекологов ЕМС
22 декабря 2017