Автор: Саакян Гаяне, акушер-гинеколог.
В основе плана обследования и  ведения физиологической беременности  лежит приказ Минздрава РФ 572Н. В клинике ЕМС используется программа ведения физиологической беременности, разработанная на основании данного приказа.
Ведение беременности – это комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на благополучное вынашивание и рождение здорового малыша. Женщине, ожидающей ребенка, оказывается не только необходимая медицинская, но также информационная и психологическая поддержка.
ведение беременности

Первичный прием

Первое обращение к врачу может происходить при задержке менструации на 2-3 недели. Проводится диагностическое УЗИ, целью которого является визуализация маточной беременности. Если беременность установлена на очень раннем сроке, может потребоваться второе диагностическое УЗИ для подтверждения, что беременность прогрессирует. Как правило, с 6-ой недели уже регистрируется сердцебиение эмбриона.

Когда нужно становиться на учет?

Для эффективного ведения беременности и своевременного выявления индивидуальных особенностей и вероятных осложнений, пройти все необходимые клинические тесты рекомендуется до 12 недели.
Врачебное наблюдение за беременностью необходимо, даже если она протекает без осложнений.

Особенности ведения беременности в каждом триместре

Ведение беременности имеет свои особенности в каждом триместре.
При нормально протекающей беременности кратность обращений по беременности должна быть не менее 7 раз (согласно приказу №572).
  • до 32 недели – 1 раз в месяц;
  • с 32-ой недели - 1 раз в 2 недели;
  • с 36-ой недели- 1 раз в неделю.
Если при проведении обследования были обнаружены какие-либо нарушения со стороны здоровья беременной или плода, частота посещений увеличивается. Может быть установлен индивидуальный график посещения гинеколога.
Ведение беременности в первом триместре
После первичного визита к врачу в течение следующих 10-14  дней рекомендуется  пройти все назначенные гинекологом клинические исследования. Ранняя диагностика (до 12 недель) позволяет выделить основные факторы риска, угрожающие нормальному протеканию беременности и своевременно принять необходимые меры.
Стандартное общеклиническое обследование включает:
  • клинический  анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • коагулограмму;
  • кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В, С;
  • кровь на группу и резус-фактор;
  • анализ на TORCH- инфекции (Т- токсоплазмоз, О- другие инфекции, R - краснуха, С- цитомегаловирус,  H - герпес);
  • анализ на ТТГ (тиреотропный гормон);
  • мазок на микрофлору;
  • мазки на половые инфекции (ПЦР-диагностика);
  • мазок на цитологию.
Также потребуются консультации узких специалистов – терапевта, офтальмолога, оториноларинголога, стоматолога и других (по показаниям). Также проводится электрокардиография (ЭКГ).
Согласно приказу Минздрава РФ 572Н, анализ на TORCH-инфекции предполагает обязательное определение антител к токсоплазмозу и краснухе.
Стандартный анализ на коагулограмму не включает Д-димер и содержит минимальные показатели, требующиеся для определения параметров гемостаза. Расширенный анализ проводится при наличии показаний.
При отрицательном резус-факторе беременной необходимо получить информацию о резусе и группе крови супруга. При наличии резус-отрицательного типа крови, каждые 4 недели будущей маме необходимо сдавать кровь на титры антител к резусу. Далее на сроке 28-30 недель проводится профилактика резус-конфликта: введение анти-D иммуноглобулина 1500 МЕ в/м однократно.
Стандартный мазок на ЗППП направлен на исключение хламидиоза.
Цитологический мазок берется методом соскоба с шейки матки. Выполняется он однократно, и сделать его следует как можно раньше.

Пренатальный ультразвуковой скрининг с морфологическим исследованием

В I триместре в интервале 11-13 недель проводится пренатальный скрининг, направленный на выявление рисков по хромосомной патологии плода.
Дополнительно, по показаниям,  врач может рекомендовать  пройти другие исследования:  НИПТ (неинвазивный пренатальный тест) или при необходимости, инвазивную диагностику.

Ведение беременности во втором триместре

Согласно приказу, во II триместре, помимо стандартных клинических исследований крови и мочи, назначается бактериологический посев мочи.
Также во втором триместре проводят морфологическое УЗИ плода. Обследование проводят с 18 по 20 неделю. Оно направлено на полное исследование анатомических структур плода. Данное исследование в ЕМС проводится врачом-экспертом.
В клинике ЕМС после морфологического УЗИ дополнительно может проводиться УЗИ- фетометрия - измерение биометрических параметров плода, направленное на контроль темпов роста плода.
Во втором триместре будущей маме нужно пройти еще одно важное обследование – тест на толерантность к глюкозе, направленный на выявление или исключение гестационного сахарного диабета. Согласно стандартам, он выполняется с 24 по 28 недели.

Ведение беременности в третьем триместре

В III триместре в 30 недель повторяют основные общеклинические тесты:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • коагулограмма;
  • анализ на сифилис, ВИЧ, гепатиты B, C;
  • мазок на микрофлору;
  • посев на стрептококк группы В;
  • морфологическое УЗИ плода с допплерометрией;
  • кардиотокографию.
Также в 30 недель необходима повторная консультация узких специалистов.
Физиологические роды могут наступить в интервале 38-41 недели. Это индивидуально и зависит от первоначальных параметров течения беременности, наличия сопутствующей патологии и др.

Преимущества обращения в ЕМС:

  • Ведение беременности и родов любой сложности: у пациенток с сопутствующими заболеваниями, с рубцом на матке или  при многоплодной беременности.
  • Команда врачей с опытом работы в клиниках Европы, США и Израиля.
  • Комфорт и удовольствие от пребывания: делюкс и люкс-студии, семейные люкс-апартаменты.
 

/
Лучший в мире доктор

Я боялась родов ровно до того момента, когда познакомилась с Ольгой Александровной. Дальше все было супер спокойно, с отличным настроением, в окружении заботы и внимания со стороны врача. Я бесконечно благодарна ей за поддержку и профессионализм и даже представить не могла, что все может пройти ТАК классно — миллион раз спасибо!