Sphere

Здравствуйте! Сколько лет хранится послеоперационный материал в онкологии? Можно ли по такому материалу, посредством ДНК, определить его принадлежность конкретному человеку? Спасибо за ответ.

Спасибо за Ваш вопрос и проявленное доверие к нашей клинике. Операционный материал в онкологии обычно не хранится более недели-двух в силу того, что в большинстве онкологических учреждений очень высокая оперативная активность и уже через год все помещения патологоанатомического отделения были бы задействованы под архив операционного материала. Кроме этого, не существует каких-либо нормативных актов, предписывающих сроки хранения операционного материала. В то же время, в учреждении должны сохраняться гистологические стекла и гистологические блоки (в патологоанатомическом отделении/лаборатории) – это кусочки твердого парафина небольших размеров с заключенными в них образцами ткани, изъятыми из операционного материала для микроскопического исследования. Пожалуйста, уточните непосредственно в отделении, где хранится материал, каким образом можно их получить – обычно у пациентов или их родственников с этим не возникает трудностей. По гистологическим блокам (материалу, который сохраняется после операции) можно провести ДНК-анализ. Однако, генетические методы довольно чувствительны к качеству исходного материала, поэтому однозначный и окончательный ответ о пригодности гистологического блока для генетического анализа Вы сможете получить только предоставив сам материал в генетическую лабораторию. Определением ДНК с целью идентификации личности занимаются генетические лаборатории, обычно, в целях определения родства. К сожалению, это не является профилем нашего учреждения, но Вы без проблем найдете генетическую лабораторию, которая также отвечает на частные запросы от граждан. Чтобы облегчить Вам поиски, в качестве варианта, ознакомьтесь с информацией на официальном сайте молекулярно-генетической лаборатории Института биохимической физики.


Услуги и программы
Высокотехнологичная помощь
В медицинском центре
В EMC пациентам доступны практически все медицинские направления – специалисты клиники оказывают высококвалифицированную помощь в области онкологии, нейрохирургии, урологии, хирургии, гинекологии и онкогинекологии, маммологии, ортопедии и травматологии с применением самых современных высокотехнологичных методов лечения, в том числе уникальных для России.
NEW! Тест на выявление штамма «Омикрон» доступен в ЕМС
Оценка веретена деления
МРТ для будущих мам
В медицинском центре