В Детской клинике ЕМС прошла лекция для родителей на тему  «Как подготовиться к путешествию, если с Вами едет ребенок?»

Лекцию читала врач-педиатр клиники Нина Лернер.

Доктор Лернер рассказала родителям, что нужно сделать перед поездкой с ребенком в другие страны, что обязательно взять с собой и как предотвратить опасные заболевания.

К дальним поездкам родители должны готовиться заблаговременно: узнать об эпидемической обстановке в регионе пребывания, о характерных инфекционных и других опасных заболеваниях, распространенных в регионе, о необходимости проведения профилактических прививок перед поездкой в выбранную страну.

Даже при поездках в такие популярные курортные страны, как Испания, Италия, Греция, Турция, Египет и т.д. родители, не менее, чем за 4 недели до поездки должны проконсультироваться у лечащего врача с данными о прививках ребенка, чтобы было время принять меры и сделать недостающие профилактические прививки. В странах с жарким климатом есть опасность заражения гепатитом А или менингококковой инфекцией, в странах Азии распространен японский энцефалит, в некоторых регионах России клещевой энцефалит. При возможном контакте с дикими или не привитыми животными есть опасность заражения бешенством. В некоторых странах широко распространены такие опасные инфекции, как дифтерия, полиомиелит, гепатит В, корь, паротит. Поэтому важно строго соблюдать национальный календарь прививок России и заблаговременно привить всех членов семьи против распространенных в регионе опасных инфекций, не входящих в календарь.

Другой важный шаг в подготовке к поездке – приобретение медицинской страховки. Внимательно прочитайте, что туда включено, есть ли пункт о транспортировке домой и обратите внимание на телефоны, по которым надо обращаться при необходимости. С собой лучше взять краткую медицинскую выписку из карты ребенка, где будут указаны все сделанные прививки и особенности здоровья ребенка. Выписка может пригодиться, если ребенок попадет в больницу.

В поездку следует взять с собой набор необходимых лекарственных средств, которые помогут Вам оказать помощь ребенку до обращения к врачу.

К таким средствам относятся жаропонижающие, лекарства против аллергии, средства от поноса, антибиотики, перевязочный и дезинфицирующий материал (жидкость или салфетки для дезинфекции рук, перекись водорода, пластыри и бинт). Против клещей и комаров на кожу наносятся репелленты с диэтилметатолуоламидом с 2-х месячного возраста, на одежду репелленты с перметрином. Внимательно посмотрите на упаковке средства – какое в нем действующее вещество и с какого возраста разрешено применение.

В летний период времени очень важна защита от УФ излучения. Загорать в период с 11.00 до 15.00 вредно всем, не только детям, но и взрослым. Сильный загар говорит о том, что организм активно защищался от опасного для него излучения. Это НЕ полезно. Злоупотребление загаром в несколько раз повышает вероятность возникновения злокачественных заболеваний кожи.

Очень часто на отдыхе дети и взрослые страдают от «диареи путешественников». Профилактикой для малышей является грудное вскармливание, для всех остальных использование только бутилированной воды, частое мытье рук, горячая еда в кафе и ресторанах (исключить термически не обработанные продукты), при употреблении овощей и фруктов их стоит не только тщательно вымыть, но и очистить от кожуры.

Если Вы собираетесь с детьми выехать на природу в лес для предотвращения укусов клещей и других насекомых лучше надевать одежду с длинными рукавами, брюки, закрытую обувь и головной убор. И конечно использовать защитные средства.

Хорошего Вам отдыха.