Пренатальные консультации педиатров предназначены для подготовки к будущим родам, обучения правилам ухода за малышом и вскармливанию.

В педиатрической практике существует понятие «Дородовый патронаж», цель которого - подготовить будущую маму к предстоящим родам, выявить все факторы риска, которые могут повлиять на здоровье или формирование организма малыша и сделать все возможное для предотвращения проблем со здоровьем.

Педиатры ЕМС проводят подробные консультации беременных по вопросам подготовки к появлению на свет малыша, вскармливанию, уходу, режиму сна и бодрствования, антенатальной профилактики анемии и рахита, вакцинопрофилактики и др. В ходе беседы женщина может задать любой волнующий вопрос и обсудить все, что ее беспокоит. 

В период беременности рекомендуются две пренатальные консультации педиатра. На первой встрече проводится выяснение возможных  факторов риска, даются рекомендации по профилактике фоновых заболеваний ребенка. На второй консультации рассматриваются  вопросы подготовки груди к кормлению, выбора одежды для новорожденного, обустройства комнаты и кроватки, подбора средств для ухода и кормления.