Онкогинекологи ЕМС приняли участие в I Национальном научно-образовательном конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы».

Впервые в России внимание было сосредоточено на проблемах, решение которых требует тесного взаимодействия акушеров, гинекологов и онкогинекологов. В рамках крупного форума, прибегая к дискуссиям, участники рассмотрели варианты сохранения фертильности при злокачественных опухолях органов репродуктивной системы, онкологическую безопасность применения менопаузальной гормонотерапии и вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), а также возможность беременности при онкологии.

Руководитель Клиники гинекологии и онкогинекологии ЕМС Владимир Носов выступил с докладом на тему «Эндометриоз, бесплодие, ВРТ и рак», посвятив главное внимание противоречивому вопросу связи эндометриоза и онкологических заболеваний. Он также предложил обсудить возможную связь диагноза бесплодия и отдельных препаратов для лечения бесплодия с онкологией. 

Доклад онкогинеколога ЕМС Ольги Новиковой на тему «Репродуктивная реабилитация больных после консервативного лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия» включал результаты собственных  исследований гормональной терапии предрака и рака эндометрия у молодых женщин с сохранением фертильности. Согласно этим результатам эффективность такого лечения составляет порядка 80% при условии, что проводилось оно в учреждениях, располагающих соответствующим опытом онкологического ведения пациентов и последующей реабилитации с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Организаторы конгресса: Ассоциация онкологов России (AOR), Общество специалистов онкологов по опухолям органов репродуктивной системы (ОСОРС), Российское общество акушеров-гинекологов (РОАГ), Российское общество онкологов-гинекологов (RSGO).