Руководитель Центра лучевой терапии EMC Нидаль Салим принял участие в экспертной дискуссии «Лечение рака груди: что изменилось за двадцать лет». Участники дискуссии, организованной благотворительной программой «Женское здоровье», получили уникальную возможность узнать о новейших достижениях в лечении рака молочной железы от ведущих экспертов –  специалистов по диагностике, хирургическому лечению, системной  терапии и лучевой терапии.

Современные тенденции в лечении рака молочной железы, о которых говорили приглашенные эксперты — это, прежде всего, снижение объема оперативных вмешательств и осложнений, совершенствование и индивидуализация лекарственного лечения на основе молекулярно-генетических методов исследования опухоли, повышение качества жизни и необходимость специализированной помощи тем, кто завершил лечение.  
 
В частности, Нидаль Салим рассказал о новейшем методе интраоперационной лучевой терапии, успешно внедренном в EMC. Суть метода заключается в подведении высокодозного ионизирующего излучения в процессе хирургического лечения непосредственно на место, где находилась опухоль и зоны риска развития рецидива. Интраоперационная лучевая терапия избавляет пациенток с определенным типом и стадией рака молочной железы от необходимости проходить длительный курс послеоперационной лучевой терапии.