сделать рентген позвоночникаРентгенография, или упрощенно рентген позвоночника позволяет оценить анатомию и диагностировать заболевания позвоночного столба.
Существует несколько вариантов выполнения данного исследования:
  1. Рентгенография определенного отдела позвоночника в двух проекциях («стандартные снимки»). Проводится для оценки состояния выбранной области позвоночника, при подозрении на остеохондроз, для оценки высоты позвонков.
  2. Снимки с функциональной нагрузкой. Это исследование позволяет диагностировать патологическое смещение (подвижность) позвонков во время движения.
  3. Сшивка. Позволяет оценить дефекты осанки.
Кроме того, показанием для проведения рентгенографии является:
  • определение искривления позвоночного столба, травм и переломов;
  • диагностика дегенеративных изменений, поражений позвонков (например, при туберкулезе, метастазах злокачественных опухолей);
  • оценка результата установки металлоконструкций в позвоночник;
  • установление стадии системных заболеваний (таких как болезнь Бехтерева).
Иногда выполняют рентген всех отделов позвоночника:
  • рентген шейного отдела позвоночника,
  • рентген грудного отдела позвоночника,
  • рентген поясничного отдела позвоночника,
  • рентген крестцового отдела позвоночника,
  • рентген копчика.
Иногда же достаточно какого-то одного отдела.

Когда необходим рентген позвоночника?

Мы не рекомендуем Вам самостоятельно назначать себе исследования, не проконсультировавшись с лечащим врачом.
  • Рентген шейного отдела может потребоваться как при травмах шеи, так и при частых головокружениях и головных болях.
  • Рентген грудного отдела – как при сколиозе, так и при воспалении легких.
  • Рентген пояснично-крестцового отдела – при болях в спине, а также онемениях рук и ног.
  • Рентген копчика – при его ушибе, а также подозрении на опухоль.
Во всех случаях оптимальный для Вас метод обследования может порекомендовать только квалифицированный специалист.

Круглосуточный рентген позвоночника в Москве

Сделать рентген позвоночника в Москве можно в Европейском медицинском центре. Здесь Вы гарантированно получите высочайший уровень сервиса и качество на уровне ведущих международных клиник.
Отделения лучевой диагностики ЕМС оснащены самыми современными диагностическими системами. В ЕМС сделать рентген позвоночника Вы можете круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни. Высококлассные рентгенологи ЕМС работают по современным международным протоколам под руководством известного профессора Евгения Исааковича Либсона (Израиль). Он имеет огромный опыт работы в рентгенологии, а до прихода в ЕМС руководил отделением лучевой диагностики в клинике Hadassah (Израиль).
Опытные врачи и рентгенлаборанты ЕМС делают все, чтобы наши пациенты чувствовали себя комфортно и безопасно на протяжении всего исследования.
Врачи ЕМС используют медицинскую информационную систему PACS, в архиве которой данные всех исследований хранятся в течение как минимум 10 лет. Такой архив позволяет нашим пациентам не заботиться о том, где и как хранить снимки и когда их привезти в клинику. Нашим врачам эта система позволяет просматривать снимки даже удаленно, а при повторном обращении пациента быстро и легко получить к ним доступ.
Противопоказания и ограничения метода
Рентгенографию не рекомендуется делать беременным из-за лучевой нагрузки. Это ограничение касается плановых исследований. В любых экстренных или угрожающих жизни ситуациях необходимость проведения исследования будет определяться риском для здоровья и жизни будущей мамы и ребенка.

Как проходит исследование

Подготовка к проведению рентгенографии позвоночника не требуется.
Стандартная рентгенография позвоночника выполняется в двух проекциях – передней и боковой. Вам нужно будет лечь соответственно сначала на спину, а потом на бок. Когда исследование проводится с функциональной пробой, поза подбирается индивидуально, в зависимости от того, подвижность какого сегмента позвоночного столба необходимо проверить. Рентгенлаборант поможет принять правильное положение. 
Какое-либо движение может негативно сказаться на качестве снимка, поэтому рентгенлаборант попросит Вас задержать дыхание на несколько секунд непосредственно в момент получения изображения. Исследование проходит быстро и безболезненно. В общей сложности оно займет у Вас не более 10 минут.

Результаты рентгенографии позвоночника

После проведенного исследования изображения попадают на профессиональные рабочие станции наших специалистов-рентгенологов. Большинство исследований в отделении анализируют два специалиста, а при необходимости – несколько врачей в рамках врачебных консилиумов.
Результаты исследования Вы можете получить в любой удобной для Вас форме:
  • заключение врача: оригинал на бумаге или копию в электронном виде,
  • данные исследования: на диске, по ссылке на просмотр в электронном виде или, если необходимо, на пленке.
Время готовности результатов исследования зависит от сложности клинической ситуации. Предварительную информацию о результатах исследования Вы получите у врача сразу после исследования.
Рентген позвоночника проводится платно. Цена зависит от количества сканируемых отделов позвоночника. С актуальным прайс-листом Вы можете ознакомиться по ссылке внизу страницы.

Специалисты направления
/
Отличное впечатление от клиники! (Клиника сердца и сосудов)

У вас центр как в Европе, только там постоянно суета, а у вас так спокойно, и от того комфортно. Все понравилось, всем остались довольны. Очень приятный персонал, высокий уровень обслуживания. Спасибо.