г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Орловский переулок, д. 7

Рассказывает Владимир Кан - зав. отделением экстренной и общей хирургии, хирург высшей категории, к.м.н.

Что такое лапароскопия

Лапароскопическая холецистэктомияЛапароскопическая холецистэктомия – операция по удалению желчного пузыря. Существуют различные техники проведения этого хирургического вмешательства: с помощью открытой операции через большой разрез или лапароскопическим доступом (через несколько небольших проколов в брюшной стенке или через один — перспективная техника однопортовой хирургии). В обоих случаях производят удаление всего желчного пузыря вместе с камнями.

В настоящее время подавляющее большинство хирургических операций на желчном пузыре проводится с использованием лапароскопического доступа, ставшего «золотым стандартом» в абдоминальной хирургии.

Показания к холецистэктомии

Среди показаний к холецистэктомии:

  1. Желчнокаменная болезнь
  2. Острые воспаления желчного пузыря
  3. Калькулезный холецистит (камни желчного пузыря с воспалением)

Если множественные камни заполняют весь просвет желчного пузыря, он не может выполнять свою главную функцию - направлять желчь из полости желчного пузыря в желудочно-кишечный тракт, без удаления желчного пузыря не обойтись.

Каждый камень, в течение нескольких лет существующий в просвете желчного пузыря, рано или поздно инфицируется. Инфицированный камень вызывает хроническое воспаление слизистой оболочки желчного пузыря. Затем может присоединиться и воспаление окружающих желчный пузырь органов, таких как поджелудочная железа и желчный пузырь. Длительно существующее воспаление слизистой оболочки желчного пузыря может приводить к такому грозному заболеванию, как рак желчного пузыря. Любой очаг хронического воспаления в нашем организме необходимо лечить. В данном случае проводят холецистэктомию.

При желчнокаменной болезни камни могут локализоваться не только в желчном пузыре, но и в желчных протоках. Наличие камня в желчном протоке — это грозное осложнение желчнокаменной болезни, которое может приводить к образованию механической желтухи, поскольку камень может перекрыть нормальный ток желчи в двенадцатиперстную кишку.

Самое неприятное возникает в том случае если камень застревает в области фатерова соска двенадцатиперстной кишки. Тогда может возникнуть острый панкреатит и дальнейшие гнойные осложнения.

Есть пациенты, у которых есть небольшие камни в желчном пузыре, и при этом отсутствуют дискомфорт и какие-либо клинические проявления. В этом случае можно некоторое время наблюдать пациента, но рано или поздно операцию делать всё же придётся.

Противопоказания к лапароскопической холецистэктомии

Общие:

  • наличие заболеваний и состояний, которые могут обостриться после проведения операции на желчном пузыре;
  • массивный спаечный процесс в брюшной полости;
  • декомпенсация хронических легочных и сердечных заболеваний;
  • нарушения свертываемости крови;
  • уровень внутрибрюшного давления более 15 мм рт.ст.;
  • III триместр беременности;
  • висцеральное ожирение.

Местные:

  • выраженные рубцовые и воспалительные процессы в области шейки желчного пузыря и печеночно-дуоденальной связки, которые изменяют топографо-анатомические ориентиры и затрудняют визуализацию элементов треугольника Кало;
  • распространенный перитонит при наличии плотных фиброзных сращений между петлями кишечника и брюшной стенкой, расширением петель тонкой кишки вследствие ее пареза до 4-5 см в диаметре;
  • билио-билиарные или билио-дигестивные свищи;
  • злокачественное поражение желчного пузыря.

Лапароскопическая холецистэктомия: как проводится

  • С пациентом работают врачи-анестезиологи: дается общий наркоз.
  • В области живота выполняются 4 небольших прокола в 1-1,5 см.
  • В места проколов вставляются специальные инструменты - троакары, через них в брюшную полость вводят хирургические инструменты и камеру.
  • Органы брюшной полости раздвигаются благодаря подаче специального газа, хирург получает детальную, многократно увеличенную картинку операционного поля.
  • Видеоизображение выводится на двух, находящихся напротив друг друга, больших мониторах. Хирург проводит ревизию внутренних органов.
  • Выполняется удаление желчного пузыря.
  • Далее гемостаз и дренирование подпеченочного пространства.
  • Инструменты вынимаются, зашиваются места проколов.

Как долго длится операция

Обычно на удаление желчного пузыря методом лапароскопии требуется приблизительно 40-60 минут. Длительность холецистэктомии определяется особенностью клинического случая и возможным риском осложнений. Из операционного блока пациент поступает в палату интенсивной терапии, откуда после пробуждения и контроля всех показатели здоровья переводится в стационар. Выписка на 2-3 сутки.

Реабилитационный период

Реабилитация после операции на желчном пузыре с точки зрения хирурга сводится к одному принципу – дать пациенту как можно быстрее забыть об операции. Ещё один важный совет – не читать в интернете о последствиях холецистэктомии.

В. И. Кан, хирург, к.м.н.:

«Я десятки лет занимаюсь лечением желчнокаменной болезни, и никогда не продолжал бы заниматься этим, если бы не был бы уверен, что мои операции приносят людям выздоровление, что их состояние только улучшается. Я обладаю богатым практическим опытом наблюдения пациентов после подобных вмешательств, и должен вам сказать, что эта операция не приводит к инвалидизации пациента. Большинство людей через несколько недель действительно забывают о том, что она была проведена и возвращаются к обычному для себя образу жизни».

Существуют простые правила:


  • В течение месяца после лапароскопии следует придерживаться диеты: исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, шипучие напитки. Это всем известный «стол № 5».
  • Ограничение физической нагрузки в течение трех недель после холецистэктомии и до тех пор, пока пациент испытывает неприятные ощущения в области живота при выполнении упражнений на пресс.

Преимущества ЕМС

  • Хирурги EMC – это слаженная команда высококлассных специалистов, за плечами каждого из которых стоит большое количество проведенных лапароскопически операций в России и за её пределами. Наши хирурги регулярно проходят курсы совершенствования практических навыков. Это позволяет им быть в курсе всех последних достижений и разработок, а нашим пациентам – получать первоклассную медицинскую помощь в соответствии с западноевропейскими и американскими протоколами, не выезжая за пределы страны.
  • Если клиническая ситуация позволяет, хирурги ЕМС отдают предпочтение минимально инвазивным методикам проведения операций по удалению желчного пузыря.
  • Высокий профессионализм на всех уровнях оказания медицинской помощи при лапароскопической холицистэктомии: от сотрудников ресепшн и младшего медицинского персонала до врачей.
  • У каждого пациента хирургического отделения два врача - хирург и терапевт. В любую секунду в случае изменения состояния здоровья пациента перед операцией и после врач окажется рядом и примет необходимые меры, особенно если пациент испытывает боль.
  • Доброжелательность и внимательность по отношению к пациенту – один из главных приоритетов ЕМС.
  • Все современные методы хирургического лечения, включая операции с помощью робота Da Vinci
  • Круглосуточно: плановые и экстренные операции по удалению желчного пузыря, экстренная диагностика и госпитализация
  • Применение принципов Fast-track surgery: быстрая подготовка к операции, быстрая реабилитация, быстрое возвращение к привычной жизни
  • Ведущие хирурги страны, с опытом работы и стажировок в зарубежных клиниках
  • Реанимация, палаты интенсивной терапии, комфортабельный стационар. Возможность круглосуточного посещения родственниками.
  • Помощь даже в самых сложных случаях
Специалисты направления
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Орловский переулок, д. 7
/
Настоящий Хирург!

Евгений Александрович — это Врач от Бога, настоящий Хирург и Человек ! Высокопрофессиональный, знающий, думающий , всегда сосредоточенный, сконцентрированный на решении проблемы, отзывчивый, спокойный и добрый Доктор! Именно таким и должен быть настоящий Врач! Преклоняюсь перед его высокими профессиональными и человеческими качествами ! Безмерно благодарна ему за спасенную жизнь, за успешную операцию, за внимание, чуткость , сердечность и заботу! Огромное Вам спасибоооооооооо за все!!! Будьте всегда здоровы и счастливы, Доктор, а также Ваши родные пусть всегда будут здоровы и счастливы!!!