Эндопротезирование коленного сустава - сложная хирургическая процедура, представляющая собой замену сильно поврежденного или изношенного сустава на искусственный с целью восстановления утраченной функции конечности и возвращения пациента к привычному образу жизни без боли.

Анатомия

Эндопротезирование коленного суставов в клинике ЕМСКоленный сустав является самым крупным в теле человека, он принимает на себя колоссальную часть нагрузки при передвижении (ходьба, бег) и других активных видах деятельности.
Сустав образован дистальным концом бедренной кости и проксимальным концом большеберцовой кости, покрытых гиалиновым хрящом и укреплен множеством связок и сухожилий, обеспечивающих стабильность сустава. Спереди к дистальному концу бедренной кости прилегает надколенник.
Строение колена обеспечивает возможность не только сгибать и разгибать голень, но также совершать вращение вовнутрь (пронацию) и осуществлять движение кнаружи (супинацию). 
Однако в то же время сложная анатомическая структура коленного сустава и большие нагрузки, которые он принимает на себя ежедневно, делают его одним из самых уязвимых.

Показания к эндопротезированию коленного сустава

В здоровом суставе напряжение мышц, связок капсулы сустава сбалансированы. Гладкий и ровный хрящ обеспечивает беспрепятственное скольжение костей относительно друг друга. При патологических изменениях в суставе, сопровождающихся выраженной болью и отсутствием эффективности консервативного лечения пациентам показано проведение хирургического вмешательства.
Самыми частыми показаниями к эндопротезированию являются следующие состояния/заболевания:
  • артроз коленного сустава (гонартроз, посттравматические артрозы)
  • ревматоидный полиартрит
  • неправильно сросшиеся внутрисуставные переломы суставных поверхностей костей, составляющих коленный сустав
  • повреждение связочного аппарата коленного сустава с выраженными изменениями суставных поверхностей костей
  • асептический или аваскулярный некроз
  • опухоли кости и др.
Во время очной консультации хирург-ортопед ECSTO оценивает степень изношенности сустава и на основании проведенных исследований и функциональных тестов принимает решение относительно необходимости проведения хирургического вмешательства в конкретном случае.
Наш специалист определяет показания/противопоказания к операции, подробно обсуждает с пациентом все нюансы, касающиеся предстоящего лечения, подбирает необходимый тип эндопротеза, учитывая состояние костной ткани и анатомические особенности колена.

Подготовка к операции

Определяя показания к проведению операции, наши ортопеды учитывают множество факторов, среди которых возраст и вес пациента, состояние и форма костей коленного сустава, состояние мышц и связок ноги,  предполагаемая степень физической активности пациента и пр.
В Европейской клинике травматологии и ортопедии ECSTO Вы сможете пройти полное предоперационное клиническое обследование, включающее проведение исследований и посещение необходимых специалистов в течение нескольких часов. После проведения обследования врач-анестезиолог подбирает оптимальный тип анестезии, который гарантирует пациенту отсутствие боли во время операции. Наш специалист также учитывает индивидуальные особенности организма пациента, такие как наличие/отсутствие хронических заболеваний, возраст и др. 
В среднем процедура эндопротезирования занимает от одного до нескольких часов и проводится под общей, либо регионарной (спинномозговой, эпидуральной) анестезией.

Операция 

Эндопротезирование коленного сустава в МосквеОперация эндопротезирования коленного сустава – технически очень сложная процедура.  Правильно установить эндопротез колена может только грамотный хирург, имеющий большой опыт выполнения подобных операций.
В случае поражения лишь одной области коленного сустава, пациенту выполняют однополюсное эндопротезирование, при котором происходит замещение искусственным имплантатом только поврежденного отдела коленного сустава. При необходимости замены всех компонентов сустава проводят полное (тотальное) эндопротезирование.
В ходе операции хирург-ортопед удаляет поврежденные костные фрагменты и остатки разрушенного хряща коленного сустава и заменяет их на компоненты эндопротеза.
Правильно подобранный и установленный современный эндопротез даёт пациенту возможность жить полноценной жизнью без боли много лет.

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава

Болевой синдром после операции у пациентов обычно выражен умеренно, что позволяет начинать реабилитацию уже на следующий день после проведения оперативного вмешательства: пациенты ECSTO начинают ходить с полной нагрузкой на оперированную ногу под контролем врача-реабилитолога и занимаются пассивной разработкой сустава аппаратом Артромот, что способствует скорейшему восстановлению объема движений.
К моменту выписки из клиники (6-7 сутки) пациенты ECSTO в большинстве случаев ходят самостоятельно с дополнительной опорой или без, могут подниматься/спускаться по лестнице.
При соблюдении рекомендаций хирурга-ортопеда и врача-реабилитолога уже в скором времени пациент сможет вернутся к нормальному, полноценному образу жизни.

Стоимость эндопротезирования коленного сустава

Стоимость операции можно уточнить по телефону клиники или в прайс-листе в разделе "Травматолого-ортопедические операции".

Специалисты направления
/
Благодарность

В нашей семье три поколения оперировались у доктора Королева и Афанасьева, вчера был прооперирован мой сын Николай у Алексея. Только низкий поклон великим докторам.

EMC Орловский
г. Москва, Орловский переулок, д. 7
Яндекс.Карты
Пн - Сб, кроме праздников с 8:00 до 21:00: 50 руб/30 минут, далее 150 руб/час, с 21:00 до 8:00: 60 руб/час
Часы работы: Круглосуточно
Телефон: +7 (495) 933-66-55
EMC Орловский