Sphere

После родов почувствовала, что начала болеть челюсть слева. Боль сопровождалась хрустом, щелчками, дискомфортом при жевании. По месту жительства поставили диагноз - артроз. Что мне делать?

Симптомы в виде болей и хруста могут появляться после провоцирующих факторов. Это могут быть травмы челюстно-лицевой области, инфекционные заболевания ЛОР-органов, долгое сидение с открытым ртом при посещении стоматолога, переохлаждение, перегрузки. В Вашем случае, возможно, таким провоцирующим фактором были беременность и роды. Цель лечения при артрозе – снять перегрузку в области ВНЧС. Лечение зависит от причины, которая вызвала артроз или от комплекса причин. Это может быть анатомическое несоответствие между размерами суставной головки и суставной ямки. Это может быть длительная перегрузка вследствие неправильного смыкания зубных рядов и мышечного дисбаланса. Если повышенный тонус жевательных мышц привёл к повышенной стираемости зубов, то метод лечения с восстановлением жевательной поверхности и режущих краёв всех зубов является оптимальным. Но перед этим обязательна сплинт-терапия ( каппы), с помощью которой достигается оптимальное положение суставных головок в суставных ямках. В зависимости от причины, вызвавшей изменения в суставе, составляется план лечения. И, если есть нарушения прикуса, то, возможно, будет оправданно предварительное лечение у ортодонта.


Услуги и программы
Высокотехнологичная помощь
В медицинском центре
В EMC пациентам доступны практически все медицинские направления – специалисты клиники оказывают высококвалифицированную помощь в области онкологии, нейрохирургии, урологии, хирургии, гинекологии и онкогинекологии, маммологии, ортопедии и травматологии с применением самых современных высокотехнологичных методов лечения, в том числе уникальных для России.
NEW! Тест на выявление штамма «Омикрон» доступен в ЕМС
Оценка веретена деления
МРТ для будущих мам
В медицинском центре