Tumor Board - это регулярные встречи докторов смежных клинических направлений, на которых обсуждается стратегия лечения онкологических пациентов в сложных ситуациях. Хотя пациента ведет один лечащий врач-онколог, план лечения пациента на самом деле является результатом работы многопрофильного коллектива специалистов.
На заседания Tumor Board в ЕМС приглашаются врачи, которые специализируются в области лучевой и лабораторной диагностики, эндоскопии, хирургии, онкологии, лучевой терапии, патоломорфологии и другие, в зависимости от того, какая проблема вынесена на общее обсуждение. Эти конференции объединяют опыт и уникальные точки зрения многих докторов, что не только помогает повысить качество медицинской помощи онкологическим больным, но и является своеобразным образовательным мероприятием для врачей и медицинских сестер.

В октябре темой очередного TumorBoard ЕМС стала «Кишечная непроходимость у онкологических больных».
При развитии кишечной непроходимости в результате роста опухоли встает вопрос о выборе правильной тактики в отношении конкретного пациента: консервативное лечение? стентирование? хирургическое устранение непроходимости? Важно услышать мнения врачей разных специальностей о принципах ведения таких пациентов.

Руководитель Хирургической клиники ЕМС Бадма Башанкаев представил случай острой кишечной непроходимости у пациента с раком ободочной кишки в качестве примера оптимальной тактики в конкретной клинической ситуации. Традиционно в таких случаях делали операцию по выведению кишки на брюшную стенку.

Руководитель отделения эндоскопии Виктория Залесова рассказала, что современные технологии дают нам возможность эндоскопически (без операции) поставить стент в просвет пораженной опухолью кишки и решить проблему непроходимости. ЕМС – одна из немногих клиник в Москве, которая проводит эту операцию в экстренном порядке и круглосуточно готова к подобным случаям. В рассматриваемом клиническом случае установка кишечного стента привела к разрешению кишечной непроходимости на 2-3 сутки. Это вмешательство позволило не только облегчить жизнь пациенту, но и своевременно начать дальнейшее лечение.

Врач паллиативной помощи Клиники онкологии и гематологии Морозов Артем представил случай кишечной непроходимости вследствие канцероматоза кишечника, а затем изложил принципы консервативного лечения пациентов с опухолевой или канцероматозной кишечной непроходимостью, которое практикуется в Клинике согласно международным протоколам.

Рентгенологические и КТ исследования интерактивно комментировались доктором отделения лучевой диагностики Татьяной Кузнецовой. Участники конференции могли вместе со специалистом лучевой диагностики оценить степень распространения онкологического процесса, сопоставить их с клиническими проявлениями, уточнить интересующие их детали.

Завершая встречу, постоянный организатор и идейный вдохновитель Tumor Board в ЕМС, руководитель Клиники онкологии и гематологии Юлия Мандельблат подчеркнула значение совместной работы мультидисциплинарной команды врачей для выработки тактики ведения онкологических пациентов.