В Краснодаре прошла Межрегиональная научно-практическая конференция "Акушерство и гинекология: от науки к практике. Амбулаторная помощь в сохранении репродуктивного  здоровья".

Участники обсудили широкий спектр проблем, с которыми может столкнуться женщина при планировании и во время беременности: патология шейки матки, вирус папилломы человека,  миома матки и др. Рассматривались современные подходы к профилактике и лечению гинекологической патологии, в том числе - новые направления в диагностике и лечении бесплодия.

Юлия Вознесенская прочитала лекцию о важности выбора начальной дозировки препаратов для стимуляции овуляции в цикле ЭКО.

Ю. Вознесенская: Зачастую определение дозировки происходит согласно ощущениям и личному опыту врача, хотя разработаны объективные критерии, принципы дозирования. Это очень важный момент, который определяет количество получаемых ооцитов, а значит, во многом - успешность протокола. В Клинике репродукции ЕМС специалисты ведут протокол исключительно в соответствии с этими критериями, что отчасти объясняет высокий процент наступления беременности у наших пациенток.

Очень часто пациентки  из небольших городов проходят подготовку к ЭКО дома, а на пункцию ооцитов и пересадку эмбрионов приезжают к нам. У нас большой опыт дистанционной подготовки женщин к программе ЭКО. Но результат значительно лучше, когда есть взаимопонимание между врачом поликлиники и репродуктологом. Совместная работа докторов смежных направлений – важнейший момент в ведении пациентки в программах ВРТ.