16 ноября в Европейском медицинском центре прошла конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против диабета.

Конференция состояла из двух частей: для пациентов и для врачей.

Часть для пациентов началась с доклада доктора эндокринолога-диетолога Ирины Русс, которая рассказала о том, что такое сахарный диабет, о его симптомах, возможных осложнениях и способах их профилактики, методах диагностики и лечении заболевания. Был проведен семинар и викторина «Все, что вы хотели знать о сахарном диабете, и даже больше» по результатам которой самые активные гости получили призы.

Главные темы встречи:

  • Симптомы сахарного диабета и методы его диагностики.
  • Образ жизни при сахарном диабете - питание, физическая активность.
  • Осложнения сахарного диабета.
  • Как избежать осложнений – суточный мониторинг, самоконтроль.
  • Как  помочь психологически пациенту с сахарным диабетом. 

Целью конференции явилось повышение осведомленности о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие заболевания.

В конференции для врачей выступили с докладами:

 

 

 

 

 

 

 

 

Эндокринолог-диетолог Ирина Русс открыла конференцию с презентацией по Эпидемиологии сахарного диабета словами об ученом Фредерике Бантинге, который первый, вместе со своим коллегой, выделил из поджелудочной железы собаки инсулин, чем открыл возможность продления жизни пациентам, больным сахарным диабетом. Доктор рассказала об особенностях инсулинотерапии в настоящее время и перспективах развития в лечении диабета.

Особенности ведения пациентов с сахарным диабетом в условиях стационара рассмотрела в своем докладе эндокринолог Ольга Яцишина. Доктор рассмотрела актуальность данной темы и острые сопутствующие  осложнения: гипо– и гипергликемию, подходы в лечении госпитализированных пациентов и динамику в изменении лечения в стационарах и отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Руководитель центра нейроурологии, доктор Валентин Рубанов выступил с докладом о диабетической цистопатии, где затронул урологическую сторону лечения пациентов с сахарным диабетом.

Эндокринолог, к.м.н., Натаван Альтшулер выступила с презентацией по неадекватной гиперпродукции АДГ (антидиуретического гормона) на фоне лечения болевой формы полинейропатии на примере клинического случая.

Врач-невролог Николай Ильин разобрал клинические аспекты неврологических заболеваний при сахарном диабете. Он выступил с разбором особенностей лечения пациентов с сахарным диабетом с неврологической точки зрения и возможными осложнениями заболевания.

Особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) при сахарном диабете были освещены доктором гастроэнтерологом, к.м.н., Дианой Дичевой. Были подчеркнуты особенности патофизиологических механизмов ГЭРБ при ожирении, эпидемиология, механизмы развития и обсуждены особенности лечения и др.

Эндокринолог, к.м.н. Полина Богданова выступила с презентацией на тему «Sugar is the new Tabacco», в которой обратила внимание на влияние ожирения на жизнь современного человека и, как одного из последствий – развития сахарного диабета 2-го типа.

По средствам контроля глюкозы выступил врач ОНиЭП, к.м.н., Мохамед Али Вуада, который представил популярные и новейшие глюкометры, которые еще пока недоступны в России.

Ирина Русс закончила конференцию презентацией о роли нутригенетических тестов при сахарном диабете.

С презентациями врачей можно ознакомится ниже: