Новая вакцина от COVID-19 в EMC

В Европейском медицинском центре доступна вакцина «Конвасэл» — первая в мире зарегистрированная вакцина против COVID-19 на основе нуклекапсидного белка.

В чем отличие новой вакцины?

Вакцины предыдущего поколения были нацелены на выработку нейтрализующих антител к поверхностному S белку коронавируса, который наиболее всего подвержен мутациям. Действие «Конвасэл» направлено на другой, нуклеокапсидный N белок вируса SARS-CoV-2, который почти не подвержен мутационным изменениям и остается идентичным для всех вариантов в вируса. Это дает вакцине большое преимущество, позволяя обеспечивать надежную защиту от большинства штаммов.

Как проводится вакцинация?

«Конвасэл» вводится однократно. Доказанный наблюдениями период сохранения иммунитета после вакцинации составляет более одного года. Препарат используется для вакцинации взрослых с 18 лет, в том числе разрешен для применения у пациентов старше 60 лет.

Как оценить иммунитет перед прививкой?

Если вы сомневаетесь, делать ли прививку, есть возможность оценить иммунный статус по отношению к COVID-19. В Европейском медицинском центре доступны тесты на определение антител классов IgM и IgG, а также на оценку T-клеточного иммунитета. Считается, чем выше уровень антител в крови, тем ниже риск повторного заражения вирусом, а также вероятность тяжелого течения заболевания и развития осложнений COVID-19.