Как мало мы знаем о нашем голосе. Проработал целый день, активно пообщался с коллегами, решил много дел по телефону, а к вечеру тяжело говорить со своими близкими - голос похрипывает. А иногда после быстрого обеда и изжога подступает. Знакомо? Всегда оставалось без внимания? А ведь появление этих симптомов говорит больше, чем кажется на первый взгляд. 
 
16 апреля - Международный день голоса. Впервые был проведён в Бразилии в 1999 году как Бразильский национальный день голоса. C этого времени он стал ежегодным и проводится в странах Южной Америки, США и Европы. 
 
В этом году Европейский медицинский центр поддерживает инициативу Европейского союза фониатров и принимает участие в мероприятиях, посвященных Международному дню голоса, предлагая своим пациентам узнать о состоянии своего голосового аппарата.  
 
Ответьте на несколько простых вопросов: 
  • Курите ли Вы? 
  • Разговариваете ли Вы по мобильному телефону более 5 раз в день?  
  • Составляет ли средняя продолжительность разговора по мобильному телефону более 10 минут?       
  • Бывает ли у Вас изжога? 
  • Садится ли Ваш голос к концу дня? 
  • Говорите ли Вы более 5 часов в течение дня?  
 
Если Вы утвердительно ответили более чем на 3 вопроса, то у Вас есть риск развития заболеваний голосовых связок. Запишитесь на бесплатное обследование и узнайте о состоянии своего голоса, влиянии на него вредных привычек, правилах его гигиены, также о способах предотвращения заболеваний голосового аппарата. 
 
Получить бесплатную консультацию врача-фониатра можно 16 и 17 апреля 2014 года в Многопрофильной клинике ЕМС на улице Щепкина, д.35 с 16.00 до 21.00.