Международный день охраны здоровья уха и слуха организован по инициативе Всемирной организации здравоохранения. 

Клиника оториноларингологии ЕМС уже второй год подряд проводит социальную акцию «Проверь свой слух» и 3 марта 2015 года снова предлагает всем желающим узнать о состоянии своего слуха и пройти профилактический осмотр и аудиологический скрининг у врача-сурдолога.

По данным ВОЗ на 2014 год, около 5,5% населения мира, а это 360 миллионов человек, страдает от проблем, связанных с частичной или полной глухотой, то есть имеют социально значимую потерю слуха. Под такой потерей слуха понимается потеря слуха в слышащем лучше ухе, превышающая 40 дБ у взрослых людей и 30 дБ у детей. Специалисты уверены, что часть подобных проблем можно предотвратить, своевременно обнаружив и устранив причины их развития. Одними из основных причин потери слуха в раннем возрасте являются оставленные без должного лечения инфекции, которые часто сопровождаются выделениями из уха. Инфекционные болезни, предотвращаемые с помощью вакцин, такие как краснуха, менингит, корь или свинка, также могут приводить к потере слуха. У взрослых потеря остроты слуха может быть вызвана акустическими и баротравмами, приемом ототоксических препаратов или возрастными изменениями.

Периодическое прохождение акустических тестов наиболее актуально в детском и пожилом возрасте, а также, в группах риска, куда входят, например, лица, работающие в шумных условиях.

Ответьте на несколько простых вопросов:

  • Приходится ли Вам переспрашивать собеседника?
  • Замечаете ли  Вы шум в ушах?
  • Говорят ли Вам окружающие, что Вы громко включаете телевизор/радио?
  • Часто ли Вы бываете/отдыхаете/работаете в шумной обстановке?
  • Занимаетесь ли  Вы одним из следующих видов спорта: дайвинг, серфинг, стрельба?


Если Вы утвердительно ответили более чем на 3 вопроса, то у Вас есть риск развития тугоухости.

Получить консультацию врача-сурдолога и пройти исследования на остроту слуха можно 3 марта  с 14.00 до 20.00 в Многопрофильной клинике ЕМС на ул. Щепкина, д. 35.

Необходима предварительная запись по телефону. Количество мест ограничено.

Обращаем ваше внимание на то, что пройти тестирование могут взрослые и детистарше 4 лет.