Продолжаем делиться с вами важной информацией о COVID-19.

- Как происходит заражение?

COVID-19 – респираторный вирус. Он передается главным образом воздушно-капельным путем, например, при кашле или чихании. Также он может распространяться контактным путем, когда больной касается любой поверхности, например дверной ручки.

- Какие симптомы у коронавируса?

- Повышенная температура
- Сухой кашель
- Затрудненное дыхание
В большинстве случаев эти симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

- Какие меры профилактики?

Главное - соблюдать правила личной гигиены и минимизировать посещения общественных мест.
Держите руки в чистоте, чаще и тщательнее мойте их с мылом, используйте дезинфицирующее средство.
Старайтесь не касаться рта, носа или глаз руками (обычно мы неосознанно делаем это в среднем 15 раз за час).
Регулярно очищайте рабочие поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура, смартфон, пульт и др.).
Всегда прикрывайте нос и рот при кашле или чихании.
Пользуйтесь индивидуальной посудой и столовыми приборами.
Часто проветривайте помещения.
Расскажите детям о профилактике коронавируса.
Если вы обнаружили беспокоящие симптомы, оставайтесь дома и вызовите врача.

- Стоит носить маску?

Использование одноразовой медицинской маски снижает риск вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Для больных ОРВИ ношение маски обязательно. Маску нужно менять каждые 2 часа.

- В течение какого времени могут проявиться симптомы?

В течение 14 дней после контакта с инфицированным больным.

- Какие осложнения коронавирусной инфекции?

Осложнения COVID-19 такие же, как и у других ОРВИ: пневмония, бронхит, синусит и др.

- Что представляет собой тест на COVID-19?

Диагностика осуществляется методом ПЦР (полимеразная цепная реакция). Для исследования берётся мазок из носа и рта, также могут проводиться другие анализы по назначению врача.

- Что делать, если я вернулся из заграничной поездки?

Если Вы прибыли из любой страны, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, Вам необходимо позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения 8 (495) 870-45-09, сообщить о своем прибытии и оставить свои контакты. Если в последние две недели вы посещали Китай, Иран, Южную Корею, США, любое из государств Европы, Украину, Белоруссию, Вы обязаны находиться на карантине по месту жительства в течение 14 дней со дня пересечения границы перечисленных государств даже при отсутствии симптомов. Соблюдать режим самоизоляции необходимо и людям, проживающим вместе с Вами. Для получения больничного листа необходимо обратиться по телефону горячей линии Департамента здравоохранения 8 (495) 870-45-09. Курьер привезет больничный на дом.

- Что нельзя делать во время карантина?

Нельзя выходить из дома. Для получения больничного листа звоните на горячую линию Департамента здравоохранения 8-495-870-45-09, курьер привезет его на дом. Режим самоизоляции необходимо соблюдать также людям, проживающим вместе с вами. Риск инфицирования членов семьи снижается, если соблюдать основные гигиенические требования - использовать маску, индивидуальную посуду, часто мыть руки и пользоваться кожными антисептиками, регулярно проветривать.

- В какие больницы распределяются потенциально инфицированные пациенты?

Сейчас лица с ОРВИ, прибывшие из стран с неблагополучной эпидситуацией, направляются в инфекционные клинические больницы №1 и №2, а также в новый медицинский комплекс в Коммунарке.

- Что делать, если я прилетел из страны с неблагополучной эпидситуацией, нахожусь на карантине и у меня поднялась температура?

Если у вас признаки ОРВИ (лихорадка, кашель и др.), незамедлительно вызывайте врача на дом или скорую помощь!

- Горячая линия по вопросам коронавируса

Номер телефона горячей линии Департамента здравоохранения по коронавирусу +7 (495) 870-45-09, режим работы ежедневно с 08:00 до 21:00. Дополнительно вы можете обратиться в круглосуточную информационную линию по вопросам диагностики и профилактики коронавируса (2019-nCoV): +7 (499) 251-83-00.

- Какие массовые мероприятия, программы отменяются в связи с коронавирусом?

В связи с указом Мэра Москвы от 16.03.2020 № 21-УМ до 10 апреля 2020 года проведение на территории Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий запрещено.
Временно приостановлено проведение досуговых мероприятий, в т.ч. в сфере культуры, спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, с числом участников более 50 человек одновременно.
Работа кружков и секций программы «Московское долголетие», а также проведение иных досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения также временно приостановлены.

- Можно пользоваться общественным транспортом в связи с коронавирусом? Касаются ли ограничения баров, ресторанов, кафе?

Рекомендуется по возможности отказаться от использования общественного транспорта.
В наземном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах) временно отменяется продажа билетов водителями.
Ограничения не касаются работы предприятий, обеспечивающих первоочередные потребности граждан, такие как питание, приобретение товаров и медицинские услуги. Поэтому ограничения не касаются ресторанов и кафе.