Микрографическая операция MOC (MOHS) — «золотой стандарт» в лечении базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи.

Метод позволяет полностью удалить злокачественную опухоль, максимально сохраняя при этом здоровые ткани вокруг. В отличие от стандартной процедуры, при проведении операции MOC гистолог просматривает все края резекции во время операции. Пациент уходит домой с уверенностью в радикальности удаления, не ждет 7–10 дней результат гистологии.

  • Высокая эффективность - полное удаление всех опухолевых клеток

  • Амбулаторно, за 1-4 часа

  • Результат гистологии - сразу

  • Отличный косметический эффект

  • Минимальный риск рецидива

Операция проводится в кабинете врача-хирурга под местной анестезией. Врач удаляет видимую часть опухоли с захватом по периферии 1–2 мм визуально неизменной кожи. Далее проводится маркировка и картирование удаленного материала, чтобы точно знать, откуда взят каждый участок удаленной опухоли. В условиях специально оборудованной гистологической лаборатории проводится немедленное послойное изучение материала для определения направления распространения опухоли. При обнаружении опухолевых клеток в краях полученного материала проводится дополнительное иссечение небольшого участка кожи и повторное гистологическое исследование. При отсутствии опухолевых клеток во всех краях раны выполняется закрытие дефекта с наложением косметическим швов с использованием пластических и реконструктивных техник.

В ЕМС такие операции выполняет хирург Роман Карташов. Доктор регулярно стажируется в ведущих зарубежных клиниках, обменивается опытом с коллегами на международных и российских конференциях и симпозиумах по челюстной-лицевой и пластической хирургии. Окончил курс ESMS Mohs Surgery Cource в Нидерландах.

Узнайте о показаниях к операции у врача.