г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1

Рассказывает Юрий Талалайко,

оториноларинголог, к.м.н.

Каждый человек обладает набором чувств, необходимых ему для взаимодействия с окружающим миром.  Большую часть информации (порядка 80%) мы получаем благодаря зрению, на втором месте слух (10%), все остальные чувства обеспечивают; оставшиеся 10 %. Ухо человека является очень тонким аппаратом, способным различать тысячи различных звуков, определять их источник и расстояние до него. Без слуха невозможно формирование речи.  Ребенок, не слышащий с младенчества, не сможет заговорить в будущем. Даже небольшая потеря слуха на одно ухо причиняет немало неудобств – определение направления источника звука становится невозможным.
Снижение слуха (тугоухость) может возникать из-за различных причин. Для пациентов разных возрастов эти причины различны. Для младенцев характерны различные аномалии развития и врожденные заболевания уха. Для детей старше, подростков и взрослых – воспалительные заболевания среднего уха. У пожилых пациентов слух наиболее часто снижается из-за изменения кровообращения во внутреннем ухе. Вне зависимости от возраста пациента и причин возникновения тугоухости, снижение слуха является тревожным симптомом и требует обращения к врачу. Оснащение ЛОР-клиники Европейского медицинского центра позволяет проводить точную диагностику любых заболеваний, приводящих к снижению слуха.

Воспалительные заболевания среднего уха

Наиболее частой причиной снижения слуха являются воспалительные заболевания среднего уха.
Среднее ухо представляет собой полость, расположенную внутри височной кости. Со стороны слухового прохода оно отделено от окружающей среды барабанной перепонкой. За барабанной перепонкой находится воздух, давление которого в норме должно быть равным давлению окружающей среды. Только при этом условии среднее ухо работает нормально, обеспечивая проведение звука от барабанной перепонки к внутреннему уху. Поступление воздуха в среднее ухо обеспечивается слуховой трубой – органом, соединяющим ухо и носоглотку.
Нарушение вентиляционной функции слуховой трубы приводит к возникновению отрицательного  давления внутри среднего уха.  Это, в свою очередь, может привести к образованию жидкости в полости среднего уха – среднему экссудативному (серозному) отиту.  При инфицировании жидкости возникает гнойный средний отит.

Тимпаностомия

Чаще всего лечение среднего отита медикаментозное, однако, в ряде случаев для успешного лечения требуется хирургическое восстановление аэрации полости среднего уха (тимпаностомия, или шунтирование барабанной перепонки). Операция заключается в установке в барабанную перепонку аэрационной трубки. Показаниями для тимпаностомии являются тяжелое или затяжное течение острого гнойного среднего отита, длительный (месяц и более) экссудативный отит, повторяющиеся средние отиты, длительная дисфункция слуховой трубы.
Вмешательство проводится в операционной под общей анестезией. Чаще всего это газовая масочная анестезия. Для операции используются специальные микроинструменты и микроскоп. Первым этапом производится разрез барабанной перепонки (около 2 мм). Он производится в той части барабанной перепонки, где исключено повреждение структур среднего уха. Если в полости уха есть жидкость, она удаляется через разрез вакуумным аспиратором. Затем в разрез устанавливается силиконовая аэрационная трубка.  На этом операция  заканчивается. Обычно тимпаностомия занимает 5-10 минут. При необходимости операцию можно сочетать с другими вмешательствами, например с аденотомией (удалением аденоидов).
Существует множество различных моделей тимпаностомических трубок, отличающихся друг от друга формой и материалом (титан, полипропилен, силикон).  Принципиально отличаются трубки для длительного и кратковременного использования. Большинство трубок имеют внутренний диаметр 1 – 1,5 мм, что достаточно для их нормальной работы. Выбор конкретной модели производится непосредственно перед операцией.

Послеоперационный период

Пациенты выписываются из стационара через несколько часов после операции. В послеоперационном периоде не требуется специального ухода за ухом. В ряде случаев могут быть рекомендованы антибактериальные ушные капли. Тимпаностомическая трубка в абсолютном большинстве случаев не вызывает никаких субъективных ощущений в ухе. Также в большинстве случаев пациенты отмечают улучшение слуха сразу после операции.
Весь период нахождения тимпаностмической трубки необходимо защищать ухо от попадания воды во время купания и мытья головы. Лучше всего для этой цели подходят беруши, которые изготавливаются сурдологом индивидуально.
Через несколько дней после установки тимпаностомической трубки пациенту следует прийти на осмотр к оториноларингологу. Во время осмотра он определит положение трубки, ее проходимость и функциональность, а также назначит консультацию сурдолога для оценки слуха. Дальнейшие осмотры проводятся по необходимости. При длительном ношении тимпаностомических трубок необходимо проводить осмотры один раз в несколько месяцев.
Удаление тимпаностомической трубки производится в случае если функция внутреннего уха восстановлена. У взрослых удаление трубок может быть произведено в кабинете отоларинголога на обычном приеме. У детей предпочтительно их удаление в операционной в условиях кратковременной общей анестезии.  В большинстве случаев тимпаностомические трубки для кратковременного ношения выпадают сами через 6-12 месяцев после установки. Барабанная перепонка заживает полностью через 2-3 недели поле удаления или выпадения тимпаностический трубки.

Противопоказания

Противопоказания к шунтированию барабанной перепонки отсутствуют. О возможных индивидуальных рисках следует проконсультироваться с врачом.
В заключении необходимо отметить, что тимпаностомия является безопасной, эффективной, а в ряде случаев, незаменимой процедурой, позволяющей быстро и эффективно решать многие проблемы среднего уха.
Автор: Юрий Талалайко, оториноларинголог, к.м.н.

Специалисты направления
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
/
Огромная благодарность отоларингологу-хирургу Славскому Александру!

Выражаю огромную благодарность отоларингологу-хирургу Славскому Александру за блестяще проведенную операцию и превосходный результат! Все было проведено очень профессионально. Восстановительный период прошел быстро и легко.